Беспорядки в Гуантанамо(Заключенные тюрьмы Гуантанамо на территории военной базы США спровоцировали беспорядки, охрана открыла предупредительный огонь)

отметили
11
человек
в архиве
Беспорядки в Гуантанамо(Заключенные тюрьмы Гуантанамо на территории военной базы США спровоцировали беспорядки, охрана открыла предупредительный огонь)
По данным Южного командования вооруженных сил США (SOUTHCOM), заключенные перекрыли обзор камерам наблюдения и завесили окна. «Чтобы восстановить наблюдение, охранники вошли в шестой лагерь, чтобы перевести заключенных в одиночные камеры и убрать с камер препятствовавшие обзору предметы… Ряд задержанных, вооруженных подручными средствами, пытались оказать сопротивление, в ответ был открыт предупредительный огонь», — говорится в сообщении на сайте SOUTHCOM.

«Постоянный контроль за заключенными необходим для поддержания в Гуантанамо порядка и безопасности, поэтому было принято решение войти внутрь камер и убрать оттуда все, что мешает обзору охраны», — пояснил капитан Военно-морских сил (ВМС) США Роберт Дюран.

«Порядок был восстановлен. В результате ни охранники, ни задержанные не получили серьезных травм», — подчеркнул Дюран.

Он также сообщил, что бунт произошел в той части тюрьмы, где 43 заключенных в конце февраля объявили голодовку в знак протеста против изъятия у них личных вещей. На прошлой неделе, отметил Дюран, части из них стали принудительно вводить жидкую пищу через специальные трубки.

Всего в Гуантанамо в настоящее время содержатся под стражей 166 человек. Большинство из них были захвачены спецназом США в результате контртеррористических операций более 10 лет назад.

Узники Гуантанамо, созданной после начала военной операции США в Афганистане в октябре 2001 года, находятся фактически в правовом вакууме. 86 из остающихся в спецтюрьме заключенных уже были сочтены властями США не представляющими опасности.

Беспорядки в тюрьме произошли в день публикации Россией так называемого «списка Гуантанамо» — ответа на американский «акт Магнитского».

— Москва ответила на американский «список Магнитского»

В российский список вошли граждане США, которые, по данным Москвы, причастны к пыткам людей в этой американской тюрьме, в частности бывшие командующие базой Гуантанамо Джеффри Миллер и Джеффри Харбесон.

Белый дом неоднократно заявлял о намерении закрыть тюрьму, однако против этого выступил ряд сенаторов. Конгресс отказался финансировать проект. Закрытие пользующейся дурной славой тюрьмы было одним из главных обещаний президента США Барака Обамы еще во время первой предвыборной кампании
Добавил Никандрович Никандрович 14 Апреля 2013
проблема (7)
Комментарии участников: