Дело на тонкой ножке(Активист ФАР не уступил дорогу машине с мигалкой и попал под следствие ему грозит до 10 лет лишения свободы)

отметили
44
человека
в архиве
Дело на тонкой ножке(Активист ФАР не уступил дорогу машине с мигалкой и попал под следствие ему грозит до 10 лет лишения свободы)
На активиста Федерации автовладельцев России Вадима Коровина завели уголовное дело за наезд на сотрудника ГИБДД. По версии следствия, Коровин сначала не уступил на Рублевке дорогу некоему чиновнику, а затем зацепил колесом и бампером ногу полицейского. Сам активист утверждает, что сотрудник полиции симулирует травму, а дело называет политическим: якобы его возбудили по требованию замглавы МВД Виктора Кирьянова. Вадиму Коровину грозит до 10 лет лишения свободы.

Утром 27 мая подмосковное управление Следственного комитета РФ сообщило о возбуждении уголовного дела против Вадима Коровина. Адвокаты активиста ФАР узнали об этом из СМИ, так как им соответствующее постановление не вручили. Дело заведено по части 2 статьи 318 УК РФ («Применение в отношении представителя власти насилия, опасного для жизни и здоровья»). Максимальное наказание за это преступление — 10 лет лишения свободы. В сообщении управления СК РФ не говорится, собираются ли следователи ходатайствовать об аресте Вадима Коровина. Пока он находится на свободе, а адвокаты отправились к одинцовским следователям выяснять судьбу уголовного дела.

По версии следствия, ближе к вечеру 24 мая Вадим Коровин, ехавший по Рублевскому шоссе в Одинцовском районе, отказался уступить дорогу автомобилю ГИБДД, сопровождавшему «лицо, подлежащее охране». В СК РФ указывают, что кортеж высокопоставленного «лица» двигался по встречной полосе. Активист ФАР, как говорится в сообщении, пытался помешать проезду спецтранспорта. Он не реагировал на знаки, которые подавал ему вышедший из своей машины сотрудник ГИБДД, и «совершил наезд на инспектора передним бампером и левым передним колесом управляемой им автомашины». В результате у полицейского диагностировали «кровоподтек левой голени». Имя пострадавшего сотрудника ГИБДД не называется.

Сам Вадим Коровин рассказал, что в пятницу, 24 мая, он поехал на Рублевку посмотреть место, где можно установить пост ФАР и фиксировать нарушения правил дорожного движения. Активисты движения регулярно устраивают подобные акции, фиксируя нарушения там, где ездит много машин с мигалками, в том числе на Кутузовском проспекте. Коровин возвращался в Москву и попал в пробку. В какой-то момент он увидел, что машины впереди него съезжают на обочину и уступают место кортежу, который едет навстречу. Сам активист уступать дорогу отказался. По его словам, автомобилю сопровождения — машине ГИБДД — удалось объехать его, а второй автомобиль с «подлежащим охране лицом» внутри остался стоять напротив его «Тойоты Камри». В итоге этот автомобиль (по словам Коровина, скорее всего, это был Mercedes ML-серии) сместился на свою полосу, после чего Коровин смог проехать вперед.

Активист ФАР уверяет, что в этот момент сотрудник ГИБДД из машины сопровождения «подставил свою ногу под бампер». «Он измазал свою брючину и сказал, что я на него наехал. Причем я его даже не измазал, а намочил: моя машина была чистой», — рассказал Вадим Коровин……
Добавил Никандрович Никандрович 27 Мая 2013
проблема (2)
Комментарии участников:
avalonsys
+7
avalonsys, 27 Мая 2013 , url
Подлость Властей предела не имеет.
LiSergey
+7
LiSergey, 27 Мая 2013 , url
На посту ему заявили, что он не оплатил 22 дорожных штрафа и задержали на 48 часов до суда. При этом у него изъяли личные вещи, в том числе видеорегистратор, с которого, как уверяет автомобилист, пропали записи инцидента. По словам Коровина, неоплаченный штраф у него один, причем извещение об этом он получил 23 мая и поэтому не успел оплатить.
по видеозаписи было бы очень понятно, были ли наезд на сотрудника ГИБДД.

изъятие личных вещей — вообще шик репрессивного аппарата.
на каком основании??!
Sunchezzz
-1
Sunchezzz, 28 Мая 2013 , url
Фиг знает кто там прав, но мне было не приятно смотреть на товарища Коровина, показывали по ТВ, вёл он себя по хамски… Тут я на стороне «доблестной» милиции :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать