Google задумалась о покупке «убийцы» смс за миллиард долларов

отметили
57
человек
в архиве
Google задумалась о покупке «убийцы» смс за миллиард долларов
Техногигант Google занялся переговоры о покупке стартапа WhatsApp, пишет Digital Trends со ссылкой на осведомленный источник. Переговоры продолжаются последние пять недель, но сторонам еще не договорились о цене. Google предлагает около $1 млрд, однако WhatsApp настаивает на больших цифрах.
WhatsApp является создателем WhatsApp Messenger — кросс-платформенной программы для смартфонов, с которой можно обмениваться мгновенными сообщениями через сеть. Приложение доступно для iPhone, Android, BlackBerry, Windows Phone и других менее известных платформ — с возможностью диалога между любыми смартфонами.

Отметим, что WhatsApp Messenger использует тот же тарифный план интернета, что и электронная почта с браузером, поэтому при трансляции сообщений отдельная плата не снимается. Получается, WhatsApp является бесплатной заменой смс. Кроме обмена безлимитным числом сообщений, пользователи приложения могут организовывать группы, а также пересылать друг другу картинки, видео- и аудиофайлы.

Цена WhatsApp Messenger для Android, BlackBerry и Windows Phone составляет $0,99 в год, при этом первый год предлагается бесплатно. Цена для iPhone — $0,99 (в описании приложения не сообщается, что пользователю нужно будет платить за него постоянно).

Отметим, что компания WhatsApp была организована в 2009 Яном Коумом и Брайаном Эктоном, экс-сотрудниками Yahoo! По их мнению, они никогда не будут запускать рекламу в WhatsApp, потому что она портит эстетику и меняет ход мыслей людей. Основатели убеждены, что было бы гораздо лучше, если бы пользователь выложил за приложение символическую сумму и никогда не смотрел на раздражающие рекламные объявления.

Помимо выручки с продажи программы, стартап получает прибыль благодаря партнерским договорам с мобильными операторами.

Отметим, что ранее ходили слухи о том, что WhatsApp хочет приобрести социальный гигант Facebook.

Напомним, что Google ко Дню смеха пошутил о запуске революционного сервиса.

По материалам: Cnews Cnews
Добавил Barban Barban 8 Апреля 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
axes
-1
axes, 8 Апреля 2013 , url
Google ведет переговоры о покупке сервиса моментального обмена сообщениями WhatsApp. Мессенджер оценивают в $1 млрд. У компании Google уже есть мобильное приложение для общения в чате Google Talk, но в корпорации признают, что сервисы необходимо усовершенствовать. Хотя будет ли Google прибегать к размещению рекламы для монетизации сервиса, пока неизвестно. Для создателей приложения отсутствие рекламы в нем — принципиальный вопрос.
www.gazeta.ru/business/2013/04/08/5247661.shtml
Пользуйтесь достоверными источниками!!!
comander
-1
comander, 9 Апреля 2013 , url
скуяли газета то???
news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.procontent.ru%2Fnews%2F27373.html&lr=2&text=whatsapp

если уж на то пошло, из крупных одними из первых были вести hitech.vesti.ru/news/view/id/1701
а по бложкам еще раньше.
утомил своими быдло-фиксами
axes
-1
axes, 9 Апреля 2013 , url
Так вот, Любезнейший, я хочу и имею на то право, узнавать новости из достоверных источников информации, а не париться над лентой украинских баек.
comander
0
comander, 9 Апреля 2013 , url
исправляя — исправляй.
газета такое же Г как и кореспондент
axes
0
axes, 9 Апреля 2013 , url
А накуя мне повышать рейтинг какого-то лажёвого украинского ресурса? Иначе завтра с него будет массированный вброс дерьма.
comander
0
comander, 9 Апреля 2013 , url
исправляя — исправляй.
X86
0
X86, 8 Апреля 2013 , url
Смс — это как диалап — работает, но бесперспективная фигня. Единственный плюс, что работает в каждом телефоне «из коробки».
Netto
0
Netto, 9 Апреля 2013 , url
Я тоже думал, что как сервис оно уже окостенело и не пахнет, можно даже палочкой не тыкать, ибо стоимость звонка давно сопоставима с СМС. Но молодёжь утверждает обратное — не так давно она вообще ещё «чатилась» во всяких этих «в кроватках» итд.

Последнее СМС набирал на телефоне пару лет назад, на Дворцушке, в Питере, оказалось что так привык к компьютеру, что это пытка. Недавно попробовал было повторить, да плюнул.
upage.ya.ru
0
upage.ya.ru, 9 Апреля 2013 , url
в загранку не катаетесь?
ivan ivanov
0
ivan ivanov, 9 Апреля 2013 , url
в Европе и США стоимость звонка далеко не так низкобюджетна. Для сравнения в Чехии самый дешевый звонок обойдется вам в 3 кроны в минуты (5 рублей), а стоимость СМС в 1,5 кроны. 10 минут поговорил минус 50 рублей.
exekutor
0
exekutor, 10 Апреля 2013 , url
Чешские СМИ и так кишат статьями о картельном сговоре тройки операторов по ценам, из-за чего в ЧР одна из самых дорогих связей в Европе…
rusinvent
-3
rusinvent, 8 Апреля 2013 , url
Смс это не «бесперспективная фигня». Это возможность недорогого общения. У меня, например, одна самка стоит 50 коп. Понимаю, что стоимость завышена оператором, но на всех других тарифных планах всех операторов 1 смс стоит 1 руб!
А в России что-нибудь подобное придумали стараперы? Или сейчас будем ждать несколько лет, когда Google соизволит адаптировать для россиян?
fakenews
+2
fakenews, 8 Апреля 2013 , url
зачем? viber/whatsapp их дохрена, я viber юзаю, очень удобно.
suhan
+1
suhan, 9 Апреля 2013 , url
весьма недорогие у вас телочки.
comander
+2
comander, 9 Апреля 2013 , url
меесенджерей завались
если вы нуб нубом — оставьте свою желчь при себе
VAshot
+3
VAshot, 8 Апреля 2013 , url
Аське, не? Или jaber
mman
0
mman, 9 Апреля 2013 , url
Вотсапы и вайберы удобны тем, что там никаких паролей и юзернеймов не придумываешь — есть привязка к номеру и к устройству при активации приложения. Плюс эта штука не жрет постоянно трафик при висении в бэкграунде как скайп. Повальное увлечение ватсапом за 1 доллар это как соцсеть, но я лично его не покупал пока он бесплатным не стал, но я видимо асоциален. Для меня вайбер ок, он еще более менее умеет голос давай даже по 3г, а ватсап хрен пойми что.
VAshot
0
VAshot, 9 Апреля 2013 , url
Ну за то, что сделали автоматическую привязку к телефону — молодцы. Наверняка jaber ))) с логином в виде телефона. Аська тоже не много жрёт.
exekutor
0
exekutor, 10 Апреля 2013 , url
Но, согласитесь, дизайн вайбера и вотсапа несравнимы в пользу вотсапа.
mman
0
mman, 11 Апреля 2013 , url
Это типа обои на заднем плане в виде свитера в ромбик? Я бы это назвал антидизайном.
scrooge
0
scrooge, 8 Апреля 2013 , url
Мне лень смс писать, я тупо звоню.
Barban
0
Barban, 8 Апреля 2013 , url
И мне. Но мне и звонить лень. Я пишу письма.
Андрей Мураде
0
Андрей Мураде, 8 Апреля 2013 , url
90% звонков и смс — тупая трата времени.
pingo
+2
pingo, 9 Апреля 2013 , url
а у кого мобильника нет, можно тут в каментах отметиться?
den-rad.livejournal.com
0
den-rad.livejournal.com, 9 Апреля 2013 , url
Я пользуюсь смс для ассинхронного общения — когда не могу дозвониться до собеседника или когда не могу говорить, сбрасываю звонок с отправкой смс «Я занят, перезвоню позже»
wti.ru
+3
wti.ru, 8 Апреля 2013 , url
Кроме обмена безлимитным числом сообщений, пользователи приложения могут организовывать группы, а также пересылать друг другу картинки, видео- и аудиофайлы.

Это умеет и ася делать. Уже лет 10 как. Вопрос лишь в популярности. Для амеров ася довольно сложна и мудрена для освоения. А вэбмани так вообще оут оф майнд с их ключами и настройками
Netto
0
Netto, 9 Апреля 2013 , url
WhatsApp? На месте Google я бы срочно запатентовал права на SUP! Правда, anonymous вознегодуэ…
redapp
+4
redapp, 9 Апреля 2013 , url
Да ладно вам, смс — как средство общения да, уже почти умер, но как инструмент уведомлений — ещё очень даже. Мне по смс приходят уведомления о снятии денег с карт, балансе интернета, кабельного, охранки и т.п.
Medium@
+2
Medium@, 9 Апреля 2013 , url
Мессенджер WhatsApp опроверг информацию о своей продаже Google

Популярный мессенджер WhatsApp не ведет переговоры с компанией Google о продаже сервиса, как писали об этом СМИ ранее на этой неделе, сообщил сайт All Things Digital со ссылкой на главу бизнес-подразделения WhatsApp Нираджа Арору (Neeraj Arora)

Ссылка на статью:Риа
Денис Савченко
0
Денис Савченко, 9 Апреля 2013 , url
Да, кстати, viber ничуть не хуже вотсапа, почему и его не выкупить?
exekutor
0
exekutor, 10 Апреля 2013 , url
Кто за этот уродский интерфейс тока заплатит? :) Смайликов очень мало + какие-то страшные картинки на весь экран.
den-rad.livejournal.com
0
den-rad.livejournal.com, 9 Апреля 2013 , url
У WhatsApp есть одна проблема — недостаточное количество абонентов, для таких сервисов нужно набрать критическую массу.
mumu
-1
mumu, 10 Апреля 2013 , url
Мне одному кажется привязка к имэйлу более адекватной и практичной, чем привязка к номеру мобильника?
лучше бы не мессенджеры привязывали к номерам, а номера мобильников упразднили в пользу имэйлов.
Аська уже прошла этот путь, а вот опсосы тормозят всеми своими квадратными колёсами.
Barban
0
Barban, 10 Апреля 2013 , url
Это нарушит строгое деление рода человеческого на предпочитающих мобильную связь и предпочитающих мыло. Это такие же разные разные антропные типы как неандерталец и кроманьонец.
ustinochkka
0
ustinochkka, 12 Апреля 2013 , url
Итересные вещи оказываются в продаже


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать