Джохар Царнаев перед арестом написал, что взрывы были его местью США за их действия в Афганистане и Ираке

отметили
25
человек
в архиве
Джохар Царнаев перед арестом написал, что взрывы были его местью США за их действия в Афганистане и Ираке
Обвиняемый в совершении теракта в Бостоне Джохар Царнаев перед арестом написал, что берет на себя ответственность за взрывы во время международного марафона, сообщает телеканал CBS News со ссылкой на неназванные источники.

По данным ТВ, Царнаев оставил надпись ручкой на внутренней стороне борта катера, в котором прятался от полиции. Он написал, что взрывы были его местью США за их действия в Афганистане и Ираке.

В результате теракта 15 апреля во время международного марафона в Бостоне погибли три человека и были ранены более 250. В организации теракта, помимо Джохар Царнаева, который в настоящее время находится в тюрьме, обвиняется его погибший брат Тамерлан.

Как проходило расследование

Как сообщалось ранее, сотрудники ФБР установили, что взрывные устройства были изготовлены в доме Тамерлана Царнаева. Вдова предполагаемого террориста утверждает, что не знала о готовящемся теракте.

Находка подтверждает более ранние сообщения о том, что бомбы, взорванные в Бостоне, были изготовлены в квартире, где Царнаев жил с женой и дочерью. Это может иметь последствия и для расследования в отношении вдовы Царнаева Кэтрин Рассел, которую допрашивает ФБР.
Кроме этого, стало известно, что образец женской ДНК, обнаруженный на осколках взрывного устройства в Бостоне, не совпадает с ДНК Рассел. Ранее сотрудники ФБР посетили дом, где Царнаев проживал с женой Кэтрин Рассел и дочерью, и взяли у Рассел образец ДНК. Следователи, однако, отмечали, что обнаруженная на взрывном устройстве ДНК не обязательно свидетельствует о причастности к теракту женщины.

У Тамерлана Царнаева остались жена и трехлетняя дочь, которые проживают в США. По данным британской газеты Daily Mail, 24-летняя Кэтрин Рассел приняла ислам, чтобы стать супругой Царнаева. Адвокаты Кэтрин ранее сообщали, что она оказывает содействие властям в расследовании обстоятельств теракта. Однако Джохар Царнаев заявил следователям, что Кэтрин Рассел не имеет отношения к организации взрывов.
Позже стало известно, что женщина наняла адвоката по уголовным делам Амато ДеЛуку, специализирующегося на защите обвиняемых в терроризме.
Добавил X86 X86 16 Мая 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
kser
+2
kser, 16 Мая 2013 , url
оставил надпись ручкой на внутренней стороне борта катера
ага, время коротал… цирк плин.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать