На востоке Украины впервые прошел марш в честь дивизии СС «Галичина»

отметили
21
человек
в архиве
На востоке Украины впервые прошел марш в честь дивизии СС «Галичина»
В Кривом Роге (Днепропетровская область) состоялся первый на востоке Украины марш по случаю 70-летия со дня создания 14-й гренадерской дивизии СС «Галичина». Об этом рассказал один из организаторов акции Ринат Ковбасюк
По его словам, в «марше рыцарской славы» участвовало более ста человек. Сред них были числе активисты Украинской народной партии, Народного руха Украины, Конгресса украинских националистов и проукраинских общественных организаций, сообщает «Радио Свобода».

Участники марша прошли по центральным улицам Кривого Рога, скандируя «Слава Украине! Героям Слава» и «Слава дивизии «Галичина»! Навеки слава». При этом они несли желто-синие, красно-черные и партийные флаги.

Как рассказал Ринат Ковбасюк, это был первый марш в честь воинов дивизии, организованный на востоке Украины. По его словам, акция проходила «полу-санкционированно»: сначала власти согласовали заявку организаторов на проведение марша в центре города, но потом дали разрешение на проведение в другом, отдаленном месте. Несмотря на это организаторы не отказались от своих намерений и прошли по запланированному маршруту.

«Мероприятие проходило по центральным улицам города – проспектам Гагарина и Металлургов и завершилось возле памятника Богдану Хмельницкому торжественным митингом. Мы прошли более 5 километров. Хотя во время шествия были мелкие провокации со стороны отдельных прохожих, марш проходил вполне мирно и спокойно», – сказал г-н Ковбасюк.

Дивизия войск СС «Галичина» – одна из дивизий Ваффен-СС нацистской Германии, набранная из украинских добровольцев. Дивизия набиралась из жителей дистрикта Галиция Генерал-губернаторства.

28 апреля 1943 в Лемберге (Львове) в здании администрации дистрикта Галиция прошла торжественная церемония провозглашения акта о создании дивизии.
Добавил Никандрович Никандрович 29 Апреля 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 29 Апреля 2013 , url
Видимо полицай это пожизненно, т.е. генетически… Не надо было давать им возможности размножаться после отсидки. Надо было всех перестрелять сразу.
Netto
+1
Netto, 29 Апреля 2013 , url
Марширующие как-то стыдливо умалчивают о том что, как только немцы вошли в/на Украину, то тут же вернули Галицию обратно Польше (в Генерал-губернаторство оккупированных польских земель), которую тупые свидомиты уже считали своей, и незадолго до войны даром получили, от кого бы вы думали? — да от Сталина.

Такие дела :)

Примерно в то же время (при разделе Польши) Литва от кровавого тирана получила Вильнюс и прилегающие земли, — в результате это единственные из всех прибалтосов кто не стал формировать свой Waffen-SS, — проще говоря, послал немцев нахуй, что, согласитесь, в то время было непросто.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать