«Рыцарский турнир» объявили вне патриотизма

отметили
21
человек
в архиве
«Рыцарский турнир» объявили вне патриотизма
Исполняя обязанности главы Выборга, Алексей Туркин пообещал запретить самый известный в России военно-исторический фестиваль «Рыцарский замок». По мнению чиновника, реконструкция сражений, где участвует Тевтонский орден — политическая ошибка. С германцами «героически сражался Святой Благоверный Князь Александр Невский» пишет он музею. Если организаторы праздника приняли демарш Туркина за конкурентный заговор, то первый вице-губернатор правительства Ленобласти Константин Патраев считает подобный патриотизм чрезмерным рвением.

Город Выборг рискует лишиться одного из самых известных своих брендов — военно-исторического фестиваля «Рыцарский замок». Мероприятие проводится 12 лет, в последних числах июля, и на несколько дней территория Выборгского замка превращается в средневековый палаточный лагерь, в котором проводятся соревнования, турниры и представления.

Даты проведения фестиваля в 2013 году обозначены на 26-28 июля. Но местные чиновники уже официально заявили о том, что «мероприятие является нежелательным» и согласовано не будет. Соответствующее письмо 10 апреля в адрес директора областного «Музейного агентства» Татьяны Балт направил исполняющий обязанности главы администрации города Выборг Алексей Туркин.

В «Музейном агентстве» (подведомственно комитету культуры администрации Ленинградской области — прим.ред.) подтвердили факт получения письма и официально отметили, что «работают над этим». Неофициально на том конце провода заявили, что в буквальном смысле ошарашены поведением администрации Выборга и не понимают, причём здесь фашисты.

Заместитель директора агентства Людмила Никуличева рассказала корреспонденту 47News, что Выборгский замок является филиалом музейного агентства, на его обслуживание в год уходит примерно 27 миллионов рублей. «Несмотря на это, фестиваль всегда согласовывался, но с районной администрацией. За все 12 лет его проведения это первая претензия, которую мы получаем», — пояснила Никуличева.

По её словам, на фестиваль за пару дней приходят порядка 4 тысяч человек. Все они покупают входные билеты, и выручка только от платы за них составила в прошлом году 1 млн 845 тысяч рублей. Чуть более 1 миллиона рублей из этой суммы отходит на организацию мероприятия. «Дорого, потому что привлекают лошадей, костюмы дорогие», — объяснила Никуличева. Помимо этого, около 100 тысяч уходят на зарплаты различного рода сотрудникам — уборщикам, охранникам. Оставшуюся часть денег делят пополам между собой «Музейное агентство» и устроитель фестиваля.

«В эти дни по Выборгу невозможно пройти. Все гостиницы заняты, рестораны, магазины. Люди приезжают со всего света, им надо что-то есть и пить. Благодаря мероприятию развивается туризм», — добавила зам.руководителя агентства.
Добавил Max Folder Max Folder 17 Апреля 2013
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать