Суд в США вернул семье Николаевых пятимесячного сына, отобранного американскими органами опеки

отметили
27
человек
в архиве
Суд в США вернул семье Николаевых пятимесячного сына, отобранного американскими органами опеки
Суд в американском городе Сакраменто /штат Калифорния/ постановил в понедельник вернуть Анне и Александру Николаевым пятимесячного сына Сэмми, отобранного у них на минувшей неделе органами опеки. Об этом корр. ИТАР- ТАСС сообщил вице-консул РФ в Сан-Франциско Игорь Шактар- оол.

«После пятичасового рассмотрения представленных обеими сторонами фактов судья принял решение о снятии всех обвинений в отношении родителей ребенка. В соответствии с вердиктом, младенец остается с родителями», — сказал дипломат. На заседании суда присутствовали сотрудник генконсульства России и почетный консул России в Сакраменто Наталья Оуэн.

«Права отца ребенка — гражданина России Александра Николаева — были полностью соблюдены», — подчеркнул вице-консул.

Как сообщили представители суда, теперь малыш будет доставлен в Стэнфордский медицинский центр в калифорнийском Пало-Альто для прохождения дополнительного обследования. Суд постановил, что Николаевы должны исполнять все предписания врачей и не забирать Сэмми из больницы без их разрешения.

Органы по защите детей города Сакраменто отобрали ребенка после того, как пара сочла оказанную ему медицинскую помощь в одной из местных больниц неквалифицированной и самостоятельно перевела малыша в другую клинику, не оформив выписку.

24 апреля на основании заявления врачей больницы «Саттер мемориал» сотрудники органов опеки прибыли в дом Николаевых и забрали Сэмми, назвав причиной «плохую родительскую заботу». Николаевы обратились к адвокатам и в Славянскую общину Сакраменто.

Сторона защиты отмечает, что вместо терапии гриппа врачи, инициировавшие изъятие мальчика, предложили родителям провести ему сложную операцию на сердце. «Мы знали о шумах в сердце Сэмми и консультировались у кардиолога каждые две недели, — рассказала мать ребенка Анна. — Мы в курсе диагноза и с момента рождения держим ситуацию под контролем, планово проходим все медицинские осмотры, у нас не было никаких предупреждений об опасности или экстренной необходимости хирургического вмешательства»
Добавил Никандрович Никандрович 30 Апреля 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 30 Апреля 2013 , url
Всё это замечательно, но какое наказание получат органы опеки за незаконное изъятие грудного ребёнка из семьи? Какое наказание получат врачи предложившие ненужную операцию? И как у нас с этим делом обстоит? Или тоже все каратели окажутся безнаказанными?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать