Южная Корея испытала беспроводную связь пятого поколения

отметили
43
человека
в архиве
Южная Корея испытала беспроводную связь пятого поколения
Южнокорейская корпорация Samsung провела испытания технологии беспроводной передачи данных пятого поколения, сообщает Agence France-Presse. По данным компании, благодаря 5G ей удалось передать данные на скорости более гигабайта в секунду на расстояние двух километров. Идет ли речь об устоявшейся или пиковой скорости передачи данных по беспроводной сети, не уточняется. В испытании были задействованы 64 антенны для передачи и приема сигнала.

Как ожидается, новая технология будет доступна для коммерческого использования не ранее 2020 года. При этом полностью доработанная сеть 5G будет поддерживать обмен информацией на скоростях, «в сотни раз превышающих возможности 4G-сетей» (4G поддерживает передачу данных со скоростью до ста мегабит в секунду для подвижных абонентов и до гигабита в секунду ─ для стационарных)

Согласно заявлению Samsung новая технология позволит абонентам просматривать онлайн-контент, требующий широкополосного подключения на больших скоростях. Речь идет, в частности, о 3D-фильмах высокого разрешения, играх, прямой трансляции видео сверхвысокой четкости (разрешение 3840x2160 или 7680x4320 пикселей в зависимости от стандарта). Кроме того, будет возможно и оказание «удаленных медицинских услуг».

Южная Корея в настоящее время является одной из стран с наиболее развитым рынком связи. В частности, услугами компаний, предоставляющих связь стандарта 4G, сегодня в стране пользуются около 20 миллионов абонентов. Для сравнения, по данным CIA World Factbook, общее население Южной Кореи составляет 48,96 миллиона человек
Добавил Никандрович Никандрович 13 Мая 2013
Комментарии участников:
X86
0
X86, 13 Мая 2013 , url
видео сверхвысокой четкости (разрешение 3840x2160 или 7680x4320 пикселей
я чуть не описался от восторга.

в сотни раз превышающих возможности 4G-сетей» (4G поддерживает передачу данных со скоростью до ста мегабит в секунду для подвижных абонентов и до гигабита в секунду ─ для стационарных
В сотнИ раз? Это как минимум в 200 раз. 200 гигабит через телефон — это круто. Можно сервер организовать и с собой носить :)
benefactor
0
benefactor, 13 Мая 2013 , url
Интересно, когда у нас хотя бы 3G будет повсеместно? :)
Leha34
+2
Leha34, 14 Мая 2013 , url
… скоро… когда у них 15G будет…
Netto
0
Netto, 15 Мая 2013 , url
Вот это зачем-то забросили, непонятно — EV-DO, остолопы. Технология офигенна даже по сегодняшним халявно-вайфайным меркам: сравнительный анализ ГПРС и ЦДМА подключений в местах массового скопления людёв.
fox-net
0
fox-net, 13 Мая 2013 , url
Технологии радиопередачи это прекрасно. Но у нас они работают далеко не в полную силу. При перегрузках БС ни HSPA ни HSPA+ ни LTE не спасут.
Вова Сергеев
0
Вова Сергеев, 14 Мая 2013 , url
Не в полную силу? За мкад выезжаешь или за пределы крупных городов, вот тогда понимаешь, что вообще мало что работает.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать