Израиль обратился к России со срочной просьбой

отметили
29
человек
в архиве
Израиль обратился к России со срочной просьбой
Израиль обратился к России с просьбой не продавать Сирии современные ракетные комплексы
Об этом сообщают западные СМИ со ссылкой на официальные источники в Израиле. Эти источники подтвердили, что в беседах между израильскими, американскими и российскими лидерами, обсуждался помимо прочего, и этот вопрос. «Речь идет об очень опасном оружии, и мы не хотим, чтобы сделка осуществилась», — заявил представитель Израиля.

Как ранее сообщал «Курсор», Россия готовит сделку по продаже Сирии суперсовременных ракетных систем типа «земля-воздух».

Как сообщает американское издание The Wall Street Journal, об этом Израиль предупредил США. Речь идет о ракетных установках систем С-300. Эти системы вооружений способны заметно повысить военный потенциал Сирии, в том числе позволив ей противостоять иностранному вмешательству в гражданскую войну на территории Сирии.

Издание сообщает со ссылкой на официальные источники в США, что Вашингтон проверяет эту информацию. Для Израиля подобная сделка представляет опасность в связи с возможностью попадания этих систем в нежелательные руки, а также в связи с непредсказуемостью шагов Башара Асада
Добавил Никандрович Никандрович 9 Мая 2013
Комментарии участников:
suare
+8
suare, 9 Мая 2013 , url
А ху-ху не хо-хо? Поезд ушёл. Игрушки нуждаются в проверке на прочность.
Никандрович
+5
Никандрович, 9 Мая 2013 , url
Израиль уведомил американские власти о серьезной обеспокоенности по поводу немерений России продать Сирии зенитные ракетные системы С-300, что могло бы значительно усилить сирийские ПВО. Об этом пишут газеты Wall Street Journal и The New York Times.

Журналисты WSJ отмечают, что речь идет о старой договоренности между Москвой и Дамаском, в соответствии с которой еще в 2010 году было достигнуто соглашение о приобретении четырех батарей С-300 за $900 млн. Майкл Гордон из NY Times обращает внимание на тот факт, что израильтяне выразили обеспокоенность по поводу сделки в период интенсивных переговоров по ситуации в Сирии, в которых участвуют лидеры России, США и Великобритании.

По сведениям израильских властей, один платеж по этой сделке был проведен Сирией в нынешнем году через российский «Внешэкономбанк» (ВЭБ).

В публикации указывается, что каждая батарея С-300 представляет собой шесть пусковых установок, к которым прилагаются 144 ракеты средней дальности.

Первые поставки могут быть осуществлены в последующие три месяца и должны быть завершены до конца 2013 года, пишет WSJ со ссылкой на израильские источники. При этом РФ, как ожидается, направит в Сирию две команды инструкторов, которые будут обучать сирийских военнослужащих работе с зенитными установками С-300.

В статье также отмечается, что российские специалисты по ракетным системам и в настоящее время работают в Сирии в качестве инструкторов.

По данным американской разведки, в 2008 году Россия начала поставки в Сирию зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С1». На сегодняшний день Сирия располагает 36 такими мобильными комплексами. В 2009 году российские специалисты модернизировали в Сирии поставленные ранее зенитно-ракетные комплексы «Печора» (SA-3). Особую обеспокоенность США вызывали комплексы С-200 (SA-5), которые могут представлять реальную угрозу для самолетов NATO, базирующихся на Кипре.

Несколько лет назад Москва планировала поставить С-300 Ирану. Тогда Израилю удалось добиться срыва этой сделки. Намерение поставить С-300 Сирии может привести к резкому ухудшению отношений России с Израилем и США.

Ранее сообщалось, что противотивовоздушные комплексы С-300, которые будут поставлены в Белоруссию Россией, могут быть перепроданы странам-изгоям. Такое предположение высказал генерал Валерий Фролов.

Как сообщалось, президент Сирии Башар Асад пригрозил началом полномасштабной войны против Израиля. Соответствующий ультиматум сирийский лидер направил через Россию в Соединенные Штаты, которые в Сирии считают причастными к этим атакам. Асад сказал, что новая атака по территории его страны со стороны Израиля повлечет за собой немедленный ответ и станет началом вооруженного конфликта.

Напомним, в результате второго за последние дни израильского авианалета на цели к северо-западу от Дамаска были убиты или ранены порядка 40-300 человек. Были атакованы подземные бункеры с ракетами SCUD, базы, где могли находиться иранские советники
www.rosbalt.ru/main/2013/05/09/1126815.html
VectorBlaze
+5
VectorBlaze, 9 Мая 2013 , url
Это — бизнес, детка. Ничего личного.
Grigoriy
+16
Grigoriy, 9 Мая 2013 , url
ну-ка поведай-ка = чем плохо жилось ливийцам, которых раздрочили высокопоставленные гопники? Или твоих знаний, образования и логики не хватит?
Тогда почитай кого ты назвал дебилом, папуасом и террористом ru.wikipedia.org/wiki/Асад,_Башар

Начальное и среднее образование Башар Асад получил в элитном арабо-французском лицее «Хуррия» в Дамаске. В 1982 году он завершил обучение в лицее и получил степень бакалавра, а в 1988 году с красным дипломом окончил медицинский факультет Дамасского университета по специальности «врач-офтальмолог»
Башар Асад помимо арабского, владеет также английским и французским языками[7].


dinga
+5
dinga, 9 Мая 2013 , url
Асад к тому же закончил медицинский факультет в Лондоне и по отзывам нескольких еврейских-израильских однокурсников проявлял себя как способный студент, в наследники его папа Хафез не готовил, был старший брат, мачо-офицер. Поэтому Башару и позволили заниматься тем, что он хотел, но потом братца грохнули (темная история, возможно связана с наркотрафиком из Ливана в Европу, который курировал их дядя, брат Хафеза), поэтому пришлось срочно выдвигать Башара. У него жена, англичанка, с сирийскими корнями, из элитарной семьи, закончила Оксфорд, очень даже ничего.


Но все это не важно…
Это Ближний Восток, и здесь свои правила, не испачкаться невозможно,
А данные комплексы — пердок в лужу. В сегодняшней ситуации — это не поможет совершенно, Израиль могут напрячь определенные железки, но не С300 уж точно, не потому что это плохое оружие, а потому что оно бесполезно Башару, если захотят, его спокойно достанут и с моря, вы же видели что первая атака вообще прошла из неба Ливана, да и воевать с ним Израиль не хочет (как не хотел все эти 40 лет), ему клыки выбили, именно чтоб он или те кто его сменит не укусили, очень напрягает когда в таком бардаке тонны ОМП, а со своими абреками разбираться ему С300 не нужен.
Grigoriy
+6
Grigoriy, 9 Мая 2013 , url
Это Ближний Восток, и здесь свои правила
раздрожают тяфколки, которым не понять игр взрослых дядей. Им лишь бы подосрать кому-то.
пердок в лужу.
ему клыки выбили, именно чтоб он или те кто его сменит не укусили,
это вопросы дискуссионные. Меня особо не интересует чья-то чужая игра. Но здесь стороны мне не безразличны, так как наезды на Сирию = наезды на наши национальные интересы. Я считаю тут Израиль должен разруливать ситуацию, раз он в друзьях и у нас и у гопников.
PS иначе американскиое быдло снова принесет много крови со всех наших сторон, кроме своей толстожопой.
dinga
+4
dinga, 9 Мая 2013 , url
Вы переоцениваете возможности Израиля.
Американцы играют свою партию, и Израиль в их игре — фигура. Возможно и крупная, но это не значит что не разменная. В таких условиях и сам того не желая, часто вынужден делать и участвовать. Как в любой плохой компании.
Они разворошили это осиное гнездо. Сирия им надо переформатировать по своим канонам, они хотят ослабить Иран, разбить шиитский полумесяц, Ливан(Хизбла)-Сирия(алавиты)-Ирак(шииты)-Иран (то же цель всех саудовских шейхов, у турок тоже есть там интерес), ну и выбить Росссию из Тартуса тоже им улыбается, хотя это не главная цель, при этом они плевать хотели на все остальное, то, что Израиль спокойно прожил рядом с асадовской Сирией и что там в случае падения Асада будет резня, погибнут десятки тысячь, будет сплошной Афган или Ливия.
Кого-то на Западе ебет, что в Ираке за 5 лет «демократии» погибло больше чем при психопате Саддаме за 25? Про Муамара я вообще молчу, по БВ меркам он вообще в пасынки м. Терезы сгодился бы.
При Хусейне говорят в Багдаде двери не закрывали (причем это я читал интервью иракского еврея, у которого был крупный автосервис и хвалить режим ему резона особого не было).
У Израильского руководства положение не из легких. С одной стороны дядя Сэм, который держит на поводке, и откровенно подставляет, но послать его ни как не возможно, с другой реальная угроза хаоса и беспредела на границе, требования влиятельной друзской общины поддержать своих собратьев в Сирии, которых суниты будут резать, опасность падения короля Абдаллы в Иордании, и загнанный в угол Башар с его иранскими кураторами и хизбалонами, которым не понятно какая мача в голову ударит и еще десятки факторов… включая сложное экономическое положение.
В такой компании, причем заведенной до кипения, и станешь и сам уголовником-рецидивистом…
Den_D
+5
Den_D, 9 Мая 2013 , url
троль
suare
+2
suare, 10 Мая 2013 , url
Госсекретарь США просит Россию не продавать Сирии оружие
Джон Керри заявил, что поставка российских ракет может стать «дестабилизирующим фактором» для Израиля.

«Мы обеспокоены тем, как это повлияет на безопасность Израиля. Кроме того, поставки могут усугубить гражданскую войну», — заявил дипломат. Он подчеркнул, что со своей стороны Штаты предпочли бы, чтобы Москва не оказывала военной помощи режиму Башара Асада.

Ранее в СМИ появилась информация, что Дамаск якобы оплачивает поставку из России шести пусковых установок и 144 ракет, передача которых сирийской стороне может состояться уже в ближайшее время.
X86
+3
X86, 10 Мая 2013 , url
Мы обеспокоены тем, как это повлияет на безопасность Израиля. Кроме того, поставки могут усугубить гражданскую войну
Эта фраза — доказательство факта вмешательства в гражданскую войну. Потому что у «оппозиции» истребителей и бомбардировщиков нет. Они есть в США и Израиле и те их собираются применять. Отсюда и обеспокоенность поставками защитных вооружений.
oldpiu
0
oldpiu, 10 Мая 2013 , url
честно говоря подзаебал этот маленький восточный скандальный народец. Большим державам надо на него поменьше обращать внимания и на его смешные просьбы
dinga
0
dinga, 11 Мая 2013 , url
Главное привязывать покрепче, а то потом позора не оберешься…
X86
+7
X86, 10 Мая 2013 , url
Представим ситуацию: «Россия обратилась к Израилю и США со срочной просьбой...» (просьба, например, не устраивать террористические очаги у ее границ). Будет ли данная просьба удовлетворена — даже не вопрос, а известный факт, что — нет.
suare
+2
suare, 10 Мая 2013 , url
Москва не собирается поставлять в Сирию запрещенные вооружения — глава МИД РФ
Россия не поставляет и не будет поставлять запрещенных наступательных вооружений в Сирию, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Россия не планирует продавать, Россия давно уже продала, и осуществила поставки по подписанным контрактам техники, которая является противовоздушными системами», — сказал С.Лавров в Варшаве на пресс-конференции.

При этом он подчеркнул, что эти вооружения не подпадают ни под какие международные ограничения.
LiSergey
+3
LiSergey, 10 Мая 2013 , url
6 января 2013 года,…, Башар Асад представил свой план по урегулированию конфликта: «Первым этапом выхода из кризиса должно стать обязательство иностранных государств о прекращении финансовой поддержки террористов. На втором этапе — созыв правительственной конференции по национальному диалогу. Третьим — создание нового правительства и объявление всеобщей амнистии»[45]. Инициатива президента не была поддержана ни оппозицией, ни странами Запада и генсеком ООН[46].
(отсюда)
то есть реформы правительства были никому ненужны.
dinga
+1
dinga, 11 Мая 2013 , url
Никакой проблемы с С300 ни у кого не будет, смешно даже предположить, что пара таких чудо-комплексов могут «смутить» израильские ВВС. Вне критики!
Проблема с нахождением там обслуживающих их российских военных, которые могут быть фактически живым щитом.
Еще со времен СССР у Израиля всегда была четкая красная линия, с СССР мы не воюем, это — не наши игры. Переходили эти линии редко и то, когда не перейти было невозможно, при этом каждый раз решение принималось на высшем уровне и после долгих консультаций.
Воздушный бой в Синае, и атаки РЛС там же, но сейчас Израиль хотел бы этого избежать всеми силами, это — и стратегический и тактический интерес.
Надеюсь, что удастся.
Snowgate003
0
Snowgate003, 15 Мая 2013 , url
Россия четко показала, что Сирия ее союзник, и союзникам будет оказана помощь. Вполне грамотная политика.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать