Китайский девелопер клонирует уже вторую австрийскую деревню. Деревня «Гальштат-3» будет размещена в уникальном геодезическом куполе высотой более 3600 м

отметили
53
человека
в архиве
Китайский девелопер клонирует уже вторую австрийскую деревню. Деревня «Гальштат-3» будет размещена в уникальном геодезическом куполе высотой более 3600 м
Китайский девелопер, вдохновленный первой клонированной деревней в мире, объявил о планах построить еще одну копию исторического альпийского городка Гальштата, чтобы предложить идиллическое сельское убежище тем, кто ищет быстрый и удобный выход из загрязненных городов Поднебесной, пишет Inhabitat.com.
Стоит отметить, что предстоящая версия репликации австрийской местности станет еще одним шагом вперед в деле клонирования китайцами известных в мире населенных пунктов. Деревня «Гальштат-3» будет размещена в уникальном геодезическом куполе высотой более 3600 м. Он обеспечит гостей «свежим» воздухом, импортированным прямо из австрийских Альп. Застройщик надеется на то, что уникальный курорт будет привлекать массу посетителей, стремящихся сбежать из задыхающегося Пекина в настоящую атмосферную роскошь.
Это далеко не первая попытка извлечь выгоду из растущего загрязнения китайской столицы. Ранее миллиардер Чэнь Гуаньбао объявил о планах по запуску линии сжатого воздуха для оказания помощи жителям заполненного смогом Пекина. Пока нет данных о том, как свежий альпийский воздух будет импортироваться в «Гальштат-3». Но можно предположить, что воздух будет проходить через серьезные системы кондиционирования, фильтрации и рециркуляции, учитывая, что внутри купола будет контролируемая среда. Сама деревня будет засажена теми же видами деревьев и растений, которые можно найти в австрийской местности. Правда, созданию искусственных гор той же высоты, что и реальные, будут препятствовать различные ограничения.
Пока неизвестно, что думает по поводу новой реплики мэр австрийского Гальштата Александр Шутц. Первоначально он был вообще против идеи клонирования его городка, однако после открытия первой версии Гальштата прошлым летом отношение Шутца к этому проекту изменилось в лучшую сторону. Однако, в отличие от «Гальштата-2», в котором «скопированы» все постройки исторической австрийской деревушки, в «Гальштате-3» будет клонирована не только архитектура оригинала, но и воздух, флора и фауна. Строительство должно начаться 1 мая этого года. Девелопер намерен завершить возведение деревни и купола менее чем за 5 месяцев, опередив по срокам строительство предыдущей версии Гальштата, длившееся ровно год.
Добавил Alexei Alexei 10 Апреля 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
rusinvent
+2
rusinvent, 10 Апреля 2013 , url
Возможно следующим китайским грандиозным проектом колонирования природы станет колонирование озера Байкал с его чистейшей питьевой водой. Но если не удастся колонировать китайцы Байкал просто купят у Кремля, или захватят.
allx
0
allx, 11 Апреля 2013 , url
Интересно, китайцы за всю свою древнюю историю хоть раз что-то захватывали
rusinvent
0
rusinvent, 12 Апреля 2013 , url
Согласен. Значит, купят. Нет, скорее возьмут в аренду у Кремля на 99 лет. Это кстати, уже опробованная практика Москвы: Байкальские биоресурсы уже московские правители сдавали в аренду социалистическим друзьям. Байкал был окружён сеткой и местным запрещалось ловить в нём рыбу. Ограждение видел лично в 1978 году.
exekutor
+3
exekutor, 10 Апреля 2013 , url
Опасные человеки, эти китайцы, того гляди и капитализм скопируют :)
badbag
0
badbag, 10 Апреля 2013 , url
Может им проще Землю скопировать будет? Чего распылятся -то?
LiSergey
+3
LiSergey, 11 Апреля 2013 , url
а потратить бабосы на улучшение экологии во всем Пекине — непатриотично?
очевидно — невыгодно.
Archerday
+2
Archerday, 11 Апреля 2013 , url
Там даже чистый воздух в банках продают.
LiSergey
+1
LiSergey, 11 Апреля 2013 , url
АДЪ на Земле.

и хотя ВВП Китая и показывает рост, и все такое, но вот нужно ли оно миллионам китайцев ТАКОЙ ЦЕНОЙ?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать