На Украине уволены сотрудники железной дороги, позволившие украинскому поезду обогнать корейский Hyundai

отметили
81
человек
в архиве
На Украине уволены сотрудники железной дороги, позволившие украинскому поезду обогнать корейский Hyundai
В октябре 2012 года пассажирам самого быстрого в Украине электропоезда Hyundai Rotem было от чего ахнуть. На подъезде к Киеву их обогнал состав, мчавшийся со скоростью 170 км/ч. Как выяснилось позже, это был новый поезд Крюковского вагоностроительного завода (КВСЗ). Испытательный пробег – а именно его наблюдали пассажиры – нашумел в новостях. Опытный образец оказался не только дешевле импортного аналога – железнодорожное ралли лишило корейского конкурента статуса самого скоростного поезда страны.

В правительстве радость отечественных вагоностроителей не разделили. Один из бывших менеджеров КВСЗ слышал, что своих должностей лишились начальник участка, позволивший испытателям развить предельную скорость, и еще несколько сотрудников «Укрзалізниці».

Раздраженная реакция объясняется просто. Скорость и разумная цена были главными аргументами правительства в пользу приобретения поездов корейского, а не отечественного производства. Но и основному владельцу КВСЗ 70‑летнему Владимиру Приходько отступать некуда. Иначе его бизнес с выручкой $900 млн и чистой прибылью под $100 млн окажется в стратегическом тупике.
Добавил de3c984b de3c984b 13 Мая 2013
Комментарии участников:
efys
+16
efys, 13 Мая 2013 , url
Везде временщики. Все пришли на эту землю грабить и отбирать. А жить и стареть они будут в Европе. Ну как тут удержаться и не вылить свою злость в… позитивное русло.
P.S. А вообще если быть объективным то вполне возможно что они много чего нарушили выпустив не опробованный поезд, кроме того даже если он действительно быстрее, то это не значит что он лучше.

моськин слон
+2
моськин слон, 13 Мая 2013 , url
Неправильный заголовок новости. Должно быть так: "
Один из бывших менеджеров КВСЗ слышал, что своих должностей лишились начальник участка, позволивший испытателям развить предельную скорость, и еще несколько сотрудников «Укрзалізниці».
de3c984b
+1
de3c984b, 13 Мая 2013 , url
Согласен, полная статья вообще больше о предприятии и его «красном директоре», но именно под такими заголовками тиражируется СМИ, а первоисточнк Форбс.
kirogaz
+5
kirogaz, 13 Мая 2013 , url
Лучше от скоростных Hyundai на ЖД Украины точно не будет. Это можно по опыту РФ с Сапсанами судить. Сплошные затраты на западное обслуживание, инфраструктуру по пути следования и проседание в развитии отечественных поездов и электричек, которые теперь тупо надо покупать гдето за границей чтобы следовать западным стандартам и продолжать сидеть на импорте комплектующих.
Netto
0
Netto, 14 Мая 2013 , url
Сплошные затраты на западное обслуживание
На это и расчёт, с последующими попилами. Что Сапсаны, что Суперджет.
Ilya Rudomilov
+2
Ilya Rudomilov, 13 Мая 2013 , url
Хм. А что конкретно за модель? Да и наличие экспериментального состава не означает способность изготовить за конкурентоспособную цену состав с конкурентоспособной надежностью эксплуатации.
fStrange
0
fStrange, 13 Мая 2013 , url
Да и опять таки, если его разогнали на опытном участке, не факт что реальная дорога позволит такой разгон.
Ilya Rudomilov
0
Ilya Rudomilov, 14 Мая 2013 , url
Кроме того, краем глаза видел, что в Украине максимальная скорость на эксплуатации ограничена 160 км/ч. При этом экспериментальный поезд, возможно, ехать вразрез с ними.

В общем, весьма мутная история.
Abstraction
+2
Abstraction, 13 Мая 2013 , url
Да и наличие экспериментального состава не означает способность изготовить за конкурентоспособную цену состав с конкурентоспособной надежностью эксплуатации.
Это безусловно. Но если, как написано в статье, такой вот «рекламный забег» вызвал раздражение сам по себе, из-за того, что может пошатнуть чью-то, гм, пятую точку… В общем, ничего хорошего я не вижу в такой раздражительности.
efys
0
efys, 14 Мая 2013 , url
из-за того, что может пошатнуть чью-то, гм, пятую точку…
А кто сказал что из-за этого? Это пока только домыслы.
Abstraction
0
Abstraction, 14 Мая 2013 , url
Да, я понимаю. Поэтому — если.
В ином случае единственное, что можно обсуждать касательно этой статьи — это качество журналистики на примере forbes.ua…
Setti
+1
Setti, 14 Мая 2013 , url
forbes удалили эту новость. Возможно, она некорректная
de3c984b
+2
de3c984b, 14 Мая 2013 , url
Не удалили, адрес поменялся:
История «красного» миллионера
А еще появилось опровержение Укрзалізниці:
«Укрзалізниця» отрицает увольнения из-за гонок поезда КВСЗ с Hyundai


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать