Британский филолог: Робин Гуд был геем, который в лесах спасался от гомофобов

отметили
9
человек
в архиве
Британский филолог: Робин Гуд был геем, который в лесах спасался от гомофобов
Что до сих пор мы знали о Робин Гуде? Что он был герой средневековых английских народных баллад, предводитель лесных разбойников. Прятался в Шервудском лесу около Ноттингема, грабил богатых и отдавал добытое беднякам. В общем, как пишут в литературоведческих книгах, «на протяжении столетий он был символом отважной борьбы за справедливость, свободу и права бедных». Многие почитатели этого героя даж видят в нем предшественника Гарибальди, прародителя партизан-антифашистов или даже предка Че Гевары.

Но эти сказки решил проверить Авторитетнейший британский филолог Эндрю Джеймс Джонстон, работающий в Берлинском университете. Он реконструировал образ героя, проанализировав легенды и баллады. И выяснилось, что Робин Гуд был мятежником лишь по отношению к обычаям и традициям, доминировавшим в его эпоху. Во-первых, он жил в лесу, потому что он и его друзья ненавидели бурную городскую жизнь и очень любили природу.

И, во-вторых, Гуд, вероятно, был геем, как и его друзья. То есть в лес они сбежали еше и потому, что так решили избавиться от преследований гомосексуалистов.

— А обворовывали богачей для того, чтобы финансировать деятельность своего утопического общества, а не для того, чтобы распределять награбленное среди бедных, — уверяет Джонстон.

Правда, в последних по времени балладах и легендах в шайке появилась молодая красавица Мэд Марион, которая вышла замуж за Робина.

— Не исключено, что это было придумано, чтобы защитить героя-гея, слишком опережавшего свое время, — считает автор. — Гомофобия — это ужасная европейская болезнь, такая же врожденная, как антисемитизм и любой иной вид расизма
Добавил Никандрович Никандрович 29 Апреля 2013
проблема (11)
Комментарии участников:
memedvedov
0
memedvedov, 29 Апреля 2013 , url
Не уверен на счет Робина, но вот этот «британский филолог» точно… рас.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать