[«М» или «Ж»?] Как ислам в Иране лечит гомосексуализм. Не нравится гендер? Меняй! Стань транссексуалом по закону

отметили
18
человек
в архиве
[«М» или «Ж»?] Как ислам в Иране лечит гомосексуализм. Не нравится гендер? Меняй! Стань транссексуалом по закону
Еще в 1987-м году аятолла Хомейни специальной фетвой разрешил операции по смене пола. В духовной власти Ирана есть даже специальный человек отвечающий за решение гендерных проблем.

«Ислам может вылечить тех, кто хочет сменить пол» — говорят в Иране, где особый статус транссексуалов признаётся государством. Для получения такого статуса достаточно иметь медицинский диагноз. Транссексуалы в Иране имеют право носить одежду противоположного пола и при этом к ним никто не относится как к представителям ЛГБТ. Удивительное дело, но Иран находится на втором месте в мире после Таиланда по количеству выполненных операций по перемене пола. В самой стране проживает больше двадцати тысяч транссексуалов.

Сейм Литвы собирается рассмотреть поправки в гражданский кодекс, запрещающий смену пола на территории страны. Там прямо так и написано, цитирую: «медицинская смена пола в Литве запрещается.»

При этом практическая мотивация внесения такого законопроекта попросту удивительна. Смысл закона в том, чтобы защитить Вильнюс, цитирую,: «от любых предпосылок, которые создают основу для появления требований против Литвы в Европейском Суде по правам человека.»

Понимаете? Граждане Литвы, сменившие пол по медицинским показаниям, годами не могут добиться от государства новых документов. Они подают в Европейский суд, суд неизменно выступает на стороне жалобщиков, и властям Литвы это уже надоело. Вот они и решили упростить проблему до запрета на операции. При этом, кстати, гей-парады в стране разрешены.

Ну что же, а теперь обратимся к тому самому рейтингу демократии журнала The Economist. Литва — на 47-м месте. Да, ее демократия несовершенна. Но на 158-м месте, 10-й с конца — тоталитарный Иран. Гомосексуализм там карается смертью.
Добавил suare suare 28 Мая 2013
Комментарии участников:
suare
-1
suare, 28 Мая 2013 , url
И где здесь авторитарное государство? И где здесь свобода выбора и демократия? В Иране? В Литве?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать