«Коммерсант»: Беларусь ждет дефолт, смена правительства… и президента

отметили
30
человек
в архиве
«Коммерсант»: Беларусь ждет дефолт, смена правительства… и президента
Белорусские власти нашли «относительно честный» способ отъема денег у населения. Сразу после девальвации национальной валюты в 2011 году Нацбанк поднял до небес ставку рефинансирования — и белорусы понесли деньги в банки, а некоторые ради «гарантированного» дохода продают квартиры.

События на Кипре несколько дней были главной новостью в Белоруссии. Будут ли «стричь» депозиты на далеком европейском острове, здесь обсуждали с таким неистовством, будто это касается каждого минчанина. Заметьте, олигархов как таковых в этой стране нет, а количество белорусских пользователей кипрского офшора едва ли превышает пару десятков. Интерес к Кипру возник у местных жителей только потому, что страна вот уже полтора года переживает «депозитную лихорадку»: банки щедро одаривают вкладчиков небывалыми процентными ставками, а зомбированное население активно достает валютные запасы, меняет их на «зайчики» и складывает на депозиты в национальной валюте. Все это очень похоже на МММ или попросту на азартные игры: каждый в Белоруссии знает, что снять деньги со счетов нужно успеть до того, как государство в очередной раз проведет девальвацию или заморозит выдачу вкладов.

Ставки депозитов в местных банках к концу прошлого года стали главной темой для бесед на кухнях, в офисах и на улицах; а некоторые даже продали квартиры: проценты от денег, лежащих в банке, несоизмеримо выше доходов от аренды. Так поступила, например, минчанка Анжела, продавшая в Минске за $60 тыс. свою двухкомнатную квартиру ради того, чтобы положить их на счет в банк. В белорусских рублях. «Курс сейчас стабильный, а вклад позволяет мне снимать по 12 млн руб. ($1,4 тыс.) каждый месяц. За аренду мне платили только $300»,— радуется она.

Анжела, конечно, опасается, что рано или поздно «халява закончится», поскольку, как показывает практика, девальвация в Белоруссии может случиться в один день, но «игра стоит свеч», полагает она. И добавляет: «Каждый день слежу за новостями. Пока не страшно: Батька кредитов набрал, бюджетные организации при деньгах, курс стабильный. А там видно будет: чуть что, сразу сниму вклад и куплю обратно квартиру».

По совету Мавроди

11 мая 2011 года, сразу после первой волны белорусской девальвации, основатель МММ Сергей Мавроди разместил в интернете видеообращение к президенту Белоруссии Александру Лукашенко, в котором предложил тому выдать ему карт-бланш и разрешить выпустить высокоспекулятивные гособлигации «с нулевой надежностью» по аналогии с ГКО в России в 1994 году. «Таким образом можно быстро привлечь огромные средства. За этот счет Белоруссия сможет существовать как минимум три года. Это фора, передышка, за этот срок можно многое сделать»,— рассуждал знаменитый аферист.

Лукашенко на это заявление никак не отреагировал, но уже в сентябре 2011-го ставка рефинансирования Нацбанка поднялась до 30% годовых, а в октябре — до 35%. Ниже этой планки она не опускалась вплоть до конца прошлого года. В 2011 году, в разгар кризиса, ставки по депоз
Добавил DoZa DoZa 8 Апреля 2013
Комментарии участников:
shopos
+2
shopos, 9 Апреля 2013 , url
Так поступила, например, минчанка Анжела, продавшая в Минске за $60 тыс. свою двухкомнатную квартиру ради того, чтобы положить их на счет в банк.

рисковая


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать