Поддельные фоловеры в Twitter превратились в многомиллионный бизнес

отметили
21
человек
в архиве
Поддельные фоловеры в Twitter превратились в многомиллионный бизнес
Рынок поддельных читателей в Twitter продолжает расти угрожающими темпами. Итальянские исследователи внимательно изучили предложения по накрутке фоловеров и опубликовали доклад о состоянии этого «серого» бизнеса.

Несмотря на то, что существует целый ряд веб-сервисов, позволяющих отличить настоящих читателей от ботов, все больше организаций и людей хотят «накрутить» счетчик фоловеров за счет виртуальных «роботов». Ввиду высокого спроса предложение продолжает расти угрожающими темпами.

Итальянские исследователи Андре Стропа и Карло де Мишели провели масштабное исследование по изучению теневого рынка ботов в Twitter. Как сообщают авторы работы, в настоящее время в интернете функционирует несколько десятков сервисов по продаже ботов-читателей. Купить себе роботов можно в популярных соцсетях, на форумах и во множестве других источников. Подсчитав предложение, итальянцы пришли к заключению, что на данный момент в Twitter действуют около 20 миллионов фальшивых аккаунтов.

Обычно боты продаются сразу помногу — от нескольких тысяч до миллиона аккаунтов. Средняя цена тысячи читателей составляет 18 долларов. В целом, объем рынка составляет от 40 до 360 миллионов долларов. Стропа и Мишели выяснили, что практически каждый поддельный владельцы продают сразу большому количеству покупателей, это приносит больше прибыли, к тому же, аккаунты которые фолловят несколько других аккаунтов, выглядят более достоверными, пишет The New Yourk Times.

«Новый софт для создания фальшивых аккаунтов позволяет добиться удивительного правдоподобия подделки. Некоторые боты выглядят даже лучше, чем реальные акккаунты», — отметил Мишели.

Наиболее продвинутые боты постоянно твитят и ретвитят, имеют фотографию в профиле, и даже ссылки на якобы собственные сайты. «Сейчас в сети продаются не только фоловеры, но и ретвиты», — отмечают исследователи в докладе. Стоимость колеблется от 9 долларов в месяц за пять ежедневных ретвитов до 150 долларов в месяц за 125 ежедневных ретвитов.

По мнению исследователей, широкое распространение ботов в Twitter связано с тем, что соцсеть не требует подстверждения аккаунта по e-mail, а лишь просит ввести на капчу (последовательность букв и цифр с картинки). Тем не менее, некоторые современные программы умеют распознавать капчу, кроме того, некоторые создатели фальшивых аккаунтов попросту нанимают людей, которые за мизерные суммы согласны вручную вводить капчи для регистрации ботов. Таким образом, за 5 дней можно создать до 100 000 фальшивых аккаунтов.

«Бизнес прекрасный. Даже ребенок может обойти защиту Twitter», — признался исследователям один из продавцов ботов.

Представитель Twitter Джим Проссер заявил в интервью изданию, что отсутствие подтверждения аккаунта по e-mail — это часть стратегии соцсети. «Концепция Twitter сильно отличается от концепции той же Facebook. В Twitter пользователи могут иметь несколько личных аккаунтов — это часть нашей философии. Более того, 40 процентов пользователей Twitter ничего не пишут, а только читают.
Добавил suare suare 9 Апреля 2013
Комментарии участников:
Max Folder
+1
Max Folder, 9 Апреля 2013 , url
«Вконтакте» та же фигня.
suare
-1
suare, 9 Апреля 2013 , url
А новостные сети? А news2.ru?
партизан
0
партизан, 9 Апреля 2013 , url
А news2.ru?
Основные ботоводы (если не считать владельца армии спам-ботов) вроде слились.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать