Германан — разработан новый материал который ускорит работу электроных устройств на полупроводниках.

отметили
16
человек
в архиве
Германан — разработан новый материал который ускорит работу электроных устройств на полупроводниках.
Специалистами из США создан германан — вещество на основе германия с двумерной структурой. Новый материал с толщиной в 1 нм сохраняет устойчивость при комнатной температуре, а нанесение его на подложку в один или два слоя не представляет особых проблем.

Основу обычного германия, который используется в некоторых видах полупроводников, составляют многослойные кристаллы. Причём некоторые из его атомарных слоёв нестабильны и подвержены взаимному смещению. Поэтому руководитель исследований Джошуа Голдбергер совместно с коллегами занялась выращиванием нового вида кристаллов германия, в состав которого входят атомы кальция, растворимые в воде. Путём замещения освобождённых кальцием мест атомами водорода, стало возможным осуществить отделение одноатомных слоёв.

Обычные полупроводники из германия легко окисляются на воздухе, и это свойство представляет собой серьёзную проблему, связанную с их эксплуатацией. Однако германан, в составе которого находятся атомы водорода, не проявляет тенденции к окислению. К тому же электронная проводимость германана в пять раз эффективнее, чем у чистого германия, и в десять раз больше чем у кремния, который на данный момент является основным полупроводником современности.

Скорость передвижения электронов в полупроводниках играет очень важную роль с учётом постоянной минимизации современных электронных устройств, и малоподвижность электронов в миниатюрном транзисторе снижает показатели их работы.

Именно поэтому важным достоинством нового материала является его принадлежность к прямопереходным полупроводникам. То есть при переходе электрона в валентную зону из зоны проводимости не происходит потери импульса, и потому германан является достойной заменой кремниевым полупроводникам, на данный момент использующимся в оптоэлектронике.
Добавил ИмяФамилия ИмяФамилия 15 Апреля 2013
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать