«Российские военные обосновываются в Абхазии всерьёз и надолго»(Москва строит в Абхазии бункеры, способные выдержать атомный взрыв)

отметили
28
человек
в архиве
«Российские военные обосновываются в Абхазии всерьёз и надолго»(Москва строит в Абхазии бункеры, способные выдержать атомный взрыв)
Западные разведки, эксперты и аналитики продолжают внимательно наблюдать за действиями России в Абхазии и Южной Осетии. Недавно так называемая Международная кризисная группа (МКГ), состоящая из отставных западных дипломатов и имеющая штаб-квартиру в Брюсселе, обнародовала подробный отчёт под названием «Российские военные обосновываются в Абхазии всерьёз и надолго». Это очень интересный документ, что, впрочем, неудивительно. Сейчас МКГ возглавляет опытный «заклятый друг» нашей страны Томас Пикеринг – бывший заместитель госсекретаря США, бывший посол в ООН, России, Израиле и ещё ряде стран.

Как утверждает МКГ, несмотря на то что присутствие российских войск в Абхазии почти незаметно для местных жителей, наша армия обустраивается в этой республике всерьёз и надолго. За четыре с половиной года, прошедших с окончания пятидневной войны с Грузией, на эти цели Москва выделила 465 млн. долларов. Такая внушительная сумма пошла на строительство различной военной инфраструктуры: аэродромов, портов, пограничных застав и войсковых баз. Причём многое возводится как будто на случай большой войны.

К примеру, в Гальском районе, граничащем с Грузией, местные жители были поражены размахом строительства. По их словам, для домов одной из новых застав строители сделали очень глубокие и толстые фундаменты, способные выдержать даже атомный взрыв. Кроме этого заставу окружили высоченным пятиметровым бетонным забором с колючей проволокой и многочисленными видеокамерами. Похоже, жить там, не покидая расположения части, можно годами. К тому же в периметре базы есть даже церковь с золотым куполом.

Всего же, по данным западных экспертов, в Абхазии сейчас расквартировано 5 тыс. наших солдат. Из них 3,5 тыс. армейцев и 1,5 тыс. военнослужащих ФСБ и пограничников. Весьма внушительная сила. Вооружены они не только лёгким оружием, но и тяжёлой техникой, в том числе и танками. Более того, сейчас в Абхазии размещены даже наши авиация и флот. Правда, по данным западной разведки, в конце 2012 г. на крупнейшем военном аэродроме в Закавказье в Гудауте на постоянной основе находились всего два истребителя Су-27 и два МиГ-29.

На самом деле это немало – территория республики совсем невелика, и наша армия имеет возможность быстро перебросить дополнительные силы в случае эскалации конфликта. А в порту в Очамчире стоят восемь российских пограничных катеров, причём два из них совершенно новые – прибыли в Абхазию в прошлом году. Кроме этого на побережье имеется несколько РЛС, ведущих наблюдение за грузинским небом и частью моря.

Тем не менее при такой массе войск Российская армия умудряется почти себя не обнаруживать. Представители МКГ находились в республике неделю и проехали за это время сотни километров. К их явному неудовольствию своими глазами они увидели всего лишь один военный грузовик и нескольких пограничников. Как говорится, армия хорошо замаскировалась. И тем более не собирается покидать подконтрольную территорию
Добавил Никандрович Никандрович 25 Апреля 2013
проблема (2)
Комментарии участников:
marvellouz
+2
marvellouz, 25 Апреля 2013 , url
Международная кризисная группа

Специальная организация для создания кризисов чтоль. Ой как они обеспокоены, что у русских все хорошо. Недоработка…
begemoth
-4
begemoth, 25 Апреля 2013 , url
у русских все хорошо
Exoul
0
Exoul, 26 Апреля 2013 , url
«Одно здоровое место осталось, и то позавидовали!»
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 25 Апреля 2013 , url
Глупывш — не переписывай шаблоны = за умного сойдеш. Там половина позиций — др средствами уже закрыта. Не копируй недалекость нашистов.
evenstar
0
evenstar, 25 Апреля 2013 , url
Статья для журнала «Крокодил» ))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать