Интернет-торговля забила почту, почта забила на интернет-торговлю

отметили
33
человека
в архиве
Интернет-торговля забила почту, почта забила на интернет-торговлю
На московских таможенных постах и в аэропортах скопилось около 500 тонн международной почты, получателям посылок, в основном это российские покупатели товаров в иностранных интернет-магазинах, в очередной раз следует запастись терпением, предупреждает «Почта России». Разобраться в ситуации уже просит крупнейший почтовый оператор Германии Deutsche Post.

19 марта «Почта России» получила обращение от Deutsche Post относительно длительного простоя входящих грузовых машин с почтовыми отправлениями из ФРГ в ожидании допуска к таможенному оформлению в месте международного почтового обмена (ММПО) Внуково, говорится в письме гендиректора «Почты России» Александра Киселева главе Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрею Бельянинову (копия письма есть в распоряжении «Ъ»). Сейчас в аэропортах и на московских таможенных постах скопилось около 500 тонн международной почты, утверждает сотрудник «Почты России».

Объемы входящей международной почты, по прогнозу, будут увеличиваться, что требует круглосуточного режима таможенного оформления во Внуково, утверждает в своем письме господин Киселев. Однако ФТС ограничена в вопросах расширения штата: служба попадает под действие указа президента от 31 декабря 2010 года N1657, согласно которому ФТС в 2011-2013 годах должна сократить штат гражданских госслужащих на 20%. Поэтому Александр Киселев предлагает Андрею Бельянинову «подготовить совместное обращение в адрес Владимира Путина относительно пересмотра требований вышеназванного указа в отношении государственных гражданских служащих, осуществляющих непосредственный таможенный контроль и оформление экспортных, импортных и транзитных отправлений в ММПО».

Собеседник «Ъ» говорит, что «Почта России» обрабатывает и доставляет на досмотр до 48 тыс. мелких пакетов в сутки, а таможенники за этот срок успевают досмотреть 25-37 тыс. мелких пакетов. По оценке источника на предприятии, в этой ситуации экспресс-почта доставляется «день в день», а мелкие пакеты и посылки приходят к получателю с опозданием в три-шесть дней. По данным «Почты России», заказы из интернет-магазинов в основном доставляются в Россию в простых и заказных мелких пакетах; если в 2009 году их поступило 2,3 млн штук, а в 2012 году — уже 17 млн штук.

В ФТС получили письмо от Александра Киселева и в целом одобряют его предложение, сообщили в пресс-службе ФТС, добавив, что работа таможенников во Внуково ведется в соответствии с законодательством.

Новые проблемы «Почты России» совпали по времени с инициативой ФТС по упрощению процедуры таможенного оформления грузов для частных компаний экспресс-доставки. Сейчас курьерские компании оформляют таможенную декларацию на каждый товар для личного пользования в адрес физического лица. Однако новая редакция Таможенного кодекса Таможенного союза предусматривает возможность использования в качестве пассажирской таможенной декларации иных документов; применение этой нормы ускорит время таможенных операций с товарами, приобретенными в интернет-магазинах.
Добавил suare suare 9 Апреля 2013
Комментарии участников:
suare
+2
suare, 9 Апреля 2013 , url
Глава ФТС предложил премьер-министру протестировать нововведение, пока проект Таможенного кодекса проходит внутригосударственное согласование в России, Казахстане и Белоруссии. 29 декабря 2012 года первый зампред правительства Игорь Шувалов одобрил инициативу ФТС. В тот же день Андрей Бельянинов приказал провести эксперимент до 31 мая на Шереметьевской таможне.

ФТС допустила к эксперименту участников Некоммерческого партнерства профессиональных таможенных операторов, которые получили право при таможенном оформлении заполнять одно заявление на партию посылок.

По данным пресс-службы ФТС, четыре участника партнерства — ООО «Каргокаст», ООО ДЛК, ООО «СПСР-Экспресс» и ООО МФК с начала года по новым правилам ввезли в РФ 4,9 тонны товаров. Гендиректор ООО «СПСР-Экспресс» Владимир Солодкин назвал эксперимент ФТС «прорывом, который позволяет для дистанционной торговли завозить посылки в Россию ускоренным способом».

Однако «Почта России» смотрит на эксперимент ФТС без оптимизма. Реализация новой схемы ставит в неравные условия пользователей услуг почтовой связи с клиентами экспресс-перевозчиков и курьерских служб, говорилось в письме первого замгендиректора «Почты России» Дениса Чуйко заместителю главы Минкомсвязи Денису Свердлову.
suare
+3
suare, 9 Апреля 2013 , url
Совковая «Почта России» в том позорном недореформированном виде, котором она досталась в наследство от СССР больше на нужна. Да она и в Союзе работала говённо. Может быть пригласить дочку какой-нибудь приличной иностранной компании доставки? Наши явно не справляются.
Magor15
+5
Magor15, 9 Апреля 2013 , url
Классика неистребима
Классика неистребимаисточник: savepic.org
pkcleric
+1
pkcleric, 9 Апреля 2013 , url
Трекинг на рашнпост уже третий день лежит.
aleximus
+1
aleximus, 9 Апреля 2013 , url
какая почта, такой и трекинг! Зато на почте зубную пасту купить можно, и порошок стиральный… и еще много всякой, не свойственной почте хрени!
Medium@
+1
Medium@, 9 Апреля 2013 , url
«Почта России», подчинявшаяся Россвязи, передана в ведение Минкомсвязи

Дата публикации: 9 апреля 2013 г.
Распоряжение от 6 апреля 2013 г. №528-р
О передаче в ведение Минкомсвязи России федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» (г. Москва)
Распоряжение от 6 апреля 2013 г. №528-р
1. Передать в ведение Минкомсвязи России федеральное государственное унитарное предприятие «Почта России» (г. Москва), находящееся в ведении Россвязи.
2. Минкомсвязи России во взаимодействии с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти в 3-месячный срок осуществить мероприятия, необходимые для реализации пункта 1 настоящего распоряжения.
Председатель Правительства
Российской Федерации Д.Медведев

Ссылка на статью: government.ru
jaik
+2
jaik, 10 Апреля 2013 , url
То есть, вместо того, чтобы подписать распоряжение с требованием привести в соответствие с нормативами работу основной почтовой службы.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать