Минобороны меняет свинцовые пули на стальные(Трассирующие пули старого образца признаны вредными для экологии и здоровья стрелков)

отметили
61
человек
в архиве
Минобороны меняет свинцовые пули на стальные(Трассирующие пули старого образца признаны вредными для экологии и здоровья стрелков)
Минобороны решило осовременить стрелковые боеприпасы, отказавшись от свинцовых трассирующих пуль. «Известия» выяснили, что уже до конца года их полностью заменят бронебойно-трассирующие патроны 7БТ4 со стальным сердечником, в которых из свинца состоит лишь тонкая оболочка (рубашка).

Общая ежегодная потребность Вооруженных сил составляет около 7 млрд патронов, из них каждый третий трассирующий.

— Основной патрон с трассирующей свинцовой пулей у нас проходит под маркировкой 7Т3 и 7Т3М калибра 5,45 мм. В войсках их всегда используют наряду с обычными 7Н10 со стальными сердечниками, — сообщил «Известиям» представитель Минобороны.

Он подчеркнул, что в гособоронзаказ на 2013 год стальной трассер не был включен, но сейчас в военном ведомстве ведется корректировка заказа. Массовые закупки новых боеприпасов начнутся в 2014 году, пообещал собеседник «Известий», причем цена вопроса сильно не изменится.

При учебных и боевых стрельбах магазин автомата или пулемета снаряжается одним трассирующим патроном через 3–4 обычных. Трассеры необходимы стрелку для целеуказания, незаменимы ночью и в плохих погодных условиях. Однако нынешние трассеры не могут пробить современные бронежилеты и защитные шлемы и служат только для корректировки огня. Столь узкой специализации Главное ракетно-артиллерийское управление (ГРАУ) больше терпеть не намерено.

— Кроме того, свинец вреден для организма самого стрелка и наносит ущерб природе на полигонах. Вы представляете, сколько боеприпасов отстреливается даже на однодневных тактических учениях мотострелковым батальоном? Поэтому решено сводить содержание свинцовых элементов к минимуму, — добавил собеседник «Известий».

Патрон со стальной трассирующей пулей разработан подмосковным Конструкторским бюро автоматических линий имени Кошкина в начале 2000-х годов, а принят на вооружение в 2004-м. Однако, как рассказал «Известиям» главный конструктор этого патрона Вячеслав Зиновкин, Минобороны до нынешнего года не интересовалось его разработкой.

— Патрон производился малыми сериями, не более 1 млн в год, а в 2010 году военные вообще перестали его закупать. А ведь по кучности он близок к обычному 7Н10 и на 80% обеспечивает пробитие бронелиста толщиной 5 мм на дальности 70 м. Есть и другое нововведение — вместо защитного лака, покрывающего гильзу, используется полимерная пленка. Это увеличивает его термостойкость, — пояснил Зиновкин.

Трассирующие боеприпасы в стране выпускает только Ульяновский патронный завод. Его представитель подтвердил «Известиям», что пока заказов на стальные трассеры не было, хотя они готовы ежегодно производить 20 млн штук и быстро обеспечить потребность Вооруженных сил.

Главный редактор сайта world.guns.ru Максим Попенкер пояснил «Известиям», что западные армии постепенно отказываются от свинцовых сердечников.

— Еще в 1990-е годы в мире обратили внимание на случаи отравления оксидом свинца на стрельбищах, — сказал эксперт……
Добавил Никандрович Никандрович 17 Апреля 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
Никандрович
+6
Никандрович, 17 Апреля 2013 , url
Экология однако :))
источник: maximonline.ru
nanosecond
+1
nanosecond, 19 Апреля 2013 , url
Wait — use a knife. It's greener.источник: imgc.allpostersimages.com
партизан
+8
партизан, 17 Апреля 2013 , url
Еще в 1990-е годы в мире обратили внимание на случаи отравления оксидом свинца на стрельбищах, — сказал эксперт……
солдаты их ели что ли?
AL1301
+14
AL1301, 17 Апреля 2013 , url
это про тех, в кого стреляли
pupvas
+12
pupvas, 17 Апреля 2013 , url
«пули вредные для здоровья» — звучит!
Корнеплод
+3
Корнеплод, 17 Апреля 2013 , url
Увы, любые пули очень вредны для здоровья…
ninasviridova
-1
ninasviridova, 18 Апреля 2013 , url
Большей глупости я еще не слышала…
mirrochkka
0
mirrochkka, 18 Апреля 2013 , url
что за глупость!
carpal
0
carpal, 19 Апреля 2013 , url
Все просто! На складах начнут утилизировать арсенал старых патронов.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать