Израильский политолог Авигдор Эскин: «Цель Гозмана — разжечь антисемитизм в России и попросить денег на борьбу с ним»

отметили
26
человек
в архиве
Израильский политолог Авигдор Эскин: «Цель Гозмана — разжечь антисемитизм в России и попросить денег на борьбу с ним»
СМЕРШ и СС, Леонид Гозман и Ульяна Скойбеда… К сожалению, даже после извинений и объяснений «Комсомолки» самый громкий скандал месяца не утихает

А что думают на сей счет в Израиле? Мы пригласили в ­телерадиоэфир «КП» поговорить на эту тему известного израильского политолога и публициста Авигдора ЭСКИНА.

ЛИБЕРАЛИЗМ СЕГОДНЯ — ЭТО ОТСУТСТВИЕ ЦЕННОСТЕЙ

Чинкова: — Авигдор, вы сказали Леониду Гозману публично в одной из радиопередач чуть ли не «будьте вы прокляты».

Эскин: — Как мог, так и высказал свое отношение, ибо это высшее кощунство. Еще до нападения Германии сталинский режим, в отличие от либерального режима США, принял десятки тысяч еврейских беженцев из Польши. В то время как американцы заворачивали беженцев обратно. Как, например, известный корабль «Сент-Луис» в 1939 году, все люди тогда погибли. Почему-то некоторые сегодня пытаются предать это забвению. Мы знаем, кто воздвиг Освенцим и кто освобождал. Знаем также, кто оказал решающую помощь государству Израиль в его становлении. Когда начались сравнения между Советским Союзом и нацистской Германией, молчать, как говорил Карамзин, «без подлости не можно».

Баранов: — Вообще-то на Гозмане — особая ответственность. Он ведь не частное лицо, а один из директоров госкорпорации «Роснано», в которой, кстати, сейчас нашли немало безобразий, миллиарды ушли на Запад с непонятными целями. И вот что еще непонятно: в той злополучной фразе нашей коллеги речь шла о либералах. Она не называла какой-то определенной национальности. Почему было воспринято так, что все либералы в России — евреи?

Эскин: — Перед вами человек, который своей жизнью олицетворяет борьбу в том числе с либерализмом и с либеральной подменой ценностей. Ибо либерализм в сегодняшнем представлении — это отсутствие ценностей. Мы привыкли к эвфемизмам еще с советского периода. И то, что написала эта журналистка, было воспринято многими как эвфемизм для расхожей еще в СССР фразы: «Жалко, что Гитлер вас всех не прикончил». После того как человек приносит извинения, берет свои слова обратно, моя этика учит меня закрыть эту тему. Поэтому я не понимаю, почему мы это вообще обсуждаем.

«ЛЮДИ ЗНАЮТ, ЛЮДИ ПОМНЯТ»

Баранов: — Вы общались с Гозманом, почему он не хочет извиняться? У меня отец воевал, был ранен в первые дни войны 18-летним парнишкой. И я с возмущением воспринял сравнение советских солдат с эсэсовцами.

Эскин: — Потому что Гозман задает себе один вопрос: а почему таких же претензий вы не предъявляли Солженицыну, Василю Быкову? Почему именно на него набросились? Я вам могу объяснить, почему я набросился. Потому что он, как Гозман, и я, как Эскин, лучше всего должны знать, что если бы, не дай Бог, победила та сторона, то ни Гозмана, ни Эскина сегодня бы здесь не было. И наша благодарность должна быть особой.

Чинкова: — А стоит ли реагировать на такие высказывания России, как в Европе реагируют на отрицание холокоста? А то видим, как активно некоторые известные блогеры заявляют, что «культ Победы вызывает рвоту»……
Добавил Никандрович Никандрович 28 Мая 2013
Комментарии участников:
suare
+2
suare, 28 Мая 2013 , url
либерализм в сегодняшнем представлении — это отсутствие ценностей
Либерализм сегодня — это непримиримая, бескомпромиссная, яростная борьба со всеми теми, кто имеет хотя бы какие-то внятные системы ценностей, тем более, если они оформлены в религию и прописаны в священных книгах. Это идея вседозволенности Родиона Раскольникова.

Это прежде всего идеология всемирной перманентной глобальной либеральной «цветной» революции американского толка. А для сопротивляющихся — югославский, иракский, ливийский и сирийский варианты развития государства.

В основе современного либерализма лежат либо прагматизм («только удача и успех, «пусть неудачник плачет, кляня свою судьбу!» ©"»), доведённый до цинизма («умрите вы сегодня, а я — завтра»), либо эскапизм («гори оно всё огнём и горите вы в аду!») также доведённый до отрицания всех и всяческих ценностей, кроме одной: «nihil»
— Нигилист, — проговорил Николай Петрович. — Это от латинского nihil, ничего, сколько я могу судить. (И. С. Тургенев, Отцы и дети.)

[ Петрин: ] Ведь у них ровно ничего нету от самой смерти покойничка генерала, царство ему небесное! Что я теперь могу получить по векселю с них? Протестуй я теперь, что я получу? [ Щербук: ] Nihil. (А. П. Чехов, [ Пьеса без названия ].)

Я над всем, что сделано, ставлю, «nihil» (В. В. Маяковский, Облако в штанах.)
suare
+3
suare, 28 Мая 2013 , url
Эскин: — Хорошо что тема всплыла. Есть попытка, простите, фекализации всего эфирного пространства при помощи разного рода циничных выбросов. Мы видим это на примере Pussy Riot, на других.

Пытаются изгадить все святое.

Это явление требует законодательного отпора. Сравнение СССР с нацистской Германией должно быть запрещено.
Эскин: — В России есть тенденция в определенных СМИ изгаживать все, что еще является ценностным.

Я не понимаю, почему ваше телевидение постоянно поднимает вопрос: вводить в России гей-браки или нет? А почему никто не требует узаконить брак трех мужчин? А добавить к ним еще осла?

Люди сошли с ума. А те, кто не сошел, должны личным примером, общественной деятельностью, на страницах газет всячески насаждать патриотизм, религиозные, нравственные ценности, учить этому.
Эскин: — К сожалению, это целенаправленная политика.

Американцы говорят: эти прибалтийские, украинские нацисты омерзительны. Но других антирусских и антиинтеграционных элементов у нас нет, поддержим их, это маленькие страны, беды особой для нас не представят.

Америка заняла совершенно аморальную позицию по отношению к процессам на постсоветском пространстве.

Но сейчас американская политика начинает потихонечку меняться в лучшую сторону. Мы видим это на примере Грузии.
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 28 Мая 2013 , url
Но сейчас американская политика начинает потихонечку меняться в лучшую сторону. Мы видим это на примере Грузии.

Всё конечно течёт и меняется, но прежде чем из этой субтанции организуется удобрение не одно поколение американцев сменися!
u.nik.myopenid.com
-1
u.nik.myopenid.com, 28 Мая 2013 , url
Успешной борьбы с демонами, порожденными сном собственного разума.
ИмяФамилия
+1
ИмяФамилия, 28 Мая 2013 , url
Какая то финансово конспирологическая версия. Вообще то ползучие попытки пересмотра роли СССР во 2 МВ все время инициируются. И самое слабое место ВОВ и СССР это НКВД — умелое манипулирование и сравнение ( как в фразе о СМЕРШ ) постепенно смещает общественное мнение к переоценке вклада советского государства в победе над фашизмом.
u.nik.myopenid.com
-2
u.nik.myopenid.com, 28 Мая 2013 , url
Единственное, что показывает это выступление — что дураки и в Израиле водятся.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать