Друг Т.Царнаева был убит на допросе выстрелом в затылок

отметили
29
человек
в архиве
Друг Т.Царнаева был убит на допросе выстрелом в затылок
Застреленный в США сотрудником ФБР уроженец Чечни Ибрагим Тодашев был убит выстрелом в затылок во время допроса. Сегодня на пресс-конференции в Москве его отец Абдулбаки Тодашев продемонстрировал снимки, на которых изображен убитый И.Тодашев. На фото, в том числе, видно, что выстрел был сделан в затылочную часть головы И.Тодашева.

По словам его отца, И.Тодашев приехал в США изучать английский язык, а 24 мая 2013г. собирался ехать на родину. «У него был билет на 24 число», — сказал А.Тодашев.

По его информации, сотрудники ФБР приехали в квартиру И.Тодашева, где также находился его друг, и начали допрос. Допрос проходил без свидетелей и понятых. «О том, что там происходило, теперь можно только догадываться», — отметил отец погибшего.

В свою очередь член Совета при президенте РФ по правам человека Максим Шевченко сообщил на пресс-конференции, что И.Тодашев был убит семью выстрелами, в том числе одним выстрелом в голову. Он добавил, что в настоящее время тело И.Тодашева находится в морге в г.Орландо.

Отец И.Тодашева также рассказал, что его сын физически не мог участвовать в организации теракта в Бостоне. «Он физически не мог быть причастен к теракту, так как ему делали операцию на ноге прямо перед бостонскими событиями», — сказал он. «Он был на костылях, заново учился ходить после операции», — сказал И.Тодашев, добавив, что травму сын получил из-за занятий боксом.

Ранее правоохранительные органы США признали, что застреленный агентом ФБР И.Тодашев был безоружен. Он был застрелен 22 мая 2013г. в ходе допроса по делу о бостонском теракте в своей квартире.

Первоначально сообщалось, что у И.Тодашева было холодное оружие и что он напал на сотрудника ФБР, вынудив его защищаться. Однако уже на следующий день чиновники отметили, что в вопросе о наличии оружия имеется путаница. В настоящее время ФБР признает, что занимается расследованием применения оружия своим сотрудником, то есть обоснованность его применения не является очевидной. ФБР не комментирует инцидент и не сообщает детали, обосновывая это тем, что ведется внутреннее расследование.

Напомним, ранее полицейские источники сообщали, что перед смертью 27-летний И.Тодашев признался на допросе, что в сентябре 2011г. он участвовал в убийстве трех человек в г.Уолтэме вместе со своим другом Тамерланом Царнаевым, подозреваемым в бостонском теракте.
Добавил MaksZzn MaksZzn 31 Мая 2013
Комментарии участников:
MaksZzn
+4
MaksZzn, 31 Мая 2013 , url
Фото отца с фотографией тут [R]
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 31 Мая 2013 , url
А папа его конечно не знал, как опасно с хорошим английским на Родину возвращаться? (См. ниже)
comander
-1
comander, 31 Мая 2013 , url
боксер-кавказец на допросе не в полиции… мог и вспылить…
MaksZzn
+4
MaksZzn, 31 Мая 2013 , url
Мог. 7 выстрелов, 1 в затылке. Ножа, как по началу говорили, оказывается не было.
«О том, что там происходило, теперь можно только догадываться»
V.I.Baranov
+4
V.I.Baranov, 31 Мая 2013 , url
По словам его отца, И.Тодашев приехал в США изучать английский язык, а 24 мая 2013г. собирался ехать на родину

Видимо к 24 мая сей полиглот уже английский язык изучил. Лингвистический талант убитого выдающегося полиглота хорошо просматривается на фотографии…

Любит привечать США таких таланливых лингвистов, чтобы побыстрее их обучить и отправить на Родину на хорошем английском языке внедрять демократию в замшелые массы. А здесь чего то не срослось. Чуть-чуть лингвист недоучился… недопонял, и решил лингвист перед отправкой на Родину усвоенную демократию прямо на месте обучения испробовать… Чуть-чуть недоучился, точнее чуть-чуть поторопился недоехал до нужного места.
Mangol
0
Mangol, 31 Мая 2013 , url
да, что-то у них там не заладилось с этими чеченцами…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать