Новости подавляют мышление, делают нас пассивными, убивают творчество.

отметили
29
человек
в архиве
Новости подавляют мышление, делают нас пассивными, убивают творчество.
Не читайте до обеда советских газет». Знаменитой цитате из булгаковского «Собачьего сердца» почти сто лет. Но как современно звучит, если убрать все упоминания про Советский Союз. Спустя почти век, прошедший с момента написания повести, информационный поток вокруг нас вырос в десятки и сотни раз, поэтому мы предлагаем новый призыв: «Не читайте новостей вообще». Ну разве что самую малость, чтобы не выпасть совсем из происходящего вокруг нас. Иначе у нас не остается времени ни на работу, ни на общение, ни на творчество.
Не читайте новости, доказывает The Guardian.
Добавил Fatal_error Fatal_error 20 Мая 2013
Комментарии участников:
Barban
+4
Barban, 20 Мая 2013 , url
Их чтение приводит к появлению страха и агрессии, мешает реализации творческого потенциала и лишает способности мыслить глубоко. Новости — то же самое, что сахар для тела. Они легко усваиваются. СМИ кормят нас небольшими кусочками тривиальных фактов, которые, на самом деле, нас не касаются и не заслуживают внимания. Вот почему мы никогда не испытываем насыщения. В отличие от чтения книг и длинных журнальных статей (над которыми приходится размышлять), мы можем проглотить огромное количество пустых новостей.

Очень все верно.
Давно говорю о том, информационное потребление похоже на пищеварение. Информация должна быть хорошо прожевана и переварена личным мышлением. Совокупность «входящих» — есть некоторый лимитированный пропускными мощностями сознания поток. Если все «входящие» мысли — приходят извне, мы превращаемся в пелевинских оранусов. В здоровом головой человеке есть баланс между извне приходящим потоком и потоком «изнутри» — потоком собсенных идей, вопросов, аллюзий (и т.д.)
Barban
+3
Barban, 20 Мая 2013 , url
Попробуйте записывать, регистрировать все важные «входящие» мысли
Если мы проанализируем этот поток хотя бы за неделю, то увидим, что масса актуальных дел и вопросов остаются без развития ввиду того, что им просто не хватило нашего внимания: его отвлекли мусорные внешние сми-раздражители. Или пустое сетевое лже-общение.
Ведь любой проект требует пробработки: продумывания шагов, планирования, интеграции плана в сетку временизатрат. Но если свои умственные ресурсы мы тратим на мусор, то все свои благие идеи и начинания мы понемногу перестаем воспринимать всерьез, а жизнь отдается на откуп уже сложившимся рефлексам и автоматизмам. Она никак не меняется, хотя все время должна.
Barban
+1
Barban, 20 Мая 2013 , url
Если вы посмотрите на структуру своих «тормозов» — зон в которых умирает-задыхается благой порыв, вы увидите что всюду присутствует не снятое, часто неосознанное, нераспредмеченное сомнение.
dead_water
0
dead_water, 20 Мая 2013 , url
Не читайте книг, не читайте новости, смотрите тупые сериалы и дурейте до предела — вот такой посыл. Не знаю как ваши знакомые, а мои не интересуются ничем, кроме своей повседневной жизни.
Barban
0
Barban, 20 Мая 2013 , url
Нет, посыл таков: новостемания — это еще одна форма бегства от действительности, особенно на фоне оргхаоса в собственной жизни.
Мой отец-пенсионер умнейший в селе человек, в шахматы его никто во всем районе не переиграет, но он совершенно беспомощен в хозяйственных делах, зато шага не может ступить без украинского радио с его новостями щедро сдобренными безбожной рекламой. Быть привязанным к пуповине социальной матрицы — патологическая потребность. Ложная форма социализации.
dead_water
0
dead_water, 21 Мая 2013 , url
Все что нужно — не впадать в крайности в любом деле. На news2 я уже несколько лет)) и никакой зависимости)))
wti.ru
0
wti.ru, 21 Мая 2013 , url
Не читайте News2.ru


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать