В офис «ВКонтакте» пришла полиция

отметили
68
человек
в архиве
В офис «ВКонтакте» пришла полиция
Сотрудники полиции начали обыск в офисе социальной сети «ВКонтакте» в Санкт-Петербурге. Об этом вечером 16 апреля сообщил технический директор ресурса Николай Дуров.

Представитель Следственного комитета Санкт-Петербурга Сергей Капитонов, как передает «Интерфакс», заявил, что обыск проходит в рамках расследования уголовного дела о наезде на сотрудника ДПС.

В пресс-службе «ВКонтакте» «Ленте.ру» заявили: «Просто ребята из полиции хотели посмотреть купол Зингера». Офис соцсети находится в здании, которое называется «Дом Зингера». От дальнейших комментариев представители ресурса отказались.

О том, что создатель и глава «ВКонтакте» Павел Дуров может быть причастен к ДТП, в котором пострадал сотрудник ДПС, движение «Синие ведерки» сообщило 9 апреля. Представители движения настаивали, что Дурова неоднократно видели за рулем «Мерседеса», сбившего полицейского. Позже в управлении ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области заявили, что «это был не Дуров».

ДТП, из-за которого, по всей видимости, в офис «ВКонтакте» пришли следователи, произошло 5 апреля. Водитель белого «Мерседеса» нарушил правила, а затем попытался скрыться от сотрудников ДПС. Попав в пробку, он выбежал из автомобиля, а задержать его полицейским помешал некий мужчина (по разным данным, охранник водителя или его пассажир).

Автомобиль, попавший в объектив установленного в машине ДПС авторегистратора, действительно использовался представителями «ВКонтакте» во время флешмоба летом 2012 года. Однако пресс-служба соцсети неоднократно заявляла, что сам Павел Дуров не имеет автомобиля и передвигается пешком или на метро. Представители ресурса настаивают, что обвинения в адрес главы соцсети являются «уткой».
Добавил yache yache 16 Апреля 2013
проблема (2)
Комментарии участников:
X86
+1
X86, 16 Апреля 2013 , url
Брат Дурова об обысках «ВКонтакте»: ни один бурундук не пострадал

Технический директор соцсети «ВКонтакте», брат Павла Дурова Николай в своем аккаунте прокомментировал визит в офис компании следователей. На своей страничке он, в частности, написал, что «пока всё цивильно», и «ни один бурундук не пострадал».

«Работаем в Доме Зингера, тут появляется 20 молчаливых людей в кожанках, похожих на красных комиссаров, ходят, заглядывают в разные кабинеты и что-то смотрят, — рассказал Николай Дуров в соцсети. — Примерно как на экскурсии. Оказывается, обыск. Пока всё цивильно. Ни один бурундук не пострадал».

«Интересно, что они ищут таким образом? Или просто собирают информацию и подсовывают „жучки“?» – рассуждает дальше Николай.

Как сообщалось ранее, в офисе «ВКонтакте» и квартире основателя соцсети проходят обыски по делу о наезде на инспектора ДПС. «Проводится обыск в рамках дела о наезде на инспектора ДПС. Идут следственные действия, — сообщил „Интерфаксу“ официальный представитель СКР города Сергей Капитонов. — Участие в обыске приняли сотрудники полиции».

В свою очередь пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин сообщил, что «приходили какие-то люди, видимо, это были следователи, часть из них была в форме полиции». «По последним данным, вроде бы, забрали наш внутренний видеосервер», — рассказал пресс-секретарь.

Офис «ВКонтакте» находится в самом центре Петербурга, на Невском проспекте в Доме Зингера.

Вечером 5 апреля в Санкт-Петербурге инспектор ДПС за нарушение правил дорожного движения попытался остановить автомобиль Mercedes. Водитель не отреагировал на требование инспектора. Полиция начала преследование нарушителя, однако он игнорировал требования остановиться. После водитель остановился в заторе, и совершил наезд на подошедшего инспектора ДПС. В это время другой инспектор попытался оказать помощь в задержании нарушителя. Однако из Mercedes вышел 31-летний пассажир и силой не дал инспектору задержать водителя, который скрылся. Между тем, в Интернете появилась информация, согласно которой за рулем иномарки с номерами, которые хорошо видны в телевизионном сюжете о происшествии, ранее был замечен основатель сети «ВКонтакте» Павел Дуров. Со своей стороны пресс-секретарь «ВКонтакте» заявил, что данная информация является провокацией. По факту ДТП возбуждено уголовное дело.
VAshot
+2
VAshot, 16 Апреля 2013 , url
Не, а отпечатки пальцев где из автомобиля, в качестве веских улик?

Допускаю, что может и он сам, но также допускаю, что грим и двойник — это не проблема, прикрутить фальш-номера для камеры тоже не сложно и т.д. Угнать же авто и другие «способы».
gct
+1
gct, 17 Апреля 2013 , url
Да ониж вроде ДРУЖИЛИ

RussiaRulit
0
RussiaRulit, 17 Апреля 2013 , url
«Новая газета» крайне ненадежный источник информации.
Насколько я слышал, Дуров поддерживал белоленточное движение…
duba
+1
duba, 17 Апреля 2013 , url
Без команды сверху не тронут.
NoMagisterium
+1
NoMagisterium, 17 Апреля 2013 , url
Без «команды сверху» мы бы даже не узнали о данном инциденте т.к. он скорее всего просто не произошел.
RussiaRulit
0
RussiaRulit, 17 Апреля 2013 , url
Без «команды сверху» мы бы даже не узнали о данном инциденте т.к. он скорее всего просто не произошел.
Я так, понимаю ВКонтакте особо и не отрицают наличие инцидента.
Отрицают то, что за рулем был Дуров.
Anton-f
0
Anton-f, 17 Апреля 2013 , url
Пассажира этого посадить надо за «препятсиве силой». Что за нафиг?
BadVadim
0
BadVadim, 17 Апреля 2013 , url
Пострадавший ГАИшник опознал Дурова
Вова Сергеев
0
Вова Сергеев, 17 Апреля 2013 , url
Сомневаюсь, что смогут найти какие-нибудь улики, очередной раз только шум поднимают.
bearger
0
bearger, 17 Апреля 2013 , url
Позовите Павлика плиииз)))источник: mikrob.ru
Позовите Павлика плиииз)))
ninasviridova
0
ninasviridova, 18 Апреля 2013 , url
Ужас что твориться.
mirrochkka
0
mirrochkka, 18 Апреля 2013 , url
очень впечатляет)))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать