Жан-Поль Бельмондо отмечает 80-летие

отметили
54
человека
в архиве
Жан-Поль Бельмондо отмечает 80-летие
Французский актер Жан-Поль Бельмондо отмечает сегодня 80-летие. Несмотря на то, что с 2001 года артист редко снимается в кино и выступает в театре, он по-прежнему остается одним из самых любимых и популярных актеров во Франции.

Творческий дебют Бельмондо состоялся в Париже в 1950 году, когда он сыграл роль принца в спектакле «Спящая красавица». Но известность к Жан-Полю пришла через десять лет, после фильма «На последнем дыхании», вошедшем в историю мирового кинематографа. В 1970-е годы, в зените славы, Бельмондо снимался в боевиках и комедиях. Практически все трюки в фильмах он исполнял сам /«Великолепный», «Чудовище», «Ас из асов», «Профессионал»/. Образ юного бунтаря с неотразимой улыбкой, созданный актером, стал предметом подражания европейской молодежи тех лет.

Бельмондо работал на одной площадке с такими всемирно известными режиссерами как Жан-Люк Годар, Клод Лелуш, Марсель Карне, Жан-Пьер Мельвиль и многими другими. Последний назвал Бельмондо самым большим открытием французского кинематографа после Жерара Филипа.

В парижском театре «Мариньи» он с успехом сыграл главную роль в пьесе Александра Дюма «Кин» в постановке французского режиссера Робера Оссейна, а затем — в спектакле «Сирано де Бержерак». А в 1991 году Жан-Поль Бельмондо приобрел собственный театр «Варьете».

Актер был удостоен высоких наград Франции — ордена Почетного легиона и ордена «За заслуги в области искусства и литературы».

В 2008 году после длительного перерыва Бельмондо снялся в фильме «Человек и его собака». Эту ленту режиссер Франсис Юстер создал специально для знаменитого актера. Впоследствии Бельмондо сказал о своей работе в этом фильме: «Хотя я снялся в 95 фильмах и сыграл 40 ролей в театре, на этих съемках я был как никогда счастлив»
Добавил Никандрович Никандрович 9 Апреля 2013
Комментарии участников:
X86
+3
X86, 9 Апреля 2013 , url
Тьфу, я его с Депардье постоянно путаю :) Крутой актер.источник: 7dneynews.ru
Riman
+9
Riman, 9 Апреля 2013 , url
Бельмондо со своей пассиейисточник: lysvag.ru

80 не 80, а по части женщин у него все нормально.
rusinvent
+2
rusinvent, 9 Апреля 2013 , url
«Человек и его собака» великого Бельмондо очень перекликается с фильмом «Белый Бим — чёрное ухо» великого Тихонова. Последний очень советую смотреть с детьми.
olka-yolka
0
olka-yolka, 23 Мая 2013 , url
Молодец Мужчина! Всем бы так выглядеть в 80! и на женщин смотреть, а не на аптечку


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать