На президентский лимузин выделили миллиард рублей

отметили
38
человек
в архиве
На президентский лимузин выделили миллиард рублей
На реализацию проекта «Кортеж», который предусматривает постройку президентского лимузина и автомобилей для российской политической элиты, в этом году будет выделен миллиард рублей. Соответствующие поправки в государственный бюджет были приняты Госдумой и одобрены Советом Федерации. Об этом сообщают «Известия».

Впрочем, решение о том, кто именно станет исполнителем проекта по созданию автомобилей для чиновников, пока не было озвучено. Однако предполагается, что на начальном этапе реализацией проекта займется «Группа ГАЗ», которая построит президентский лимузин на платформе нынешнего автомобиля главы государства – Mercedes-Benz S 600 Pullman Guard.

Как сообщалось ранее, эту модель планируют назвать «Чайкой» и выпустить ее в двух экземплярах. Стоимость одного такого автомобиля составит 10-11 миллионов рублей.

источник: img02.rl0.ru

Также планируется выпустить седан «Волга» на базе Bentley Mulsanne или Volkswagen Phaeton, четыре вседорожника «ГАЗ» с шасси от Volkswagen Amarok и два минивэна «ГАЗель Next».

Вторыми приоритетными участниками «Кортежа» является компания Marussia Motors и НАМИ. В рамках программы планируется разработать лимузин, седан, внедорожник, минивэн и купе, которые будут построены на единой модульной платформе. Предполагаемое финансирование проекта составляет 18,4 миллиарда рублей, 12 миллиардов из которых должны быть выделены из государственного бюджета. Ранее сообщалось, что именно «Марусе» доверят реализацию проекта, однако затем эта информация была опровергнута.

Ранее в рамках проекта «Кортеж» рассматривался вариант возрождения марки «Руссо-Балт», а также создание нового автомобильного бренда под названием «Орел», в эмблеме которого был бы использован герб Российской Федерации.
Добавил партизан партизан 31 Мая 2013
Комментарии участников:
V.I.Baranov
-2
V.I.Baranov, 31 Мая 2013 , url
Если президента грохнут, нам это дороже обойдётся…
fram
+2
fram, 1 Июня 2013 , url
Нам и так действующий президент обошелся слишком дорого. А чем его не устраивают бронированные автомобили немецкого производства, которыми он пользуется уже 15 лет не понятно.
V.I.Baranov
-2
V.I.Baranov, 1 Июня 2013 , url
Вы к «нам» кроме себя кого ещё относите? Я, например, не считаю, что мне президент обходится слишком дорого. По моему твёрдому мнению генералиссимус, лично мне, обошёлся бы гораздо дороже. Кто не хочет достойно содержать своего президента, очень скоро будет содержать чужого. (Простите за перефраз).
rGizmo
0
rGizmo, 2 Июня 2013 , url
чтобы такие как вы не обвиняли его в непользовании отечественным автопромом
TNet
+5
TNet, 31 Мая 2013 , url
дорогой тюнинг получается
GreyWolf
+2
GreyWolf, 31 Мая 2013 , url
Натурально нехрен делать…
drv
0
drv, 31 Мая 2013 , url
Лучше бы зарплату бюджетникам подняли, а не членовозы новые делали. Презик и так на вертолете собирается пробки на дорогах перелетать.
pkcleric
+2
pkcleric, 1 Июня 2013 , url
Что то немного. Всего 30 лямов долларов. Не попилить особо. Да и разработать на эти дентги ничего нельзя.
Damage
0
Damage, 2 Июня 2013 , url
кто-то там 1 июня перепутал с 1 апреля что ли? 8)
rusinvent
0
rusinvent, 3 Июня 2013 , url
Путин всегда любил и любит только мерседес. а когда появится следующий президент неизвестно.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать