Sailfish OS – новая мобильная ОС (продолжение MeeGO)

отметили
14
человека
в архиве
Финская компания Jolla официально анонсировала первый серийный смартфон на базе собственной независимой мобильной платформы под названием Sailfish.
Платформа Sailfish представляет собой развитие операционной системы Meego, которую создали в Nokia вместе с Intel, как замену Symbian, но потом отказались от нее в пользу Windows Phone.

Компания Jolla образована выходцами из Nokia, которые смело решили конкурировать на одном из самых насыщенных рынков – мобильных ОС. До конца текущего года мир ожидает сразу несколько крупных релизов в этой области, включая Firefox OS, Ubuntu и Tizen. Система Tizen, кстати, создана компанией Samsung на базе той же платформы Meego, что и Sailfish.

Первый аппарат компании Jolla будет поддерживать сети LTE, снабжен экраном с диагональю 4,5 дюйма, двухъядерным процессором. Кроме того, в первом Sailfish устройстве установлено 16 Гбайт встроенной памяти и гнездо для установки сменной карты памяти microSD, а также камера на 8 Мпикс и съемная батарея. Стоимость аппарата заявлена примерно в 500 долл. – стоит посмотреть, что же предлагают финские разработчики за эту цену с точки зрения программного обеспечения.

Одно из главных достоинств платформы Sailfish – это совместимость с Android-приложениями. В результате любой покупатель аппаратов Jolla сможет загружать и устанавливать приложения из магазина Google Play, а это более 800 тысяч приложений. В то же время, устанавливать Android-приложения придется с помощью некоего «стороннего решения». Сведения о собственном магазине приложений для Sailfish пока не поступали.
Платформа Sailfish представляет собой систему с открытым исходным кодом, построенную на ядре Linux. Применение этого ядра позволяет запускать систему на устройствах с архитектурами ARM и x86. Также в системе применяются элементы ядра Mer, которое было создано для MeeGo еще в 2010 г.

Отдельного внимания заслуживает жестовая навигация, которая была сильной стороной MeeGo и теперь реализована в Sailfish. Как и в BlackBerry OS 10, система Sailfish строит управление по большей части на направленных скольжениях пальца по экрану, а не на нажатиях. Например, на главном экране можно потянуть вверх, чтобы перейти к списку приложений, а потом вниз – чтобы вернуться на главный экран. Такие же скользящие движения помогают выделять элементы и открывать пункты меню.

Крайне интересно в системе Sailfish реализованы так называемые глобальные ярлыки. Так, в любом приложении можно нажать пальцем в правом нижнем углу экрана и провести к центру – этой командой вы откроете панель с уведомлениями, индикатором батареи и статусом сетевых подключений. При отрыве пальца от экрана эта панель исчезает, а смартфон возвращается в исходное приложение.
Хотя изначально система Sailfish построена для смартфонов, в ней реализованы все потенциальные возможности для установки на планшеты. На вопрос пользователей о такой возможности разработчики прямо ответили, что Sailfish уже работает на планшетах, правда, не уточнили, на каких именно.
Добавил RussiaRulit RussiaRulit 21 Мая 2013
проблема (5)
Комментарии участников:
comander
0
comander, 21 Мая 2013 , url
с таким именем не взлетит имхо
selfish эгоистичный
звучание совпадает до смешения
RussiaRulit
0
RussiaRulit, 22 Мая 2013 , url
Да уж, и в самом деле :) Но поменять название для маркетинговых целей-не проблема. Если и в самом деле будет постабильней андроида, притом совместима, как мне кажеться шансы есть…
comander
0
comander, 22 Мая 2013 , url
не слышал о падючести андроида


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать