[Личное мнение] Кремль прошел точку невозврата: «философский пароход—2013» готовят к отплытию

отметили
26
человек
в архиве
[Личное мнение] Кремль прошел точку невозврата: «философский пароход—2013» готовят к отплытию
Заявление об отставке, поданное Сергеем Гуриевым лично для меня подводит черту и свидетельствует о приближающейся катастрофе режима.

Все. Считайте, что «философский пароход» состоялся. Считайте, что г-н Медведев сдал свою модернизацию, которая во многом экспертно основывалась на идеях Гуриева. Сдал уже не ради «дружбы» с закадычным товарищем, а просто ради политического выживания. Считайте, что курс выбран.

Если уж Следственный комитет повернулся носом в сторону РЭШ, в стране не будет ни экспертного мнения, ни свободной мысли, ни науки. А те, кто думают, что выживут, ошибаются. Левада-центр и РЭШ стали «оселками» — теперь здесь останутся «православная социология» и «чекистская экономика».

Да, конечно, кроме Федюкина, боровшегося с диссертационным фейком, и Гуриева, продвигавшего настоящую экономическую науку, есть еще немало честных чиновников и адекватных ученых-экономистов. Но существует накопление критической массы, после которого становится очевидным, что концентрация мракобесия и политического бреда достигает эпических сталинских масштабов, Что рациональные границы перейдены. Что и в самом деле все сколько-нибудь осмысленное, этически оправданное и честное в стране ожидает «философский пароход», отправляющийся то ли во внешнюю, то ли во внутреннюю эмиграцию.

Прав отставленный Владислав Сурков: режим действительно адаптивен. Но единственный критерий адаптивности — самосохранение. И государство востребовало ту степень репрессий и абсурда, которая перешла границы ratio. Начинается иррациональная стадия. Опасная именно своей иррациональностью и слепотой в деле уничтожения врагов. Пришла тотальная Скойбеда — смесь невежества и агрессии.

Режим ждет интеллектуальная катастрофа. Не просто отказавшись от сотрудничества с ведущими экспертами, но начав их де-факто «профилактировать», он лишает себя обратной связи и консалтинговой подпитки. Не стоит ни переоценивать, ни недооценивать последствия этой катастрофы.

Когда советская власть оказалась от «буржуазных специалистов», она одеревенела и стала во сто крат менее эффективной. То же произойдет и с нынешней властью, которая уже не в состоянии поддерживать сколько-нибудь статистически значимый экономический рост.

Что может остановить это самоубийственный процесс — решительно не известно. По внешним признакам — ничто. Потому что назад дороги уже нет. А те, кто движутся «вперед», отныне разделят ответственность за грядущую катастрофу с подслеповатыми кормчими.
Добавил suare suare 29 Мая 2013
Комментарии участников:
Medium@
-1
Medium@, 29 Мая 2013 , url
Паникёрство какое-то… «Сделали из мухи слона»…

fStrange
+2
fStrange, 29 Мая 2013 , url
Гуриев это не муха. РЭШ давало 90% публикаций в научных журналах по экономике.
Уехал не только он, а почти вся его команда.

Чтобы понимать — три года назад в Париж переехала Катя Журавская, на которую приходилось большая часть цитирований всех российских экономистов и (тогда) большая часть всех публикаций в ведущих научных журналах. Чтобы понять ущерб российской науке — ну, представьте, что факультеты экономики Гарварда, Стенфорда и Принстона целиком переедут в Европу. Американская наука понесёт сравнимую по величине утрату.

А в этом году Москву решили покинуть Мария Петрова и Рубен Ениколопов из РЭШ (они переезжают в Барселону; кроме того, Евгений Яковлев возвращается в Беркли) и Сергей Попов из ВШЭ (он переезжает в Белфаст). Не знаю как во ВШЭ, но мы в РЭШ предлагали условия лучше, чем в любом университете Европы.

Маша, Рубен и Сергей — не просто лучшие российские экономисты в диапазоне 30-40. Они произвели, если я не ошибаюсь, 100% топ-публикаций всех российских экономистов (и всех российских политологов — и у Маши, и у Рубена вышли статьи в APSR, а больше ни у кого нет) в этом возрастном диапазоне. Так вот, между прочим, мы потеряли цвет целого поколения. (Жене Желободько было 40 и у него только что вышла статья в Econometrica, но его мы тоже потеряли.)
AL1301
+2
AL1301, 29 Мая 2013 , url
да как то сильно «прозападно» что-ли. «власть перестала слушать экспертов — власть обречена» а кто их назначал экспертами? мне советники ДАМ не особо импонируют…
ocebe
+1
ocebe, 29 Мая 2013 , url
Экспертов не назначают, экспертами становятся, путем долгих усилий, интеллектуальных в первую очередь. На то они и эксперты. Если мы с Вами кого-нибудь назначим экспертом по глупости — глупее он не станет (в отличие от нас).
Иван Масленников
-1
Иван Масленников, 29 Мая 2013 , url
Разговоры о том, что «все пропало шеф, все пропало» каждый день слышно… а воз и ныне там. А хотелось бы побыстрее.
u.nik.myopenid.com
+3
u.nik.myopenid.com, 29 Мая 2013 , url
Записка И.С. Уншлихта В.И. Ленину

18 августа 1922 г.

Согласно Вашего распоряжения посылаю списки интеллигенции по Москве, Питеру и Украине, утвержденные Политбюро(13).

Операция произведена в Москве и Питере с 16-го на 17-е, на Украине с 17-го на 18-е.

Московской публике сегодня объявлено постановление о высылке за границу и [арестованные] предупреждены, что самовольный въезд в РСФСР карается расстрелом. Завтра выяснится вопрос с визами. Ежедневно будут Вам посылать сводку о ходе высылки.

С ком[мунистическим] приветом Уншлихт

[P.S.] Все с нетерпением ждем полного восстановления Ваших сил и здоровья.

Три приложения(14)

РГАСПИ. Ф. 5. Оп. 1. Д. 2603. Л. 1 — 1 об. Автограф.

1источник: s49.radikal.ru

2источник: s006.radikal.ru
dead_water
0
dead_water, 29 Мая 2013 , url
как дети малые…
их от кормушки пнули и стоят в сторонке плачут
концентрация мракобесия и политического бреда достигает эпических сталинских масштабов

друг дружку Сталиным пугают

Когда советская власть оказалась от «буржуазных специалистов», она одеревенела и стала во сто крат менее эффективной
это нам рассказывают люди которые до сих пор эксплуатируют инфраструктуру советских времен

а буржуазные специалисты сломя голову под наркотой на биржах торгуют бумажками
efys
+3
efys, 29 Мая 2013 , url
это нам рассказывают люди которые до сих пор эксплуатируют инфраструктуру советских времен
А не кто не говорит что через сколько-то десятелетий это не удалось восстановить. Вопрос зачем рушить?
sound
-1
sound, 29 Мая 2013 , url
Форбс как всегда перднул в лужу. Бывает.
suare
0
suare, 29 Мая 2013 , url
Д.Медведев не хочет удерживать эмигрантов: Скатертью дорога, езжайте!
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что не стоит чинить препятствий для тех, кто желает уехать из России. По его словам, таким людям он может пожелать только счастливого пути.

«Скатертью дорога, езжайте! Не в том смысле, что вы не нужны, но если вы сами себе такой путь видите, почему мы должны вас за руку хватать», — сказал Д.Медведев сегодня в подмосковных Горках на встрече с федеральным резервом управленческих кадров.

По его мнению, каждый человек выбирает свою судьбу, и если выбор сделан в пользу работы за границей, то государство не сможет удержать такого человека ни деньгами, ни лозунгами. «Он все равно уедет. Так жизнь устроена», — отметил премьер, добавив, что все равно надо стараться стимулировать свои кадры.

«Но насильно никого держать не надо. Во-первых, потому что не удержишь. А во-вторых, потому, что нормальный человек все равно вернется, получив образование в другом месте», — сказал глава правительства.
«Отъезд Сергея Гуриева, ежели такой произойдет, будет несомненно стимулом для очень большого количества молодых профессионалов последовать его примеру», — заявила в эфире «Эха Москвы» экономист Ирина Ясина


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать