[Обсуждаем бюджет] Кругман: «Какому количеству американцев будет отказан доступ к медицинскому страхованию во имя свободы?»

отметили
19
человек
в архиве
[Обсуждаем бюджет] Кругман: «Какому количеству американцев будет отказан доступ к медицинскому страхованию во имя свободы?»
Получив право на медицинское страхование, люди почувствуют себя более свободными. Однако мы все еще не знаем, какому количеству американцев будет отказано в этой гарантии, причем этот отказ будет сделан во имя свободы.

Дело в том, что реформа здравоохранения значительно увеличит индивидуальную свободу. При всех наших разговорах об Америке как символе свободы мы с каждым годом имеем все меньше рабочих мест, которые бы давали возможность получить достойную медицинскую страховку. Не увеличивает чувство свободы и угроза потери страховки при уходе с работы по той или иной причине.

Вообще непонятно, как всеобщее социальное страхование может угрожать свободе. Прошло почти 70 лет, с тех пор как Фридрих Хайек заявил (или, как его обожатели называют это, предсказал), что социальная система Великобритании поставит страну на скользкую дорогу, ведущую к сталинизму. 46 лет прошло, с тех пор как заработал Medicare. Насколько мы знаем, свобода не погибла на обеих сторонах Атлантики.

Популярная в прошлом практика атак на получателей (часто называемых симулянтами) финансовой помощи по государственной программе больше не работает. Когда Рональд Рейган говорил о безработных, живущих на социальном пособии и разъезжающих на кадиллаках, он получал поддержку у избирателей. Но когда было обнародовано не предназначенное для публики высказывание Митта Ромни о 47% бездельниках в стране, реакция в обществе была уже негативной.

Консерваторы любят цитировать речь Рейгана, в которой он предупреждал о мрачном будущем, если патриоты не займут жесткую позицию. “Если вы не сделаете это, — заявил он, – то вы и я в пожилом возрасте будем рассказывать нашим детям и детям наших детей, какой была Америка, когда она была свободной”. Возможно, вы забыли, но Рейган в той речи призывал своих слушателей сделать все, чтобы заблокировать принятие программы медицинского страхования для пенсионеров (Medicare) в 1961 г.

Сегодня консерваторы используют похожие доводы в борьбе с проводимой Обамой реформой здравоохранения. Так, например, сенатор от штата Висконсин Рон Джонсон назвал ее “величайшей угрозой для свободы за всю нашу историю”. Вся эта риторика имеет значение, так как может помешать расширению Medicaid.

Я уже сказал, что старый трюк “обвинять нуждающихся за то, что они нуждаются”, больше не работает, особенно если вопрос касается здравоохранения. Возможно, это происходит потому, что у многих имеется опыт потери страховки. Medicaid имеет довольно широкую поддержку среди населения. И так как реформа здравоохранения теперь имеет статус закона, каждый штат имеет экономические и финансовые основания поддержать расширение Medicaid. Но все это может быть “заморожено”, если консерваторам удастся убедить людей, что предлагаемая страховка — это рабство.
Добавил suare suare 11 Апреля 2013
проблема (2)
Жизнь и здоровье одних в обмен на свободу других?
suare Козюльский! Вы не на Привозе! Здесь вам United States of-таки Америка! (c) (2)
Комментарии участников:
suare
0
suare, 11 Апреля 2013 , url
Дело в том, что истинные политические события происходят сейчас в штатах, где стоит вопрос: какому количеству американцев будет отказан доступ к медицинскому страхованию во имя свободы?

Разумеется, я имею в виду, сколько губернаторов-республиканцев отвергнут расширение государственной программы бесплатной медицинской помощи (Medicaid), ключевого элемента проводимой Обамой реформы здравоохранения. А какая здесь может быть связь со свободой? В принципе, ее здесь нет. Но если это касается политики, то здесь совсем другая история.

Все хорошо знают, что республиканцы выступают против любого расширения программ (настаивая при этом на сокращении налогов для богатых), что очень хорошо характеризует современный консерватизм. Но они, похоже, испытывают проблемы с оправданием своей оппозиции.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать