В соответствии с формальными критериями российская экономика впала в техническую рецессию

отметили
19
человек
в архиве
В соответствии с формальными критериями российская экономика впала в техническую рецессию
Выпуск товаров и услуг в базовых видах экономической деятельности сокращается два квартала подряд — с октября по март. К базовым относятся восемь отраслей, формирующих две трети ВВП: сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, строительство, грузовой транспорт, оптовая и розничная торговля.

В Высшей школе экономики подсчитали, что суммарный выпуск в восьми базовых отраслях с октября непрерывно снижался, и к апрелю сократился уже на 4,5 процента. При этом без остановки падают только две отрасли: строительство и сельское хозяйство. Грузоперевозки падали до марта, но по итогам месяца показали рост.

Руководитель проекта Центра развития Высшей школы экономики Эдуард Баранов напомнил, что совокупный выпуск этих отраслей начинал снижаться в августе 2008 года. Тогда чиновники и официальная статистика опровергали возможность кризиса. К концу года отечественная экономика оказалась в рецессии.

В апреле в Министерстве экономического развития заявляли, что рецессия в России наступит осенью текущего года, если не будет принято необходимых мер по поддержке экономики. При этом в Минфине отвергали опасность сокращения экономики. Владимир Путин говорил, что у российской экономики есть запас прочности в виде резервных фондов.

В конце апреля президент России Владимир Путин поручил правительству подготовить список мер, направленных на стимулирование экономического роста. Чиновники должны представить антикризисный план 15 мая.

По данным СМИ, Минэкономразвития намерено предложить сделать ряд шагов по улучшению инвестиционного климата, увеличить эмиссию рубля для поддержки кредитования, напрямую поддержать отдельные отрасли экономики и нарастить государственные инвестиции в инфраструктурные объекты.

Добавил suare suare 15 Мая 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
suare
0
suare, 15 Мая 2013 , url
Рецессия (от лат. recessus – отступление) – макроэкономическое понятие, означающее умеренный спад производства и замедление темпов роста экономики. Снижение производства выражается в нулевом росте ВНП (стагнация) или его падением в течение более чем шести месяцев (техническая рецессия).

Рецессия – это промежуточный этап экономического цикла, следующий за подъемом и идущий перед депрессией. Результатом рецессии являются массовые падения биржевых индексов.

Особенностью рецессии является цепная реакция, которая затрагивает страны с взаимозависимой экономикой, а также может привести в крайнем своем проявлении к крахам фондовых бирж.
Эксперты ЕБРР оценили последствия замедления роста ВВП РФ для региона
Замедление роста российского ВВП может негативно отразиться на экономиках соседних с ней стран, предупреждают аналитики Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).
ЕБРР в пятницу (10.05.2013) понизил прогноз по росту ВВП России до 1,8% с ожидавшихся ранее 3,5%.

«Замедление роста экономики в России уже начало влиять на зависящие от нее регионы», — говорится в сообщении банка.

ЕБРР, в частности, снизил прогноз по росту ВВП Казахстана до 4,9% с первоначальных ожиданий в 6%.

Экономику Украины, по прогнозам банка, в этом году ожидает спад в 0,5% вместо изначального прогноза роста 1%. «Экономика Украины очень зависима от событий в еврозоне и России, и снижение темпов роста в этих регионах будет продолжать негативно влиять на рост и экономическую стабильность страны», — отмечают аналитики банка.

ЕБРР ухудшил ожидания роста по региону Восточной Европы и Кавказа до 1,2% с первоначального прогноза 2,1%.
firevoodoo
+2
firevoodoo, 15 Мая 2013 , url
В соответствии с формальными критериями
«В соответствии с формальными критериями», ха-ха-ха, вот же клоуны
bvv4096
+1
bvv4096, 16 Мая 2013 , url
«Впала»… Внезапно…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать