Армии двух Корей: устаревшая техника против хай-тека

отметили
9
человек
в архиве
Армии двух Корей: устаревшая техника против хай-тека
Режим Ким Чен Ына в Северной Корее продолжает раздувать конфликт с Южной Кореей. Какая военная мощь стоит за вербальными атаками Пхеньяна? Ответы на этот вопрос — в материале DW.

На бумаге цифры выглядят внушительно: Более 1 миллиона 200 тысяч солдат под ружьем, тысячи танков, сотни самолетов, ракеты малой и средней дальности и, предположительно, атомная бомба. Нищая Северная Корея содержит гигантскую армию. Но что стоит за этими внушительными цифрами? И какими средствами защиты располагает Южная Корея?

Армия Северной Кореи: музей советской и китайской техники

Основной боевой танк армии Северной Кореи — это безнадежно устаревшие советские модели Т-54, Т-55 и Т-62 выпускавшиеся с конца 40-х до конца 70-х годов прошлого века. Их насчитывается приблизительно до двух с половиной тысяч. Если верить российским источникам, в арсенале Пхеньяна сохранились еще и танки Т-34 времен Второй мировой войны.

По разным оценкам, на вооружении северокорейских ВВС — около 35 советских истребителей МиГ-29, 46 истребителей МиГ-23 и около 200 самолетов МиГ- 21 советского и китайского производства. Есть несколько десятков штурмовиков СУ- 25. Официально не списаны и несколько десятков реактивных истребителей второго поколения МиГ-19 советского и китайского производства. Вывод о том, что большая часть авиационного парка состоит из устаревших машин, очевиден, если посмотреть на дату принятия на вооружение основных самолетов корейских ВВС. Например, Миг-21 на вооружении с 1955 года, МиГ-23 — с 1966 года, МиГ-29 — с 1977 года, а Су-25 — с 1975 года.

Войска ПВО тоже оснащены российскими и китайскими комплексами — от стационарных пусковых установок выпуска 60-х годов «Волхов» С-75, до мобильных комплексов С-200 «Вега» и 9К12 «Куб», разработанных в Советском Союзе в 60-е годы. Часть этих комплексов была по лицензии изготовлена в Китае. Самые современные ЗРК — это советские «Стрела-10», принятые на вооружение в 1976 году.

Точных данных о ракетно-ядерном потенциале Пхеньяна нет у экспертного сообщества ни на Западе, ни в России. Известно, что баллистические ракеты средней дальности семейства «Нодон» созданы на базе советских разработок 50-х годов. Аналитики сомневаются в их надежности.

Межконтинентальные ракеты «Тэпходон» (по северокорейской классификации — «Хвасон») начали разрабатываться в КНДР с середины 90-х также на базе старых советских аналогов. Главная ставка Северной Кореи, как подчеркивают наблюдатели, делается на живую силу и ее верность династии Кимов.

За спиной у армии Южной Кореи — вся мощь США

Основной боевой танк армии Южной Кореи — К1 и различные его модификации, выпускавшиеся концерном Hyundai Rotem, начиная с 1985 года. По своим техническим данным, вооружению и оснащению он приближается к американской модели Abrahams М1. Есть и около 30 советских танков Т-80, поставленных в 90-е годы Россией в счет уплаты долгов.

Главный самолет в составе южнокорейских ВВС — американский истребитель-бомбардировщик F-16. Есть и машины F-15, и даже F-5
Добавил моськин слон моськин слон 12 Апреля 2013
Комментарии участников:
firevoodoo
+2
firevoodoo, 12 Апреля 2013 , url
Я бы не стал ставить на хай тек в этом конфликте.

Особенность НОАК в том, что она «заточена» на конфликт с Югом. В НОАК больше спецназовцев (самых настоящих, тех самых, что кирпичи головй бьют и по стеклу бегают) чем у всех остальных армиях мира вместе взятых. И в случае конфликта — у каждого индивидуальное задание в отношении конкретного объекта.

В общем, будем надеятся, что у толстожопого любителя Микки Мауса опять нет денег на новый мазератти и только ;D
memedvedov
+3
memedvedov, 13 Апреля 2013 , url
Большинство указанного «устаревшего» оружия — нестареющая классика.
Есть только сильное сомнение, что все единицы боеспособны.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать