Заявлено о регистрации частиц тёмной материи

отметили
59
человек
в архиве
Заявлено о регистрации частиц тёмной материи
Коллаборация CDMS (Cryogenic Dark Matter Search, «Криогенный поиск тёмной материи») объявила о регистрации следов тёмной материи с вероятностью три сигмы, то есть 99,81%. Разумеется, для уверенного обнаружения тёмной материи в форме вимпов, поиск которых и ведёт CDMS, нужно пять сигм, как это было с бозоном Хиггса, однако и результат в 99,81% заслуживает некоторого внимания.
Хотя само слово «вимп» (Weakly Interacting Massive Particle) означает слабо взаимодействующую массивную частицу, некоторые возможности для регистрации её столкновения с обычной материей всё же есть. Если сечение рассеяния вимпов на атомном ядре не слишком мало, возможно их прямое обнаружение с помощью полупроводниковых германиевых и кремниевых детекторов, находящихся под землёй (для экранирования от космических лучей, которые давали бы много шума) и охлаждённых до 0,04 К.

После опытов по поиску с помощью германиевых детекторов, более чувствительных в диапазоне выше 15 ГэВ, физики занялись проверкой ниже этого диапазона. Для этого использовались кремниевые детекторы, хуже работающие выше названного порога и лучше — до 15 ГэВ. По итогам наблюдений с кремниевыми детекторами (CDMS-II) удалось зарегистрировать следы трёх столкновений вимпов с ядрами обычных атомов. Ожидаемое количество таких событий в случае, если бы они были шумом, равно 0,7.

Хотя участники эксперимента полагают, что это и есть долгожданный вимп, базисная частица тёмной материи, высказываются и другие точки зрения. Данные CDMS-II об этих событиях предполагают массу вимпа в 8,6 ГэВ — а это значительно более лёгкая частица, чем ожидалось физическим сообществом. Скажем, данные магнитного альфа-спектрометра, установленного на МКС, совсем недавно вроде бы говорили в пользу обнаружения вимпов с массой в районе 250 ГэВ, что устраивало всех с теоретической точки зрения, хотя статистическая значимость результатов и была недостаточной.
К тому же долгое время утверждалось, что масса вимпа должна быть как минимум в десятки раз больше массы протона, а в такой портрет 8,6 ГэВ «не ложится», ибо тут не пахнет даже десятикратным превышением по массе.

С другой стороны, информация, полученная в другом эксперименте — CoGeNT, свидетельствует о массе вимпа в районе 7–11 ГэВ, — равно как и некоторые интерпретации гамма-излучения, получаемого космическим гамма-телескопом «Ферми» от центра нашей Галактики.
Добавил ИмяФамилия ИмяФамилия 16 Апреля 2013
Комментарии участников:
pingo
-1
pingo, 16 Апреля 2013 , url
о, вот это уже интересно!
vmizh
-3
vmizh, 16 Апреля 2013 , url
Что тут интересного? Ну да, решили объясгнить количество чертей на кончике иглы, несколько с другой точки зрения. Заметьте, здесь науки нет. ЫВообще нет никакой, кроме при постройке коллайдеров.
pingo
0
pingo, 16 Апреля 2013 , url
да ну? прямо таки нет? )) вот жеж черти, бесы, кощунники ))
vmizh
-2
vmizh, 18 Апреля 2013 , url
Дурак. Я физик по оборазованию. И знаю о чем говорю — а тупость про темные материи первыичных взрывов. ты мозг включи и увидишь сразу божественное происхождение мира, котолрое доказывается хокингами и прочими дегенратми «физическими» методами.
Короче — в зеркало не забудь посмотреть материалист-идеалист
pingo
+1
pingo, 19 Апреля 2013 , url
если вы физик, то я лютеранский пастор
lusindiya
0
lusindiya, 16 Апреля 2013 , url
Видела фотки на другом сайте, устрошающе
vilorochka
0
vilorochka, 16 Апреля 2013 , url
Все новое — интересно


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать