[Эксперимент] Как выжить без мобильников и смартфонов?

отметили
45
человек
в архиве
[Эксперимент] Как выжить без мобильников и смартфонов?
Почти все одноклассники в одной из гимназий города Брауншвейга согласились поучаствовать в эксперименте: неделю школьники не пользовались мобильником или смартфоном. Кроме гимназистов участниками такого эксперимента стали и десятиклассники одной брауншвейгской школы.

При этом школьникам разрешалось пользоваться стационарным телефоном и компьютером, смотреть телевизор и слушать радио.

По словам директора гимназии Манфреда Вильдхаге (Manfred Wildhage), интерес средств массовой информации к эксперименту был огромным: «Мы не ожидали такой реакции. Журналисты печатных изданий, радио и телевидения — все были здесь».

Такое внимание со стороны СМИ директор школы объяснить не может. Ведь все было задумано как небольшой проект, инициатором которого стали власти города Брауншвейга. Возможно, причиной повышенного интереса стало то, что у взрослых сложилось ложное представление о молодежи, предположил Вильдхаге в интервью DW: «Существует мнение, что подростки на самом деле не могут жить без мобильников».

В эксперименте добровольно участвовал практически весь класс. Только одному ученику родители запретили сдать мобильный телефон, обосновав это тем, что хотят всегда иметь возможность позвонить ему, например, в целях контроля и в экстренных случаях.

Отказавшись от смартфона, подростки тем самым лишились мобильного интернета, телефона, будильника, часов, общения в чатах и социальных сетях, а также возможности слушать музыку и смотреть видеоролики — всего того, что можно делать с помощью этого устройства.

По словам Маркуса Вирца (Markus Wirtz), эксперта по вопросам зависимости от средств коммуникаций, из-за многофункциональности смартфона сложно определить, существует ли зависимость от него.

«Это серая зона. Пока невозможно провести грань между зависимостью и использованием сотовых телефонов, которое не считалось бы проблемным», — объясняет Вирц.

Он уверен, что школьники из Брауншвейга справились с поставленной задачей. «В группе стимулов больше», — подчеркнул эксперт. — Да и тот факт, что ограничение носило временный характер, несколько облегчило задачу".

Своеобразный абстинентный синдром из-за невозможности пользоваться любимой игрушкой у школьников, как ожидали некоторые взрослые, замечен не был. И это несмотря на то, что подростки довольно часто пользовались в повседневной жизни мобильниками.

Для Изабель смартфон является практичной вещью: «Я замечаю это в мелочах, например, если мне необходимо отменить встречу». А во время эксперимента чтобы позвонить, ей приходилось идти в кабинет директора.

«Конечно, если у нас нет смартфона, мы замечаем, что это несколько усложняет нашу жизнь», — указывает Маркус Вирц. Но, по его словам, это чувство не имеет ничего общего с зависимостью:

«Нельзя во всем усматривать патологию. Когда-то говорили о компьютерной зависимости, потом появилась интернет-зависимость, а теперь речь идет о мобильной зависимости. Я думаю, необходимо различать эти вещи».
Добавил suare suare 24 Апреля 2013
Сколько Вы способны продержаться без смартфона?
kser это как без нижнего белья; прожить можно, но неудобно и неприлично же (9)
benefactor могу обойтись без него (8)
ko2x сколько угодно, почасовая оплата. (3)
Barban Пока еще держусь (1)
Комментарии участников:
suare
-1
suare, 24 Апреля 2013 , url
Даже если бы у людей была зависимость от мобильного телефона, например, если бы вместо того, чтобы общаться в реальной жизни, они предпочитали бы играть со смартфоном, то даже тогда бы они не очень страдали от этого. Ведь благодаря социальным сетям и приложениям-мессенджерам, позволяющим бесплатно обмениваться мгновенными сообщениями, владельцы смартфонов не чувствуют себя обделенными. Напротив, «если у вас нет смартфона, то тогда существует такая опасность», уверен Вирц.

По словам директора гимназии Манфреда Вильдхаге, для школьников Брауншвейга не составило проблемы провести неделю без сотового телефона: «Мы увидели, что они были довольно спокойными». А Изабель даже признается, что теперь чувствует себя свободнее. Ее пример является показательным.

«Иногда мне без смартфона лучше, ведь тогда мне не присылают постоянно сообщения», — рассказывает Изабель, имея, в частности в виду время, когда она делает домашние задания. Тем не менее она не хочет совсем отказаться от своего смартфона. Хотя бы из-за того, чтобы родители всегда могли ей дозвониться. Или для того, чтобы оповестить друзей о том, что не сможет с ними встретиться: «Когда вы находитесь в городе и у вас нет с собой мобильного телефона, вам придется искать телефон-автомат. Но сегодня мы даже не знаем, как он вообще работает». Кроме того, таких телефонов-автоматов не так уж и много.

Манфред Вильдхаге надеется, что завершившийся эксперимент позитивно повлияет на учеников:«Если они обратят внимание на то, как они общаются, то тогда смогут более осознанно использовать это средство коммуникации».

Маркус Вирц отмечает: «Вот уже четыре года мы занимаемся этой деятельностью, но у нас еще никогда не было такого, чтобы кто-то обратился к нам за консультацией по причине зависимости от мобильного телефона».
skrt
+4
skrt, 24 Апреля 2013 , url
Вот ещё один эксперимент:
По условиям эксперимента участник соглашался провести восемь часов (непрерывно) в одиночестве, сам с собой, не пользуясь никакими средствами коммуникации (телефоном, интернетом), не включая компьютер или другие гаджеты, а также радио и телевизор. Все остальные человеческие занятия — игра, чтение, письмо, ремесло, рисование, лепка, пение, музицирование, прогулки и т. д. — были разрешены.
Вся эта затея казалась мне совершенно безопасной. Признаю: я ошиблась.

В эксперименте приняли участие 68 подростков в возрасте от 12 до 18 лет: 31 мальчик и 37 девочек. Довели эксперимент до конца (то есть восемь часов пробыли наедине с собой) ТРОЕ подростков: два мальчика и девочка.

Семеро выдержали пять (и более) часов. Остальные — меньше.
У двадцати девочек и семи мальчиков наблюдались прямые вегетативные симптомы: приливы жара или озноб, головокружение, тошнота, потливость, сухость во рту, тремор рук или губ, боль в животе или груди, ощущение «шевеления» волос на голове.

Почти все испытывали беспокойство, страх, у пятерых дошедший практически до остроты «панической атаки».

У троих возникли суицидальные мысли.
Героическая девочка, доведшая эксперимент до конца, принесла мне дневник, в котором она все восемь часов подробно описывала свое состояние. Тут уже волосы зашевелились у меня (от ужаса).

Кого боятся подростки
efys
+1
efys, 24 Апреля 2013 , url
Во дают! Срочно к бабушке в деревню, в глушь.
Abstraction
0
Abstraction, 25 Апреля 2013 , url
Читал про это. Странно. Всего два интроверта на 68 человек? Компьютер, конечно, зверски удобная штука (собственно, игру, письмо, рисование, лепку и музицирование всё чаще с его помощью и выполняют; да и электронная книга, как понимаю, проходит по категории «гаджета»), но бумага+ручка для изрядной части вуглускров уже означают занятие на несколько часов.
skrt
0
skrt, 25 Апреля 2013 , url
Интроверты тут совершенно не при чём. Тут больше о зависимости, при которой может не помочь и аутизация…
Abstraction
+1
Abstraction, 25 Апреля 2013 , url
Ох… слово «зависимость» слишком многозначно. «Зависимости» как в «зависимость от наркотика» там нет заведомо; «зависимость» как в «зависимость от привычной обстановки» вполне может быть. И совершенно не факт, что этот признак стоит квалифицировать как негативный, ибо обратная сторона, субъективная ненужность всего того, что составляет повседневную жизнь сверстников, означает проблемы с социализацией.
X86
+1
X86, 24 Апреля 2013 , url
Почти все одноклассники в одной из гимназий города Брауншвейга согласились поучаствовать в эксперименте: неделю школьники не пользовались мобильником или смартфоном
Я бы выкрутился, взяв планшет :)
Денис Савченко
+2
Денис Савченко, 25 Апреля 2013 , url
Я бы ни за что не отказался от телефона. Ходить без связи в 21 веке, да еще в крупном городе, вообще маразм. Ни встречу согласовать, ни узнать, где ребенок и тд.
oksanaveronina
0
oksanaveronina, 25 Апреля 2013 , url
В нашей жизни без них уже нельзя!
ejadd@yandex.ru
+2
ejadd@yandex.ru, 26 Апреля 2013 , url
Мы просто привыкли к ним. Но и без телефонов прожить можно.
larisafenisova
0
larisafenisova, 27 Апреля 2013 , url
Можно прожить, не так давно они и появились, не настолько привыкли.
Тёма Черкасов
+1
Тёма Черкасов, 3 Мая 2013 , url
Пфф. У меня вообще нокиа чёрно-белая.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать