Вице-премьер Владислав Сурков подал в отставку(По сообщению пресс-службы Кремля, замглавы правительства решил добровольно сложить полномочия)

отметили
40
человек
в архиве
Вице-премьер Владислав Сурков подал в отставку(По сообщению пресс-службы Кремля, замглавы правительства решил добровольно сложить полномочия)
В среду, 8 мая, Владислав Сурков подал в отставку, сообщила пресс-служба президента России.

Президент России Владимир Путин подписал указ об освобождении Суркова Владислава Юрьевича от должности Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации по собственному желанию.

— Это было добровольное решение Владислава Суркова — уйти именно в этот момент, — заявил «Известиям» источник в администрации президента.

После конфликта с официальным представителем Следственного комитета Владимиром Маркиным вице-премьер Владислав Сурков решил оставить свой пост. Скандал разгорелся после того, как чиновник раскритиковал на своем выступлении в Лондонской школе экономики работу следственных органов по делу коррупции и растратах в “Сколково”.

— СК слишком торопится, так громко заявляя о злоупотреблениях» в «Сколково». следователи своей энергичной работой подрывают репутацию фонда, — заявил Сурков с трибуны.

Коррупционные скандалы, развернувшиеся в последнее время вокруг инновационного центра, видимо, серьезно задели вице-премьера, который также является членом попечительского совета “Сколково”.

7 мая пресс-секретарь Следственного комитета Владимир Маркин ответил на критику вице-премьера через газету «Известия». В авторской колонке представитель СКР обвинил Суркова в предвзятости к следственным органам и нежелании признавать собственные ошибки.

— Чтобы масштабные проекты, инновации и инвестиции осуществились, то просто не создавайте условий для хищений и контролируйте своих менеджеров. И всё у вас получится, — напутствовал Маркин вице-премьера.

Долгие годы Сурков оставался одним из самых влиятельных российских политиков. С 1999 года он прочно вошел в Кремль и до 2008 года работал заместителей руководителя администрации президента. После того, как президентское кресло занял Дмитрий Медведев, Сурков своего влияния не потерял, и в 2012 году ушел вместе с бывший президентом в правительство
Добавил Никандрович Никандрович 8 Мая 2013
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+4
V.I.Baranov, 8 Мая 2013 , url
Такого решения я ждал от Путина (см. мой вчерашний комент www.news2.ru/story/383090/ ). Кстати на выступлении в Лондоне Сурков выглядел каким то обкуренным. Ломался и очень часто двигал плечами. Я рад его отставке, если конечно это не утка.
НОПАК
+1
НОПАК, 12 Мая 2013 , url
Ничего страшного. Будет назначен советником Путина или возглавит совет директоров «Газпрома».
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 12 Мая 2013 , url
Я думаю его направят на олимпийские деньги…
sound
+2
sound, 8 Мая 2013 , url
Ну, теперь точно станет успешным бизнесменом. Следим за карьерой Дудаева-Дубовицкого-Суркова ;)
Теперь должен ещё по-пырому оттоптаться на мертвом льве Рогозин и Прохоров.
Кстати, на месте Маркина я бы сильно не петушился бы. Лично я помню как он глаза всей стране лгал, что из подводной лодки Курск доносится стук и делается всё возножное для спасения экипажа.
ramstor
+4
ramstor, 8 Мая 2013 , url
давно пора, Медведев следующий
sound
+5
sound, 8 Мая 2013 , url
Причём исключительно по собственному желанию.


suare
0
suare, 8 Мая 2013 , url
«Эпоха Суркова закончилась еще в сентябре 2011 года». Политологи прокомментировали «Газете.Ru» отставку Владислава Суркова
Алексей Чадаев, политолог, бывший руководитель политического департамента «Единой России»:
— У меня есть только один комментарий по поводу ухода из правительства Суркова: «Помер Максим, да и хрен с ним».
suare
+1
suare, 8 Мая 2013 , url
Владимир Жириновский уверен, что Суркову не предлагали уволиться, и решение он принял сам. «Я думаю, что он тяготился чисто канцелярской работой », — уверен глава ЛДПР. Владислав Сурков всегда работал чьим-то заместителем или помощником и, как предполагает Жириновский, ему захотелось начать работать самостоятельно.

Владислав Сурков, по словам Жириновского, всегда производил положительное впечатление. «Образованный, деликатный, культурный, обходительный, дисциплинированный», — говорит глава ЛДПР о бывшем вице-премьере.

Жириновский не сомневается, что Владислав Сурков останется в политике. В частности, глава ЛДПР не исключает, что после короткого отдыха Сурков станет руководителем Общероссийского народного фронта.

Вчерашняя беседа между президентом и министрами была весьма напряженной. Владимир Жириновский уверен, что критика в адрес правительства была справедливой: у чиновников низкая дисциплина, они не выполняют указания главы государства.

Он сам неоднократно сталкивался с этой проблемой: даже при наличии положительного решения главы государства добиться исполнения этого решения от министров трудно: «Это саботаж. Они могут годами ничего не делать!». Жириновской уверен, что в каком-то смысле Сурков пал жертвой этой слабой дисциплины.

Лидер ЛДПР считает, что отставка Суркова не станет последней, и до конца года своих постов лишатся два-три министра, а к 2018 году правительство полностью обновится.
suare
+1
suare, 8 Мая 2013 , url
Глава Коммунистической партии полагает, что Сурков острее многих видел серьёзные проблемы. В интервью «Русской службе новостей» он прокомментировал отставку вице-премьера.

«Владислав Сурков один из наиболее опытных политиков, который последние годы верой и правдой утверждал эту власть. Многие ему обязаны. Но он понимает, что выполнить поручения президента невозможно. Думаю, он правильно оценил обстановку, что выполнить не получится не через год, ни через два. Он прекрасно понимает, что лучше сегодня написать заявление, чем завтра тебе дадут пинка под зад, ещё и освищут», — сказал Г.Зюганов.

Сегодня Владислав Сурков был отстранен от должности вице-премьера «по собственному желанию». В интервью РСН пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков отметил, что уход Суркова связан с неисполнением майских указов президента.

Между тем сам Владислав Сурков рассказал «Ъ», что написал заявление об отставке ещё 26 апреля. На вопрос о причинах своей отставки он сказал следующее: «Я расскажу об этом позже. Когда это будет уместным».


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать