[Презумпция виновности] США применили против Сирии сообщения о химоружии

отметили
24
человека
в архиве
[Презумпция виновности] США применили против Сирии сообщения о химоружии
Власти США заявили в четверг, что во время конфликта в Сирии применялось химическое оружие — администрация Барака Обамы считает такие действия «красной чертой» для режима Башара Асада.

«Одних только оценок разведки недостаточно — нужны заслуживающие доверия и подтвержденные факты, которые позволят нам принимать решения», — отмечает Белый дом.

Запрос в администрацию Обамы направили сенаторы Джон Маккейн, Карл Левин, Боб Коркер, Боб Менендес, Сэксби Чемблисс, Боб Кейси, Линдси Грэм и Келли Айотт. Под ответом стоит подпись главы управления Белого дома по законодательным вопросам Мигеля Родригеса.

Глава Пентагона Чак Хейгел также заявил, что данные о применении химического оружия в Сирии предварительные. Из его слов следует, что пока неясно даже, кто, где и когда применял оружие массового поражения.

«Мы некоторое время оценивали ситуацию, а к заключению пришли в последние сутки. Мы не можем подтвердить происхождение этого оружия, но мы полагаем, что любое применение химоружия в Сирии, скорее всего, исходит от режима Асада… Нам нужны все факты, вся информация. Есть еще некоторые неясности насчет того, что, где и кем применялось», — сказал Хейгел журналистам.

Возможные действия США

Президент США Барак Обама предупреждал, что использование химического оружия в Сирии станет «красной чертой», после чего Вашингтон может пересмотреть подход к решению конфликта.

Сенатор-республиканец Джон Маккейн предложил ввести в Сирии бесполетную зону — с такой меры начиналась операция в Ливии, которая привела к падению режима Каддафи.

«Красная линия пересечена. Надеюсь, что теперь администрация рассмотрит то, что мы предлагаем на протяжении двух лет этой кровавой бойни: обеспечить зону безопасности для оппозиции, установить бесполетную зону и поставлять оружие тем участникам сопротивления, которым мы доверяем», — сказал Маккейн журналистам.

Бесполетная зона предусматривает запрет на полеты, который обеспечивается средствами ПВО и боевой авиацией другой стороны. Военные часто трактуют это понятие шире и предлагают сразу подавить все средства противовоздушной обороны противника, чтобы обеспечить безопасное патрулирование.

Представитель Белого дома, комментируя предложение Маккейна, сказал, что не хочет вдаваться в детали.

«Но мы будем готовы к разным сценариям», — сказал он, добавив, что США ведут активные консультации и с сирийской оппозицией, и с союзниками: Великобританией, Францией, Израилем.
Добавил партизан партизан 26 Апреля 2013
Комментарии участников:
VectorBlaze
+1
VectorBlaze, 26 Апреля 2013 , url
Асад — не идиот…
AL1301
-1
AL1301, 26 Апреля 2013 , url
так и вынуждают асада применить ОМП.
партизан
0
партизан, 26 Апреля 2013 , url
Министр обороны США Чак Хэйгел признал, что власти Сирии, по всей видимости, применяли химическое оружие против оппозиции. Об этом он заявил на встрече с журналистами в столице ОАЭ Абу-Даби.

По его словам, к таким выводам пришла американская разведка, и с этой информацией Белый дом уже ознакомил членов Конгресса США.

Ранее о применении в Сирии химического оружия сообщил глава аналитического отдела израильской военной разведки бригадный генерал Итай Брун. Выступая на конференции Центра исследований в сфере национальной безопасности, он сказал, что Асад применил против оппозиции ОМП, скорее всего, зарин.

Представители американской администрации поспешили отмежеваться от слов Бруна. Государственный секретарь Джон Керри отметил, что в телефонной беседе с ним глава правительства Израиля Биньямин Нетаниягу не смог подтвердить слова начальника аналитического отдела военной разведки.

Тем не менее, 24 апреля представители сирийской оппозиции призвали президента США Барака Обаму выполнить свое обещание и вмешаться в гражданскую войну в Сирии. Они напоминают, что несколько недель назад американский лидер заявил, что применение режимом Башара Асада оружия массового поражения будет иметь самые серьезные последствия.

партизан
0
партизан, 26 Апреля 2013 , url
Великобритания имеет весомые доказательства того, что в Сирии применялось химическое оружие, говорится в четверг в сообщении британского МИД.

«Мы располагаем ограниченными, но убедительными доказательствами того, что в Сирии использовалось химическое оружие, в том числе газ зарин. Информация получена из нескольких источников», — сообщила в четверг вечером представитель пресс-службы британского МИД.

Она не назвала источников этой информации, однако заявление было сделано сразу после выступления представителей администрации США, которые обвинили в химических атаках власти Сирии.

Белый дом и Пентагон в четверг заявили, что, по данным американской разведки, власти Сирии могли «в небольшом количестве» применить химоружие. В заявлениях, однако, делается оговорка, что говорить о применении химоружия можно лишь с «некоторой степенью уверенности». Правительство не исключило, что власти Сирии применяли газ зарин, но уточнило, что необходимо получить информацию из более «надежных источников».

Правительство Сирии заявляет, что оппозиция 19 марта применила химическое оружие в провинции Алеппо. Оппозиция, в свою очередь, утверждает, что правительственные войска применили его в Хомсе в декабре. Сирийское правительство отказалось пустить в страну миссию экспертов ООН по химоружию.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать