Ксенофобам запретят занимать государственные должности

отметили
22
человека
в архиве
Ксенофобам запретят занимать государственные должности
Людям, допускавшим ксенофобские высказывания, запретят занимать государственные должности. За нетолерантные высказывания действующие чиновники также будут лишаться своих мест. Такое предложение внесло Министерство регионального развития в План реализации Госстратегии по национальной политике. В ведомстве считают, что таким образом удастся избежать возникновения конфликтов на религиозной и национальной почве на всех уровнях.

— В апреле и.о. директора департамента межнациональных отношений министерства Владимир Голик провел совещание, на котором чиновники обсудили с экспертами Госстратегию по межнациональным отношениям. Среди прочего было предложено запретить занимать госпосты тем, кто позволял себе некорректные высказывания в адрес людей другой национальности или религии, — пояснил «Известиям» источник в ведомстве. — Все предложения Минрегиона уже направлены в правительство.

Член Общественной палаты Иосиф Дискин подтвердил, что подобное предложение действительно звучало на совещании ведомства. Оно было поддержано участниками совещания и рекомендовано к включению в стратегию по нацполитике.

— Выполнить это будет несложно: есть квалификационная коллегия, которая может высказать недоверие чиновнику или претенденту на госпост, если он позволял себе необдуманные высказывания, — пояснил Дискин. – Если к нетолерантным политикам можно применить только механизм общественного контроля, то в случае с чиновниками речь должны идти об административной ответственности. Госпосты должны занимать только люди толерантные и взвешенные.

В настоящий момент согласно ФЗ «О государственной гражданской службе в РФ» занимать кресло чиновника не имеют право люди с двойным гражданством, признанные недееспособными, если у претендента есть непогашенная судимость и в некоторых других случаях.

Специалист по межнациональным отношениям, член президентского Совета по правам человека Максим Шевченко уверен, что необходимо принять предложенные Минрегионом ограничения для чиновников, чтобы на госслужбе не оказались люди, которые своими высказываниями и действиями могут разжечь межнациональный конфликт.

— У нас есть чиновники, которые себе позволяют шутки или некорректные высказывания о других религиях или народах. Такие люди должны публично объясниться или покинуть свои посты, — считает эксперт.

Шевченко напомнил, что многим европейским политикам пришлось всю карьеру доказывать, что они отказались от своих националистических взглядов.

— Папу Бенедикта 16 поливали грязью за то, что он был в рядах гитлерюгенд, президенту Австрии и генеральному секретарю ООН Курту Вальдхайму пришлось всю жизнь оправдываться за то, что он служил в армии вермахта, несмотря на то, что всей своей деятельностью он доказывал, что является борцом за демократию, мир и права человека, — перечисляет специалист. — А в России этого не происходит.
Добавил suare suare 13 Мая 2013
Комментарии участников:
suare
0
suare, 13 Мая 2013 , url
Глава думского комитета по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев отмечает, что в настоящий момент законодательных норм, направленных на недопущение межнациональных конфликтов достаточно.

— Не совсем понимаю, зачем чиновников выделять в отдельную касту. У нас много норм закона на этот счет, которые распространяются на всех граждан. На мой взгляд, предложенная ведомством норма немного узкая, — считает депутат. – С другой стороны, может, это действительно поможет очистить ряды госслужащих от нелояльных людей.

Директор Центра изучения проблем гражданство и идентичности Владимир Малахов хотя в целом одобрил предложения Минрегиона, полагает, что следить за ксенофобскими высказываниями чиновников должно общество.

— Это не работа госорганов, сами граждане должны указывать на то, что тот или иной госслужащий позволил себе проявить нетолерантность. Должна быть саморегуляция общества, — заявил «Известиям» Малахов.

Укрепление межнационального мира в последнее время одна из самых обсуждаемых тем в правительстве и среди общественных деятелей. В марте кабинет министров разработал План по реализации Стратегии государственной национальной политики. Он предусматривает комплекс мер, которые позволят предотвратить возникновение конфликтов на национальной или религиозной почве: поддержка нацменьшинств, дополнительное обучение журналистов и госслужащих, проведение культурных мероприятий. На осуществление плана государству понадобится 500 млн руб.
NoMagisterium
+4
NoMagisterium, 13 Мая 2013 , url
Я сначала прочитал,
— Ксеноморфам запретят занимать государственные должности
источник: images1.wikia.nocookie.net
Сразу стало все понятно, почему у нас все так )
sound
+1
sound, 13 Мая 2013 , url
А лучше вообще чиновникам вообще запретить всякие высказывание. Пусть делают работу молча ж)
Max Folder
+3
Max Folder, 13 Мая 2013 , url
Воруйубивай, только ксенофобски не высказывайся.
suare
-1
suare, 13 Мая 2013 , url
Завхоз 2-го дома Старсобеса был застенчивый ворюга. Все существо его протестовало против краж, но не красть он не мог. Он крал, и ему было стыдно. Крал он постоянно, постоянно стыдился, и поэтому его хорошо бритые щечки всегда горели румянцем смущения, стыдливости, застенчивости и конфуза. Завхоза звали Александром Яковлевичем, а жену его — Александрой Яковлевной. Он называл ее Сашхен, она звала его Альхен. Свет не видывал еще такого голубого воришки, как Александр Яковлевич.

Он был не только завхозом, но и вообще заведующим. Прежнего за грубое обращение с воспитанницами сняли с работы и назначили капельмейстером симфонического оркестра. Альхен ничем не напоминал своего невоспитанного начальника. В порядке уплотненного рабочего дня он принял на себя управление домом и с пенсионерками обращался отменно вежливо, проводя в доме важные реформы и нововведения.
X86
0
X86, 13 Мая 2013 , url
Не совсем так.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ
«О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:
1) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;
2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;
3) отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности гражданской службы, на замещение которой претендует гражданин, или по замещаемой гражданским служащим должности гражданской службы связано с использованием таких сведений;
4) наличия заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинского учреждения. Порядок прохождения диспансеризации, перечень таких заболеваний и форма заключения медицинского учреждения устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;
(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)
6) выхода из гражданства Российской Федерации или приобретения гражданства другого государства;
7) наличия гражданства другого государства (других государств), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
8) представления подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на гражданскую службу;
9) непредставления установленных настоящим Федеральным законом сведений или представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера при поступлении на гражданскую службу;
(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)
10) утраты представителем нанимателя доверия к гражданскому служащему в случаях несоблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции настоящим Федеральным законом, Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 21.11.2011 N 329-ФЗ, от 03.12.2012 N 231-ФЗ)
2. Иные ограничения, связанные с поступлением на гражданскую службу и ее прохождением, за исключением ограничений, указанных в части 1 настоящей статьи, устанавливаются федеральными законами.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать