NASA выделило 125 тысяч долларов на создание 3D-принтера для «печати» еды

отметили
37
человек
в архиве
NASA выделило 125 тысяч долларов на создание 3D-принтера для «печати» еды
Инженер Анджан Контрактор получил от NASA грант в размере 125 000 долларов на создание 3D-принтера, который сможет «печатать» еду, передает Quartz.

Данный принтер, предположительно, позволит обеспечить пищей участников длительных космических миссий, а также поможет решить проблемы недостатка пищи на Земле.

Готовить продукты 3D-принтер будет из порошковых ингредиентов, хранящихся в специальных картриджах, срок годности которых составит около 30 лет. Как говорят разработчики, смешав различные компоненты и добавив масло или воду, можно будет получать самые разные блюда.

В качестве тестового первого блюда, которые изготовит принтер, была выбрана пицца, так как ее можно изготавливать послойно.

Ожидается, что 3D-принтер для еды будет использовать открытое ПО, что позволит пользователям совершенствовать устройство, а также обмениваться рецептами изготавливаемых с его помощью блюд.

Схема 3D-принтера. Фото с сайта systemsandmaterials.comисточник: km.ru
Добавил партизан партизан 23 Мая 2013
Комментарии участников:
firevoodoo
+5
firevoodoo, 23 Мая 2013 , url
Они хотят чтобы со временем мы начали думать о Монсанто с ностальгией^^
Подумаешь, яблоки, скрещенные с мухами и комарами. Это же не порошок из принтера ;D
AL1301
+4
AL1301, 23 Мая 2013 , url
«а также поможет решить проблемы недостатка пищи на Земле.» — насколько я знаю, на земле переизбыток пищи, вопрос к распределению её
Popeye
0
Popeye, 24 Мая 2013 , url
насколько я знаю, на земле переизбыток пищи, вопрос к распределению её
Мой друг работает над этой проблемой. Вполне успешно. Без поддержки наса собрал за 2 дня 265К$
bigsponsor
0
bigsponsor, 24 Мая 2013 , url
Откуда информация про переизбыток? Насколько я знаю, все озабочены нехваткой пищи, т.к. качественной пищи все меньше и меньше в магазинах. Примеры, в Европе называются Green, в США похожие. Никто не хочет питаться синтетической дрянью. Минеральные удобрения добываются, чтобы подкармливать поля, для сбора хороших урожаев. Без удобрений урожаи упадут в разы. А чтобы природа создала такие залежи минеральных удобрений, требуются 1000-тия. Уже почти 7 млрд человек., а там и 9 млрд., реально земля не сможет прокормить, еще раз повторюсь пищи не хватает уже сегодня, она дорожает ежедневно.

Про принтер думаю в космосе полезное изобретение, но не на земле. Т.к. чтобы подготовить картриджи с компонентами нужно затратить определенные ресурсы. Например сахар 1 кг. 1 долл., а в картридже он будет стоить как минимум 2-3 долл. Это касается и остальных продуктов. Этот принтер игрушка для богатых людей.
AL1301
0
AL1301, 27 Мая 2013 , url
«Откуда информация про переизбыток? Насколько я знаю, все озабочены нехваткой пищи, т.к. качественной пищи все меньше и меньше в магазинах. » таблиц и диаграмм не искал, но часто в СМИ проходит инфа: то во франции фермеры молоко и зерно вываливают перед администрацией, то про США — выкидываю до 30% еды, субсидии опять же за неиспользование земли.(типа чтоб не было перепроизвадства).
ЗЫ в позапрошлом году, кажется, у нас в области хлеб под снег ушел — элеваторы заполнили, а больше не надо, весной домолачивали
bigsponsor
0
bigsponsor, 27 Мая 2013 , url
Вы в Европе были? С людьми общались? Сейчас везде проблема купить качественные продукты без химии и прочих добавок. Была новость как предприимчивый китаец сделал рис из пластика и продавал. И множество других примеров. В СНГ у многих ностальгия по советским продуктам питания, не задумывались почему?
AL1301
0
AL1301, 28 Мая 2013 , url
мы несколько о разном говорим: вы — о качественных, нескрещенных, подкормленных только навозом коров с альпийских лугов продуктах — да, согласен, их мало, стоят они дороже.
я говорю, что в принципе, сельское хозяйство Земли в состоянии обеспечить продуктами ВСЕ НАСЕЛЕНИЕ Земли. даже если они подкормлены химией, немного ГМО.
ЗЫ Европа несколько зажралась, и требует эко — продуктов. а Африка схавает все
bigsponsor
0
bigsponsor, 28 Мая 2013 , url
А какие еще можно получать продукты? У вас есть определенный участок земли, если вы получите меньше урожай, вы не сможете вернуть кредиты, которые брали, чтобы посадить и собрать урожай.

Ну как может прокормить? Мы сегоня живем за счет будущих поколений. Почитайте различные отчеты аналитиков. Многие эксперты говорят, что сегодня живем за счет будущих поколений. И кризис современный по этой же причине, что современная модель развития неверная.
AL1301
0
AL1301, 29 Мая 2013 , url
я не понял зачем вы мух с котлетами мешаете? разговор то конкретно про продукты, а не в целом про экономику.
«Мы сегоня живем за счет будущих поколений.» это вы сегодня съели хлеб ваших детей что-ли?
bigsponsor
0
bigsponsor, 29 Мая 2013 , url
1. А вы думали земледелием занимаются ради удовольствия? =))))

2. Это значит, что мы потребляем природные ресурсы, которыми будущие поколения не смогут воспользоваться!
X86
-1
X86, 23 Мая 2013 , url
Готовить продукты 3D-принтер будет из порошковых ингредиентов, хранящихся в специальных картриджах, срок годности которых составит около 30 лет.
Спасибо, я уж как-нибудь не буду сокращать продолжительность своей жизни на 30 лет. Непонятно какие порошки с консервантами + засыхание пиши в соплах, грибок, плесень и т.д.
AL1301
+1
AL1301, 23 Мая 2013 , url
:) грибок и плесень на том порошке не образуется
а вообще это шаг в будущее — будем выращивать водоросли, сушить и печатать на принтерах пироги и отбивные. сколько народа освободится в сельхозотросли и пойдут в наукоемкие производства, ну или на марс полетят
X86
+1
X86, 23 Мая 2013 , url
:) грибок и плесень на том порошке не образуется
а, ну да, они от этого порошка дохнут.
wti.ru
0
wti.ru, 24 Мая 2013 , url
На земле нет проблем с едой. На земле есть проблемы с огромным количеством хищников, не имеющих естестевенных врагов для регуляции их численности по имени чурко азиатос-африканос.

Бороться надо с причиной болезни, а не её следствием
wti.ru
0
wti.ru, 24 Мая 2013 , url
Еда из принтера это хуже пива «Балтика» и резиновой женщины.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать