С 1 сентября для школьников республики Коми попасть в учебное заведение станет возможным только по отпечаткам пальцев

отметили
19
человек
в архиве
С 1 сентября для школьников республики Коми попасть в учебное заведение станет возможным только по отпечаткам пальцев
В школах устанавливают системы пропуска по биометрическим показателям. Новое оборудование идентифицирует личность человека в режиме реального времени на основе измерения конкретных физических характеристик, а затем производит сопоставление полученных данных с уже имеющимися в базе.

Биометрические устройства включают считывающие и сканирующие приборы, специальное программное обеспечение, а также базу биометрических данных для дальнейшего сопоставления данных.

«Оборудование, установленное в пилотных учреждениях, представляет собой считыватели, которые могут идентифицировать личность в трех вариациях: по отпечаткам пальцев, по „картам школьника“ и универсальным электронным картам.

При идентификации по любому из возможных способов происходит сопоставление с введенными заранее данными ученика, педагога или родителей. В промышленную эксплуатацию система будет введена с 1 сентября», — заявил исполняющий обязанности министра образования республики Коми Дмитрий Беляев.

Подобные комплексы смогут вести учет посещаемости уроков, информировать родителей при помощи sms-сообщений о нахождении их детей в школе, а также препятствовать проходу в школу посторонних.

Эта работа проводится в рамках государственной программы «Информационное общество». Пока биометрические системы установлены в тестовом режиме на двух объектах образования — в сыктывкарской школе №21 и ухтинской школе №10.

По информации регионального образовательного ведомства, впоследствии пропускная система должна стать основой электронных образовательных комплексов, которые начнут устанавливать во всех школах Коми.

Современная система безопасности появилась в школе № 6 города Мурома.

Вход в школу, а также выдача книг в библиотеке и оплата обеда в школьной столовой теперь возможны только по отпечаткам пальцев. Такими услугами наделила учеников новая система «Школьное окно», установленная в учреждении.

Подобных «умных технологий» пока единицы по всей стране. Муромские педагоги, ученики и родители к ним уже привыкли и вполне одобряют: вход в школу через турникет, по отпечаткам пальцев, дает дополнительные гарантии безопасности ребят.

Кроме того, с электронной системой пропуска должна вырасти успеваемость: теперь сложнее будет прогуливать уроки. Информация о том, что ученик покинул школу, поступает на телефоны родителей.

источник: prizyv.ru
Добавил suare suare 12 Апреля 2013
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать