Казахстан первым из стран Таможенного союза избавится от наличных

отметили
31
человек
в архиве
Казахстан первым из стран Таможенного союза избавится от наличных
Учитывая последние достижения в сфере IT и упорство финансовых властей Казахстана в достижении своих целей, республика может стать первой страной Таможенного союза, перешедшей на электронный оборот денег, считает управляющий директор группы компаний «Алор» Сергей Хестанов

В Казахстане предлагается ввести ограничения на оборот наличности. Эта мера, по мнению властей, поможет в борьбе с фирмами, которые, используя различные схемы, выводят деньги из официального оборота, уводя их в теневую экономику.

Также предполагается снизить оборот нелегальных денежных средств. Для этого предлагается повысить ставки банковских комиссионных за обналичивание в 10-15 раз. Другими словами, речь идет о массовом переходе на безналичные платежи, как в Европе и Америке.

Оплата по безналу позволяет финансовым властям более точно определять реальный оборот и прибыль торговых точек. Поэтому владельцев крупных сервисных точек обязали с января устанавливать терминалы, чтобы клиенты могли оплатить их услуги безналичным путем по банковской карточке.

А вот отказ от электронных денег карается штрафами. Для индивидуальных предпринимателей он составит 32 тысячи тенге (6 600 рублей), для юридических — 80 тысяч тенге (16 500 рублей).

Насколько перспективна идея казахстанских властей перевести страну на электронный оборот денег, «Голосу России» рассказал управляющий директор группы компаний «Алор» Сергей Хестанов.

— Насколько действенна эта мера с точки зрения выведения теневой экономики на свет?

— Надо понимать, что большая часть теневой экономики использует схемы, мало связанные с наличными деньгами. Как правило, это удобные юрисдикции, или, говоря простым языком, оффшоры. Соответственно, эту часть теневой экономики нововведения совершенно не затронут.

А вот уход в тень малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей — по этому сегменту предлагаемые меры могут нанести достаточно существенный удар. Главное неудобство реализации идеи заключается в том, что стоимость мобильных и портативных терминалов по приему безналичных платежей все-таки остается достаточно большой. Для малых предприятий это может представлять некоторую проблему.

— Казахстан решает энергопроблемы за счет ветра

— А насколько вообще технически возможно перевести всю страну практически на полный электронный оборот денег?

— Еще 5 лет назад осуществить эту идею было тяжело. Сейчас, когда мобильный Интернет есть практически везде, и, соответственно, терминал с 3G-модемом, подключенным к провайдеру этой услуги, почти в любом месте, эта проблема в значительной мере потеряла свою остроту.

— Я знаю, до сих пор в Казахстане не хватает даже терминалов.

— Буквально несколько лет назад произошла своеобразная революция в сфере IT, когда мобильные терминалы стали достаточно маленькими, получили возможность работать на батареях и связываться с банком — это очень важно — не по проводному каналу, а по каналам 3G беспроводного Интернета……
Добавил Никандрович Никандрович 2 Мая 2013
Комментарии участников:
firevoodoo
+5
firevoodoo, 2 Мая 2013 , url
Бумажные ничем необеспеченные деньги элиты уже не устраивают?
Чипы уже каждому казаху воткнули? Или отложили на пару лет?
В Украине в течение этого года биопаспорта станут стандартом. Со следующего если ты потеряешь паспорт то получишь только био. В России через портал госуслуг нормальные загранпаспорта заказать практически невозможно, но вот биопаспорта без проблем.
И, разумеется, глобальная полицейская технотирания это миф. Не дергайтесь
suhan
0
suhan, 3 Мая 2013 , url
а чего опасного в биопаспорте? Информации в нем фио и дата рождения. То что ты покидаешь страну, большой брат и со старым паспортом без проблем будет знать.
firevoodoo
0
firevoodoo, 3 Мая 2013 , url
Мы вряд ли поймем друг друга. Я вообще не считаю, что кучка бюрократов вправе обязывать граждан регистрироваться, получать паспорт, если они не намерены выезжать за границу. Собственно, паспорт, семантически — это «пропуск в порт» (passport). Не более
Max Folder
0
Max Folder, 2 Мая 2013 , url
речь идет о массовом переходе на безналичные платежи, как в Европе и Америке
То-то по Дискавери показывают передачи, в которых демонстративно расплачиваются наличными. Неужели не боятся штрафа в 32 тысячи тенге?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать