«Яндекс» улучшил поиск для учета сиюминутных интересов пользователя, запустив новую платформу «Дублин».

отметили
36
человек
в архиве
«Яндекс» улучшил поиск для учета сиюминутных интересов пользователя, запустив новую платформу «Дублин».
Компания «Яндекс», владеющая крупнейшей в России поисковой системой, запустила новую поисковую платформу «Дублин», которая позволяет, как утверждают разработчики, учитывать не только постоянные интересы пользователей, но и сиюминутные, говорится в сообщении компании.

Раньше «Яндекс» обновлял знания об интересах пользователей раз в сутки, что позволяло учитывать долговременные интересы. После запуска платформы «Дублин» поисковик будет анализировать текущую поисковую сессию пользователя, что позволит учитывать сиюминутные интересы.

«Например, если футбольный болельщик решит почитать о городах Англии, то по запросу [манчестер] „Яндекс“ предложит ему прежде всего город, а не футбольный клуб», — утверждают представители компании.

Для реализации новой поисковой платформы разработчики «Яндекса» создали систему обработки данных в режиме реального времени. Как утверждают представители компании, данная система обрабатывает более 10 терабайт данных за сутки, постоянно корректируя знания о пользователях.

Добавил Blackserg Blackserg 30 Мая 2013
Комментарии участников:
fox-net
0
fox-net, 31 Мая 2013 , url
Пробовал воспроизвести. В анонсе говорится о весе свежих запросов. Не получилось, мадагаскар как был, так и остался.
Blackserg
0
Blackserg, 31 Мая 2013 , url
Сам я тоже попробовал, в частности над запросами по новосибирску, работает:
Сначало поискал новостные ресурсы и в подсказках по набору новосибирск первые появляются новосибирские новости, а потом я перешел на поиски вузов, НГТУ несколько запросов, и тут я снова набираю новосибирск и оп, уже спереди Новосибирский государственный университет :)
Моё тестирование подтвердило.
codless
+1
codless, 31 Мая 2013 , url
поискал я отдых, потом походил по сайтам про Африку, а мне на Мадагаскар суют фильм


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать