[Не пойман — не вор] Сенат США обвинил Apple в уклонении от уплаты налогов с использованием лазеек, позволяющих обойти требования американских законов

отметили
32
человека
в архиве
[Не пойман — не вор] Сенат США обвинил Apple в уклонении от уплаты налогов с использованием лазеек, позволяющих обойти требования американских законов
Компания Apple сэкономила десятки миллиардов долларов на подоходном налоге, благодаря дочерним компаниям в Ирландии. К такому выводу пришли авторы доклада Сената США.

В 2011 году компания избежала выплаты по меньшей мере 3,5 миллиардов налогов, в 2012 году — от 9 миллиардов.

«Компания Apple, называющая себя ведущим плательщиком корпоративного налога в США, одновременно является ведущим налоговым уклонистом», — заявил сенатор от республиканской партии.

В то же время в Сенате подчеркнули, что компании удалось сократить свои налоги законным путем, используя различия между американским и ирландским налоговыми законодательствами. Так, одна из ирландских компаний, принадлежащих Apple, заработала в 2011 году 22 миллиарда долларов, при этом заплатив налоги только с десяти миллиардов.

В результате расследования конгрессмены пришли к выводу, что в американском налоговом законодательстве существуют лазейки, позволяющие обойти требования государства.

Доклад был опубликован комиссией Сената накануне выступления руководителя Apple Тима Кука в Сенате на заседании по оптимизации налоговых отчислений от корпораций и на фоне обсуждения мер по сокращению дефицита федерального бюджета и обсуждения инициативы республиканской партии по сокращению налога на прибыль, что, по мнению республиканцев, будет притягивать в США инвестиции. С предложением сократить корпоративный налог выступил 17 мая и Кук.

Многие организации выбирают Ирландию для регистрации штаб-квартир из-за низкого показателя корпоративного налога, который составляет здесь всего 12,3 процента. Критика в отношении налоговой политики крупных корпораций, обострившаяся в последнее время, затронула также Google, который также обвинили в минимизации налоговых выплат с помощью офиса в Дублине.
Добавил suare suare 21 Мая 2013
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+6
V.I.Baranov, 21 Мая 2013 , url
А почему Сенат не обвиняет авторов законов с лазейками?

«Немедленно, я повторяю немедленно, разбомбите все заводы этого Эпла....»
ИмяФамилия
+3
ИмяФамилия, 21 Мая 2013 , url
так они в Китае!
V.I.Baranov
+3
V.I.Baranov, 21 Мая 2013 , url
Заодно и Китай разбомбить! Нехай не прячет злостных уклонистов!
ИмяФамилия
+2
ИмяФамилия, 21 Мая 2013 , url
Заодно и Китай разбомбить!

Как говориться «США еще бахнут. И не раз. Но потом!»

Equilibrium
+5
Equilibrium, 21 Мая 2013 , url
Если в законе есть лазейки — это проблемы законотворцев и тех, кто их принимал.
Не нравится? Меняйте законодательство.
comander
+2
comander, 21 Мая 2013 , url
все правила всегда и везде пишутся исходя из нормального понимания ситуации. если разрешено переводить какие то активы на филиал в другой стране — это подразумевает филиал реально функционирующий — с бизнес-процессами сотрудниками и т.д.
никакому автору закона не придет в голову ставить ограничение на филиалы с численностью персонала = 0 (случай яблока).
такие дыры всегда затыкаются постфактум.
как пример набившие оскомину описки в инструкциях типа «не сушите кота в микроволновке»

если вы найдете человека способного генерить правила/законы без дыр — предлагайте любую зарплату — это будет золотой бизнес-аналитик, например.
redapp
+1
redapp, 22 Мая 2013 , url
Оптимизация налогооблажения и налоговое планирование — их сейчас даже в ВУЗах проходят. Эпл — не молодцы, но грамотно использовали ситуацию
comander
-1
comander, 21 Мая 2013 , url
п.с. яблокофил детектед )
Equilibrium
+3
Equilibrium, 22 Мая 2013 , url
Задумался, как можно отнести к яблокофилам человека, у которого ни разу не было ни одного продукта от яблока и, надеюсь, не будет…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать