Проверка речи: 10 ошибок Владимира Путина

отметили
11
человек
в архиве
Проверка речи: 10 ошибок Владимира Путина
Президент выступил на очередной «Прямой линии» с народом. Многие СМИ отметили, что Путин поставил новый рекорд пребывания в эфире. Это явно не способствовало точности его высказываний. Slon изучил ответы Путина и выяснил, что невозможно говорить почти пять часов и не оторваться от действительности.

Критики обоснованно указывают, что из-за непродуманных мер по борьбе с зарубежными счетами чиновников страдают и совершенно другие люди. В частности, вступившие в силу с 13 февраля 2013 года поправки в Кодекс об административных нарушениях позволяют «осуществлять расширительное толкование, согласно которому любое зачисление денежных средств на зарубежный счет российского резидента, прямо не предусмотренное валютным законодательством, является правонарушением и приводит к ответственности в форме фактического изъятия всей суммы операции».

В римском праве понятия карманной кражи не было (возможно потому, что и карманы у римлян отсутствовали: мелкие вещи они носили в складке тоги, называвшемся синусом). А за кражу в разные времена существования Рима как государства и по отношению к разным категориям преступников (раб или свободный человек, несовершеннолетний или взрослый), и для разных обстоятельств действовали различные меры наказания в зависимости от того, захвачен ли преступник с поличным (furtum manifestum) или нет. Поскольку Путин говорит про времена Римской империи, надо отметить, что к этому времени нравы достаточно смягчились.

Путин: «Он очень опасный человек, потому что он говорит то, что думает». Видимо, вы по этому признаку тоже очень опасный человек.

Эту фразу (с поздними изменениями) современники приписывали деятелю Французской революции Оноре Мирабо, который в 1789 году так охарактеризовал Максимилиана Робеспьера, причем первоначально его слова звучали достаточно благожелательно: «Этот молодой человек далеко пойдет, он верит во все, что говорит».

Мирабо повезло: он умер в 1791-м от болезни, так и не увидев, как далеко пошел Робеспьер. Так что, сам того не желая, Путин сделал сомнительный комплимент Алевтине Васильевне.

Правительство США никогда не признавало факта работы Хэя в ЦРУ, да и суд не рассматривал этот вопрос. Причиной иска к Шлейферу и Хэю со стороны американской прокуратуры было не нарушение статуса разведчиков, а то, что по закону участие в официальной программе помощи государственного Агентства международного развития США исключает для советников ведение бизнеса в стране пребывания.

Утверждение Путина, что это «выяснилось сегодня», тоже спорно: о подозрениях в адрес Хэя российская контрразведка, согласно заявлениям бывшего председателя Госкомимущества Владимира Полеванова, сообщала еще в 1995-м.

Путин, соглашаясь с собеседником в неприятии хиджаба, который в описываемой ситуации представляющего собой платок, закрывающий волосы, допускает распространенную ошибку: путает его с головными уборами, закрывающими лицо.
Добавил suare suare 26 Апреля 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
firevoodoo
+5
firevoodoo, 26 Апреля 2013 , url
Любопытная статья, но следует признать, что на фоне «ошибок» некоторых его коллег, действующих и бывших, это все выглядит как придирки
suare
+3
suare, 26 Апреля 2013 , url
Просто эти «ошибки» правильнее было бы назвать «неточностями» или «некорректностями», что для политика любого уровня, особенно выступающего не «с листа», в прямом эфире и без теле- и радиосуфлера 4 с половиной часа вещь вполне допустимая и только подчеркивающая живость и реальность происходящего, на что собственно и было рассчитано это мероприятие.

Путин — обычный живой человек со всеми его слабостями и недостатками, а не символ, кумир, вождь, отец нации, которому стоит подражать. Он — «всего лишь» Президент России, выступающий в прямом эфире — и всё.
Иван Масленников
+6
Иван Масленников, 26 Апреля 2013 , url
Все таки подобные выступления делают отсылку к авторитарным традициям Кубы и Венесуэлы, удовлетворяя амбиции вождя и просвещая темное население. На Западе подобные марафонские выступления не проводятся лишь потому, что главы государств регулярно дают интервью или созывают пресс-конференции, а к тому же их судебная система и бюрократический аппарат не в пример более открыты, а следовательно миллионов вопросов там не может быть по определению.
suare
-1
suare, 26 Апреля 2013 , url
Согласен. Это чисто российская политическая особенность.
Buffoon
+2
Buffoon, 26 Апреля 2013 , url
жаль что в обзоре все свелось к исправлению неточностей и банальностям… Почему например не сделать развернутый анализ его выступления по пунктам?
suare
+1
suare, 26 Апреля 2013 , url
Где-то я встречал заметку о том, что Прохоров заявил по свежим следам о срежиссированности выступления Путина. Поищу… Но, видимо, развернутый анализ этого выступления ещё впереди. Требуется осмысление и вчитывание (всматривание, вслушивание) в этот богатый для аналитиков разного типа материал. Ждём-с…
Buffoon
+2
Buffoon, 26 Апреля 2013 , url
не уверен, что кто-то будет делать серьезный обзор. Мне не кажется, что это у нас востребовано. У нас же стабильность и проч…
ИмяФамилия
+1
ИмяФамилия, 26 Апреля 2013 , url
Ну почему. На радио бизнес ФМ политологи уже откомментировали ( еще без пунктуального анализа)манеру «дискуссия с Кудриным» — прочитав в ней сигналы премьеру Медведеву.

Как раз нет щас по византийски будут искать 2ой и 3ий смысл в ответах. Что бы потом растащить их на мотивы к действиям.

Опять же дождь эхо и прочие радио свободы — будут долго муссировать — накавыривая не точности и манипуляции и уходы от ответов. Иначе чем вообще этим радиостанциям и slon. ам вообще опр свое существование?
Buffoon
+3
Buffoon, 26 Апреля 2013 , url
я про адекватный анализ, а не про высасывание из пальца…
ИмяФамилия
+1
ИмяФамилия, 26 Апреля 2013 , url
А что должно стать предметом анализа? Вроде это же не обращение\обещания — пообещал — Не выполнил = проанализировали.

Так по коммуницировал с гражданами. Слил напряжение по общественно-политическим вопросам.
Buffoon
+2
Buffoon, 26 Апреля 2013 , url
вопросы были соответственны ответам, тут я соглашусь похоже, что без режиссуры не обошлось.
Рассчитывался такой трёп искл-но на электорат. Имхо там ничего ценного нет. Меня удивляет другое, почему ни одно серьезное аналитическое издание не напечатало детальный анализ всего этого «шоу» — без высасывания из пальца, а по фактам (а их мне кажется достаточно).
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 26 Апреля 2013 , url
Ну тут вы может быть и правы «стабильность» ТМ — а кому это нахер надо? Все давно заняли свои политические ниши. Щас досмотрим что с дядей лешей будет — какая судьба уготована «ореол сакральной жертвы» или… ну поглядим. А так кто? Кудрин потоптался в оппозиции и походу будет «тот с кем можно разговаривать в оппозиции» ( помните Пескова?).
Buffoon
+4
Buffoon, 26 Апреля 2013 , url
угу… грустно, но Владимир Семенович был прав еще тогда — «Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков...» ©
ИмяФамилия
+1
ИмяФамилия, 26 Апреля 2013 , url
«Революции готовят гении, делают романтики, а пользуются плодами – негодяи»

С гениями и романтиками щас не очень. Все больше расчетливые…
suare
+1
suare, 26 Апреля 2013 , url
Да вот где я это увидел. Это отсюда.
Бизнесмен Михаил Прохоров считает, что прямая линия с Владимиром Путиным — великолепно срежиссированное шоу, главной целью которого было показать избирателям В.Путина как президента, крепко держащего нити управления страной в своих руках. Об этом он написал в своем блоге.

«Да, в России много проблем. Да, к правительству много претензий. Но он, Путин Владимир Владимирович, все видит, знает, понимает и, можете не сомневаться, контролирует», — объяснил суть программы бывший кандидат в президенты.

«Хорошо, заметите вы, это было послание президента „послушному большинству“. А что же он сказал тем, кому не нравится созданная за 13 лет модель управления государством? Отвечу легендарными словами Никколо Макиавелли: „Своим — все. Врагам — закон“. Именно эта идея, на мой взгляд, стала стержневым месседжем всей прямой линии», — считает М.Прохоров.

«Если вы за стабилизацию, особый путь России и „духовные скрепы“, президент вас поддержит в любых начинаниях: от строительства детской площадки для многодетной приемной семьи, до получения звания Героя Труда. Если нет — ждите встречи с законом — таким, каким его видят российские суды», — отметил бизнесмен.

Также М.Прохоров обратил внимание на резкое полевение риторики главы государства по ключевым экономическим вопросам. По его словам, это вылилось в короткую «пикировку» с Алексеем Кудриным.
А взято из блога Прохорова.
Buffoon
+1
Buffoon, 26 Апреля 2013 , url
ну как бы Прохоров ничего нового не сообщил, это одна из самых популярных версий про подобные публичные выступления.
suare
-1
suare, 26 Апреля 2013 , url
Судя по составу задающих вопросы, предварительное знакомство с «материалом» всё же было. И список вопросов, пусть составленных самими вопрошающими был известен заранее, а вот механизм отбора спрашивающих не показали. Правда, это не пресс-конферениция для журналистов, а прямая встреча с народом. Жанры разные и без элементов режиссуры, достаточно чётких в последнем случае не обойтись.
Buffoon
+3
Buffoon, 26 Апреля 2013 , url
хз мож и было… Если честно вникать не оч хочется. Мне обрыдла российская «колоритная» политика, мой мозг не выдерживает градус этого маразма (мож конечно кишка тонка, но ей-богу надоело).
ИмяФамилия
-1
ИмяФамилия, 26 Апреля 2013 , url
„Своим — все. Врагам — закон“
правда Макиавели? Ох миша миша — вам бы на Н2 зарегистрироваться. news2.ru/story/327630/

„Для моих товарищей будут амнистии, для моих врагов — вся тяжесть закона“ (Para mis camaradas habrá amnistías, para mis enemigos, todo el peso de la ley)Бенито Хуарес

А ведь М.П. может и премьером стать?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать