У Роснано нет денег для новичков: прием новых заявок в области нанотехнологий сокращается со 500 до 50 в год

отметили
20
человек
в архиве
У Роснано нет денег для новичков: прием новых заявок в области нанотехнологий сокращается со 500 до 50 в год
Роснано переходит в режим сопровождения уже утвержденных проектов. Выделенные государством 150 миллиардов рублей уже «съедены», новых бюджет не выделяет: для новичков средств в кошельке Роснано уже практически нет.

Это не чья-то злая воля. Подобная схема была заложена изначально. О чем, кстати, предупреждали многие специалисты. При создании Роснано была названа цель: коммерциализация научных работок. Превращение идей в товар. Причем сразу замахнулись на гигантскую сумму: объем продаж «нанотоваров» должен к 2015 году составить 1 триллион рублей. Предполагалось, что отобранные и профинансированные Роснано проекты начнут сами зарабатывать, а на эти деньги будут поддерживаться следующие проекты. То есть должна действовать непрерывная система: деньги — проект — деньги — проект. Увы, не получилось.

-И не должно было получиться, — сказал «РГ» председатель Научно-технического совета Роснано академик РАН Михаил Алфимов. — Невозможно посадить картошку и через месяц пытаться собрать урожай. Нужно время. Нереально, чтобы за пять лет новое производство с нуля стало рентабельным и начало себя окупать. Чудес не бывает. Поэтому сейчас Роснано приходится сворачивать прием новых проектов и «пасти» принятые ранее. Таким образом, изъян был заложен изначально, когда хотели «быстро и лучше всех в мире».

Академик Алфимов подчеркивает, что инновации — это не просто новые производства. Это новая система развития, которая в России только строится. И для её создания требуется десятилетия. Мы не можем привезти её из-за границы, её надо растить дома. Поэтому и было решено под крышей Роснано растить не отдельные элементы инновационной системы, а инновационные цепочки — от идеи до производства, от разработки до производства. Идея верная, но терпение и еще раз терпение. И, прежде всего, постоянная поддержка в самых высоких кабинетах. А не разовая вспышка внимания.

По мнению Алфимова, сейчас делается еще одна серьезная ошибка: практически сворачивается научно-техническая экспертиза Роснано. Дело в том, что была создана сложная и многоуровневая система отбора проектов, которая показала свою эффективность. Наработан уникальный опыт, который будет потерян, так как работа по экспертизе сворачивается.

— Этого нельзя допустить, — говорит Михаил Алфимов. — Инновации, может быть, самый сложный процесс в экономике. И он стартует с экспертизы. В Роснано экспертиза была поставлена хорошо, и ни в коем случае нельзя эту компетенцию потерять. В противном случае резко возрастут риски потери ресурсов из-за вложений в неэффективные производства и в нереализуемые идеи. И новым людям через несколько лет придется начинать все сначала. Такой подход, по-моему, крайне нерационален.

Думаю, в складывающихся обстоятельствах деятельность Роснано надо корректировать, но постараться максимально сохранить выращенные компетенции.
Добавил suare suare 25 Апреля 2013
Комментарии участников:
sitezen.myopenid.com
+1
sitezen.myopenid.com, 25 Апреля 2013 , url
К стенке таких академиков!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать