Американская Lockheed Martin построит в Китае самую мощную в мире электростанцию, использующую тепловую энергию океана

отметили
18
человек
в архиве
Американская Lockheed Martin построит в Китае самую мощную в мире электростанцию, использующую тепловую энергию океана
Американская корпорация «Локхид-Мартин» /Lockheed Martin/ построит у побережья тропического острова Хайнань на юге Китая электростанцию мощностью 10 МВт, использующую тепловую энергию океана.

«Это будет крупнейшая в мире на сегодняшний день энергетическая установка, действующая по такому принципу», — заявил во вторник вице-президент компании Дэн Хеллер.

Он сообщил, что соглашение о сооружении электростанции подписано с базирующейся в Таиланде «Райнвуд групп» /Rhinewood Group/, которая строит на Хайнане новый фешенебельный курортный комплекс и намерена обеспечить его «чистой энергией». Установка, которая будет находиться в море, сможет снабжать электричеством отдельный поселок. «Локхид-Мартин» надеется, что этот проект станет важным шагом на пути к созданию аналогичных электростанций мощностью до 100 МВт.

Сумма сделки, заключенной в Пекине между компаниями из США и Таиланда, не разглашается. «Локхид-Мартин», более известная своими космическими и военными разработками, занимается технологиями преобразования тепловой энергии океана начиная с 1970-х годов. Несколько лет назад по заказу ВМС США она построила экспериментальную установку, действующую по такому принципу, у побережья Гавайских островов.

Электростанция, которую «Локхид-Мартин», планирует установить на юге Китая, работает по замкнутому циклу, используя разницу температур морской воды в нижних и верхних слоях. Теплая вода с поверхности /до 25 градусов по Цельсию/ подается с помощью насосов в теплообменник, через который проходит жидкость с низкой температурой кипения, например, аммиак. Превращаясь в пар, он приводит в действие турбину для генерации электроэнергии. Затем парообразный аммиак охлаждается с помощью глубинных холодных вод до жидкого состояния, и рабочий цикл повторяется заново
Добавил Никандрович Никандрович 22 Апреля 2013
Комментарии участников:
memedvedov
0
memedvedov, 22 Апреля 2013 , url
Они уже Ангарный Удержатель Превосходства в Воздухе построили.
Бабла попилят — 146%, а вот будет ли электростанция — это вопрос.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать