Исполнитель главной роли в сериале «Инспектор Деррик» Хорст Тапперт оказался ветераном дивизии СС «Мертвая голова». Он воевал на территории Советского Союза и был ранен под Харьковом

отметили
55
человек
в архиве
Исполнитель главной роли в сериале «Инспектор Деррик» Хорст Тапперт оказался ветераном дивизии СС «Мертвая голова». Он воевал на территории Советского Союза и был ранен под Харьковом
Популярный немецкий сериал, который 20 лет показывали в 100 странах, включая Россию, срочно снимают с эфира по всей Европе из-за посмертного скандала с актером, сыгравшим главного героя.

Хорст Тапперт рассказывал, что в годы войны был санитаром, а все его официальные биографии начинались с 1945 года. В действительности он оказался ветераном дивизии СС «Мертвая голова».

Все раскрылось случайно: немецкий ученый выяснил, что Тапперт в составе войск СС воевал на территории Советского Союза и был ранен под Харьковом.

источник: img1.1tv.ru
источник: img1.1tv.ru
источник: img1.1tv.ru
источник: img1.1tv.ru
Добавил suare suare 3 Мая 2013
Комментарии участников:
dinga
+10
dinga, 4 Мая 2013 , url
Сколько таких Таппертов, только поскреби…
В обсуждаемом здесь ранее сериале «наши матери, наши отцы» отлично обыгран этот момент, как один из самых отрицательных героев, гестаповец Дорн, сразу после войны назначается американцами функционером «новой администрации», и его куратор, офицер с лычками «US Army» и ухом не ведет, когда один из главных героев Виктор Гольдштейн говорит, что их подопечный — штумбарфюрер сс…
Не так давно попадался список «старых денег» ФРГ, почти все в нем были бенефициарами или соучастниками преступлений нацизма.
Крупные промышленники, банкиры… сколько крови на них?!
Сколько этот «Дерек» (дрек — дерьмо на Идиш) людей на их же земле убил ради «фюрера, родины и рассы»?!
djamix
+18
djamix, 4 Мая 2013 , url
тут сложный пассаж, так сказать.

Считать всех тех, кто воевал против нас — преступниками — маразм.
Считать всех СС — садистами и опять же преступниками — тоже не комильфо.
Они были отличными военными, это признавали даже мои деды, один из которых был командиром разведбата.
Дед так и говорил — ССовцы воевали нехуево и мы их (негласно, конечно) уважали, как опытного противника.
Что ж теперь, всем тем, кто воевал против нас — застрелиться\повеситься\сесть в тюрьму?:-)

В Германии того времени принадлежность к СС являлось честью, человек был, получается, лучшим из лучших.
Подавляющее большинство подразделений СС были боевыми, а не карателями.
Потому что их учили воевать и убивать врага (врагом были мы), но не проводить карательные операции. Они попросту не были предназначены для этого.

Не кидайте в меня какашками, но считать всех ССовцев насильниками, палачами и так далее — аналогично, если считать всех НКВДшников — гнобителями невинных людей:-)
Претензии по карательным операциям — ко всяким недоношенным и новоявленным подразделениям СС, набранных из западенцев, власовцев, румын и так далее.
Один *нахтигаль* чего стоил( Так в нем и немцев почти не было.

Например, наш знаменитый *горник* Абалаков (автор рецепта *коктейля Абалакова* для альпинистов и спецназа) был дружен не только с Скорцени, но и знал почти всех серьезных *эдельвейсов* и уважал их, как профи в своем деле. Конечно, дружба у них была еще до войны, но, факт есть факт.

Я к чему: ненавидеть нужно идеологию и тех, кто реально был военным преступником, но не солдат.
В Германии тех времен уклонение от воинской обязанности означало концлагерь.
И куда было деваться немцам призывного возраста?
Служба в вермахте, в СС и тому подобным родам войск означало и пропитание своей семьи и шанс выжить, а не попасть за *колючку*.

При всем уважении к Вам и к Вашему мнению — не пинайте строго:-)

Лично я и многие другие спецы, например, уважали гелаевских — именно и только как умелого и профессионального противника.
Знали лично (по абхазо-грузинской войне — там много наших проходили обкатку и просто добровольцами были на стороне абхаз) многих из абхазского батальона, воевавшего потом против нас в Чечне, даже по связи общались частенько с бывшими друзьями:-)
Ну что тут делать и что говорить?:-)
И именно благодаря этим вот личным знакомствам удавалось избежать различных *жоп*. Хорошо, начальство об этом не знало:-)))))
dinga
+6
dinga, 4 Мая 2013 , url
Отчасти с вами согласен.
Страны, народы, групповые интересы сталкиваются и отдельные их единицы оказываются участниками этих столкновений, вне зависимости от своих личных симпатий и антипатий, и здесь исключительно важно оставаться человеком, пройти по лезвию, будучи жестким и иногда беспощадным в выполнении общей задачи и не впадая в зверство, не переступая черту, отделяющую человека от нелюдя. 
И да, я с вами согласен, чтобы не говорил репродуктор, но любой солдат на месте и здесь, совершенно по другому относится к боевикам Хизбллы и многие, даже высшие военные не скрывают своего респекта, нежели к отморозкам с поясами на остановке автобуса.
Но феномен Германии эпохи Рейха именно в том, что они вообще убрали для себя какие-то моральные рамки, при том что сам Рейх просуществовал всего-то 12 лет! Пришел к власти бескровно, в отличие от российской революции и ГВ, немецкое общество вообще не переформатировал, не делил имущество, не трогал старые элиты.
В этом смысле роль Гитлер (нацисты) не больше чем музыкант-виртуоз, гениально исполнивший похоронный марш на скрипке руки Страдивари. 
Конечно, нельзя не дооценивать его «мастерство», но ничего бы не получилось не будь эта скрипка идеально настроена, безупречно создана для этого произведения и только лишь ожидала «мастера». Профессиональные музыканты высокого уровня всегда ценят роль инструмента выше чем мастерство исполнителя.
Даже в этом фильме этот момент очень четко прояснен. Именно на примере простых немцев, не нацистов, типа «соли земли немецкой».
Когда они любуются красотами Руси говорят «скоро здесь будут немецкие деревни», сцена расстрела советского командира «этот русский — настоящий фанатик» и «они не подписали женевскую конвенцию» (типа сами виноваты?), оговорки об «он нашей рассы» или полное равнодушие к информации о том что «мы помогаем евреям испариться», для них это все нормально, так надо «их нации», а значит это — правильно. И я не говорю здесь об их солдатском долге, а именно о их внутренней готовности принять то, что они особые, высшие и их право властвовать в этом мире — само собой разумеющееся.

Советский же народ не смотря на то, что с ним сделали (из 30 миллионов погибших, 15 — гражданские, 5 — погибшие в плену), фактически изнасиловали, а потом и изуродовали не впал в зверство.
Даже наиболее острая в советской пропоганде статья Эренбурга была совершенно не однозначно воспринята и на прямую не призывала к уничтожению гражданского, безоружного  населения, была опубликована в критический момент. И больше такой остроты текстов не было.
источник: propagandahistory.ru
Дед был офицер-сапер, 2 года на передовой, пока не отозвали как особо ценного спеца после '43, брат его в штрафбате погиб, сестру замучили. У моей бабки, из 11 братьев и сестер, она (медработник, погибла вместе с раненными в санитарном вагоне, мать 6-лет выкинул в окно, когда уже все пылало, раненный солдат) и 4 брата погибли на фронтах. Из выживших, одна сестра санитаркой на передовой, другой брат, попал в плен еще летом '41, сумел скрыть происхождение, просидел в лагере год, потом 2 года батрачил на бюргера по 18 часов в полях, выжил чудом и благодаря помощи товарища (каждый поход в баню — смерть), сумели бежать в '44, прибились к наступающим своим, добился чтоб взяли в состав (потом даже не числился, как пленный), рвал их зубами, заработал орден КЗ, но даже он о немцах, как о народе, с какой-то невменяемой ненавистью не отзывался, больше об украинцах, за то как в лагере издевались. Муж другой бабкиной сестры был переведен в НКВД, когда выяснились масштабы предательства и зверств на оккупированных территориях и этот род войск был усилен армейцами, был потом военным  комендантом немецкого города, он говорил, что сразу после речи Сталина («гитлеры приходят и уходят») за порядком на местах следили железной рукой, никакого беспредела не было!
И дед жены, был в фронтовой разведке (в совершенстве знал немецкий, так как они в семье на Идише говорили, а это во многом диалект немецкого, он в школе еще доучил), а потом на Кавказ переборсили в '42, упомянутый Вами Эдельвейс выкуривали и местных кавказцев-колаборационистов прижали.
Ни кто из них не призывал к геноциду немцев и т.д. Никогда не слышал от них каких-то подобных призывов или живодерских выпадов.
Наши деды были из другог теста! Не немецкого. Они были людьми.
GreyWolf
+5
GreyWolf, 5 Мая 2013 , url
СС — это были 3 разные организации:
Waffen-SS (Войска СС),
Schutzstaffel (охранные отряды),
Der Sicherheitsdienst des Reichsführers-SS (SD) (Служба безопасности (СД)).
Первый — это спецназ — войсковая элита, о котором вы говорите,
А вот вторые две — это как раз мясники, и скорее всего Хорст Тапперт служил в первой. Так как Танковая дивизия СС «Мёртвая голова» (3-я танковая дивизия СС «Тотенкопф») — это было нечто вроде советской «Гвардейской танковой дивизии». Хотя корни у нее тоже кровавые, из концентрационного лагеря Дахау. Да и военнопленных они («Тотенкопф») обычно расстреливали.
djamix
+2
djamix, 5 Мая 2013 , url
Спасибо за уточнения:-)
dinga
+2
dinga, 5 Мая 2013 , url
Англичане им (Ваффен) очень хорошо помнят '40.
Тогда, чтобы обеспечить их эвакуацию (побег) в Дюнкерке (франц.) после немецкого нокаута, когда немцы их просто порвали, одному из британских полков было приказано обеспечить операцию прикрытия, если правильно помню в районе границы с Бельгией, как раз-таки против этих самых элитных Ваффен СС.
Немцы их конечно смяли, хотя задачу полк выполнил, и Ваффен расстреляли всех пленных, а это многие сотни, что тогда еще было совершенно делом невиданным.
Есть даже мнение, что уничтожение Дрездена было не столько возмездие за бомбардировку Лондона, сколько за это, но по крайней мере англичане СС расстреливали потом без сантиментов и разборов, это было устное правило на местах.

Я читал интервью с бывшим президентом Израиля Герцогом, тогда офицером британского спецназа (Черчиль создал несколько полков из «палестинцев», которые сначала воевали с Ромеллем в Африке, а потом, когда немцев в Египте разбили, их всех перебросили в Западную Европу), он достаточно ясно и без недоговорок об этом говорит, форма СС — смертный приговор на месте.
u.nik.myopenid.com
+2
u.nik.myopenid.com, 7 Мая 2013 , url
Здесь надо понимать, что Ваффен-СС и упоминаемая Мертвая голова в частности не являлись частью армии как таковой, в вермахт не входили и военному командованию не подчинались, представляя собой вначале личную охрану Гитлера и нацистских лидеров, а потом отдельную силовую структуру, положение и обязанности которой не регламентировались ничем, кроме распоряжений Гитлера и Гиммлера. И вины на них немало.

Войска СС (иначе «Ваффен-СС», нем. die Waffen-SS, при нацистах обычно die Waffen-) — военные формирования СС, возникшие на основе так называемых «политических частей» и зондеркоманд СС, вначале называлась «резервные войска СС». Название «Ваффен-СС» (Войска СС) было впервые использовано зимой 1939—1940 годов. В ходе войны эти части находились под личным командованием рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера.
Части войск СС принимали участие как в военных действиях, так и в акциях айнзатцгрупп, осуществлявших геноцид.

С другой стороны, нет особых причин обвинять без конкретики восемнадцатилетнего парня, который служил там, куда призвали, не имея выбора. Хвалить его не за что, но и пинать вот так умершего пять лет назад старика не за что-то конкретное случившееся в глубине времен, а «вообще» тоже неправомерно.

На Нюрнбергском процессе войска СС были обвинены в военных преступлениях. В заключении трибуналом были объявлены преступной группой члены войск СС, совершавшие преступления, а также знавшие об использовании войск СС в преступных целях и оставшиеся при этом в членах организации — исключая тех лиц, которые были призваны в войска СС государственными органами, причём таким способом, что они не имели права выбора, а также тех лиц, которые не совершали рассматриваемых трибуналом преступлений
GreyWolf
0
GreyWolf, 7 Мая 2013 , url
В соответствии с этим приказом к войскам СС относились следующие соединения и службы:
личный полк Адольфа Гитлера;
Дивизия СС «Дас Райх»
Дивизия СС «Мёртвая голова»;
дивизия СС-Полицай;
юнкерские школы СС;
части СС «Мёртвая голова» — охрана концлагерей (SS-Totenkopfverbände);
служба комплектации СС;
служба вооружений и приборов СС;
служба кадров войск СС;
служба R. V. войск СС;
служба обеспечения войск СС;
санитарная служба войск СС;
управление войск СС;
суд СС.
В статье не говорится о какой мертвой голове идет речь. О танковой дивизии ( SS-Panzer-Division «Totenkopf») или об охране концлагерей (SS-Totenkopfverbände).

Кстати, отдельные гвардейские танковые полки/батальоны тоже не входили в состав танковых армий. Туда брали самых лучших, но их и кидали, в самое пекло.
Jo-Jo
0
Jo-Jo, 7 Мая 2013 , url
Гренадер танкового полка «Мертвая голова», номер личного опознавательного знака актера — «SS Flak E. Abt. 3409».

Пока что неясно, каким образом актер, тогда 19-летний юноша, почти ребенок, оказался в самом жестоком подразделении вермахта, известном своими бесчеловечными «зачистками» оккупированных территорий. Как рассказал «РГ» исследователь нацизма Фолькер Кооп, лишь на основании известных нам документов невозможно сделать вывод о том, пришел ли Тапперт в «Ваффен-СС» добровольцем или его заставили сделать это. В середине войны, по словам историка, на молодых людей оказывалось недюжинное давление. Офицеры «Ваффен-СС» сгоняли подростков на коллективные собрания, заставляя порой против воли подписывать заявление о вступлении в ряды смертоносного подразделения. Тем не менее, эксперт подчеркнул, что полк, в котором служил юный Хорст Тапперт, участвовал в боевых действиях в окрестностях Харькова. Именно там СС действовала с невероятной жестокостью.
Max Folder
0
Max Folder, 7 Мая 2013 , url
В соответствии с этим приказом к войскам СС относились следующие соединения и службы:
Это довоенный приказ.
К 1944 году дивизии СС и дивизий войск СС перенумеровали — их получилось 38, а не 3 как в этом списке.
Хотя многие из этих дивизий были неполными и состояли из всяких венгров, русских и прочих эстонцев.
Jo-Jo
0
Jo-Jo, 7 Мая 2013 , url
перенумеровали к 44-му, а в марте 43-го Тапперт получил ранения в живот и предплечье.

In Militär-Unterlagen wird der damals 19 Jahre alte Tappert mit Datum vom 22. März 1943 als SS-Grenadier in der 14. Kompanie des 1. Regiments der SS-Division „Totenkopf“ geführt. Das teilte die Deutsche Dienststelle für die Benachrichtigung der Angehörigen von Gefallenen der ehemaligen Wehrmacht (WASt) Buchautor Becker schriftlich mit. Gegenüber BILD erklärte ein „WASt“-Sprecher: „Wir äußern uns aktuell nicht zu diesem Fall, da Persönlichkeitsrechte tangiert sind.“

Wann genau Tappert in die SS eintrat, ist nicht bekannt. Die Unterlagen sagen auch nichts darüber aus, ob sich der spätere TV-Star freiwillig zur Waffen-SS meldete oder ob dies unter Druck geschah. Ob er an Kriegsverbrechen beteiligt war, geht aus den Unterlagen nicht hervor.
Als SS-Grenadier war Tappert ein einfacher Soldat, hatte keine Befehlsgewalt. In seiner Biografie schreibt Tappert zwar über Kriegserinnerungen als Sanitäter, verschweigt aber die SS-Zugehörigkeit: „Eines Tages standen die Russen am Eingang des Dorfes, während wir hinten in der Schule noch operierten.
Ну, и ещё или здесь
Nach Auskunft der Behörde sei Tappert ab einem bisher nicht bekannten Datum Mitglied einer SS-Flak-Ersatzabteilung in Arolsen (Hessen) gewesen, zudem habe am 22. März 1943 das in Russland stationierte SS-Panzergrenadier-Regiment 1 „Totenkopf“ Tapperts Mitgliedschaft gemeldet. Demnach habe „Derrick“ den Rang eines einfachen Grenadiers innegehabt.
Tappert selbst habe zu seiner Vergangenheit im Zweiten Weltkrieg in einem Interview bisher nur gesagt, er sei Kompaniesanitäter gewesen. Gegen Ende des Krieges sei er in Gefangenschaft geraten. Aber war er auch bei der Waffen-SS?
Auf Anfrage der „FAZ“ habe die WASt bestätigt, dass ihre Unterlagen zuverlässig seien.
Rezinov2
+1
Rezinov2, 5 Мая 2013 , url
Вот это поворот!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать