Оппозиционера приговорили к суткам ареста за «Путин пiдрахуй» на плакате

отметили
15
человек
в архиве
Оппозиционера приговорили к суткам ареста за «Путин пiдрахуй» на плакате
Районный суд Саратова 7 мая приговорил к суткам административного ареста юриста Михаила Шаповалова за плакат, на который была нанесена надпись якобы неприличного содержания. Об этом сообщает ИА «Версия-Саратов».

Как отмечается, суд признал Шаповалова виновным по статье 20.1 КоАП РФ («мелкое хулиганство»). Оппозиционер был освобожден прямо в зале суда, так как уже отбыл сутки заключения — он находился под стражей в отделении полиции с того момента, как был задержан 6 мая.

В обвинительном заключении судья Александр Негласон отметил, что «изготовление плаката носило умышленный характер». Сам плакат, как отмечает ИА «Версия-Саратов», был уничтожен.

Михаил Шаповалов был задержан в понедельник, 6 мая, перед началом шествия в поддержку узников «Болотного дела». Представители полиции сочли неприличной надпись «Путин пiдрахуй оставшиеся свободы дни!», размещенную на его плакате. Слово «пiдрахуй» в переводе с украинского языка означает «подсчитай».
Добавил andreiastra andreiastra 8 Мая 2013
Комментарии участников:
X86
+2
X86, 8 Мая 2013 , url
сутки отсидел в ивс, сейчас, наверное, вспоминает свою надпись «оставшиеся свободы дни» и думает «каким был уже не стану».
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 8 Мая 2013 , url
Мелкое наказание за мелкое хулиганство мелкой личности…

Укусить страшно, так хоть тявкнуть из подворотни…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать