Марк Шаттлворт (Ubuntu) перевёл ошибку номер 1 в разряд решённых проблем

отметили
50
человек
в архиве
Марк Шаттлворт (Ubuntu) перевёл ошибку номер 1 в разряд решённых проблем
Марк Шаттлворт перевёл ошибку номер 1 в разряд решённых проблем. Напомним, что ошибка номер 1 в системе трекинга ошибок проекта Ubuntu ссылается на доминирующее положение Windows на рынке пользовательских систем и указывает на то, что данная ситуация требует исправления. Сегодня Марк Шаттлворт закрыл ошибку с комментарием, что проблему можно считать исчерпанной и решение найдено — с развитием портативных систем, смартфонов и планшетов, Windows больше не является доминирующей пользовательской ОС, её вытеснили мобильные платформы и, в частности, открытая Linux-платформа Android.

С 2004 года, в котором была заведена запись для ошибки номер 1, на рынке операционных систем произошел значительный сдвиг в сторону открытых систем. О том, что Microsoft уже не может просто игнорировать Linux, говорит и то, что в облачном сервисе Windows Azure реализована полноценная поддержка запуска гостевых систем на базе Linux.
Добавил manny21 manny21 31 Мая 2013
проблема (2)
Комментарии участников:
Takou Kpytou
+6
Takou Kpytou, 31 Мая 2013 , url
На самом деле bug#1 это то, что производители такие как Dell, Lenovo, Asus и тд не делятся исходниками драйверов к своему железу в результате чего Windows будет всегда эффективнее Ubuntu например с точки зрения использования ресурсов, энергии и других важных операционных показателей
Osado
0
Osado, 31 Мая 2013 , url
Частично правда, но например Macbook Air работает под линуксом чуть дольше, чем на родной mac os x или тем более windows. Phoronix вроде проводили тесты на различных нагрузках, не могу найти статью.
Может быть причина в том, что Линус Торвальдс использует именно Air в повседневной работе.
На многих других ноутбуках, где стандартное железо, нет nvidia optimus и прочей ерунды — ситуация аналогична.
maksnik100
0
maksnik100, 2 Июня 2013 , url
Да вопрос сложный. :)
GreyWolf
0
GreyWolf, 2 Июня 2013 , url
нет nvidia optimus и прочей ерунды
А если комп держать всегда выключенным, то его можно не перезаряжать годами ;)…
GreyWolf
0
GreyWolf, 31 Мая 2013 , url
А они никогда делится не будут, если нвидиа откроет свои исходники, что помешает амд реализовать «похожее» или наоборот? Вы думаете несколько линуксойдов напишут лучше драйвера, чем инженеры нвидии, которые спроэктировали железку? Уже более десятка лет пишут, а воз и ныне там, пользоваться можно только блобами от нвидии и амд…
X86
0
X86, 31 Мая 2013 , url
Такое надо в раздел «юмор» постить )
X86
-1
X86, 31 Мая 2013 , url
Марк Шаттлворт (Ubuntu)
и Марк Шаттлворт не Ubuntu)
fox-net
+2
fox-net, 1 Июня 2013 , url
И снова подтягивание фактов. В линуксе и в опенсорс все в целом хорошо с точки зрения технологий. Нехватает общей цели, которая есть в коммерческих продуктах, делать продукт ради продукта нельзя, получится то что видим в линуксе.
По этому каждую новость про то что виндекапец вызывает ухмылку. Рановато, нет изюминки, только технологии, которые пользователям не нужны.
GreyWolf
0
GreyWolf, 1 Июня 2013 , url
Ubuntu, как была поделка для гиков, такой и осталась.
На десктопах GNU/Linux проиграл окончательно, так как эра десктопов закончилась. На мобилках рулит Android и iOS. iOS — это Unix, a Android — это не GNU/Linux, а Dalvik/Linux, где Шаттлворт не при делах никаким боком. Зайдет Google'у в Android'е поменять Linux ядро на BSD'шное, и нет Linux'а на мобилках и планшетах.
comander
0
comander, 1 Июня 2013 , url
Напомним, что ошибка номер 1… ссылается на доминирующее положение Windows на рынке пользовательских систем
GreyWolf
+3
GreyWolf, 1 Июня 2013 , url
Сейчас мощностей ARM процессоров уже начинает не хватать. Уже в следующем году intel atom и amd jaguar вытеснит ARM в ценовой категории выше 200$. А на х86 балом правит Windows. Рано Шаттлворт шампанское раскупорил…

Android не плох, но он по уровню — это Win98, со всеми вытекающими: никаких разделений прав, никакой защиты. В магазине Google Play столько говна, что просто страшно. Там же каждая вторая поделка может быть трояном или фишингом. Никаких рейтингов, никаких ревью. 100500 школьниц первого класса поставили программе «Джастин Бибер супермен» пять звезд, и все — эта программа в топе. Все ставишь себе на свой страх и риск. За что пинали ногами Windows 98, сейчас цветет буйным цветом в Android'е. И самое смешное, что линуксисты постоянно тыкая в эти дыры пальцем с радостью все это хавают, так там Linux, а в Linux вирусов нет (правда забывают, что трояны и фишинг программы не обязательно вирусы). Если у Microsoft уже есть опыт борьбы с кривыми руками кухарок, то у Google'а — 0. Причем если зайдете в user policy от google, там черному по белому — мы ни за что не отвечаем, если вам сломали аккаут или планшет — сами виноваты…
Moachi
0
Moachi, 2 Июня 2013 , url
Лол, это написал явно человек, который абсолютно не разбирается в Андроиде. Андроид по полной использует возможности линукса, на котором он бегает для «разделения прав». Начиная с того, что каждая установленная прога, имеет своего пользователя ;) Такой вот сэндбокс лул
GreyWolf
+1
GreyWolf, 2 Июня 2013 , url
С линуксами я на ты уже 10 лет. И речь не о разделении прав с систем линух. Кстати GNU/Linux не равно Dalvik/Linux.
Начиная с того, что каждая установленная прога, имеет своего пользователя ;) Такой вот сэндбокс лул
Еб… л я такой сендбох. Вы как раз тот о которых я пишу «сендбокс — круто», если пользователь не может свернуть голову оси, значит мы защищены. А и никому не надо ломать ваш андроид. Вам просто в Google Play подсунут «Сбербанк ОнЛaйн» вместо «Сбербанк ОнЛ@йн» и суши весла. Ваш этот санбокс не поможет, если эту програмулину вам случайно поствит жена. Или что ваш защитит, если ваш ребенок пошел всяких игр инстолить и «случайно» поднял вас на несколько килобаксов, если у вас карточка к гугл аккаунту подвязана. В телефоне/планшете должно быть два уровня аккаунтов, с одного ставишь программы, а со второго запускаешь. То что там есть не доступный простому пользователю root — это не защита. Защита — это когда никакая программа не может быть установлена без определенных прав. А когда как сейчас, все пользователи могут ставить что угодно и как угодно — это херня, которая была в Win98, с разницей лишь той, что нельзя свернуть голову оси.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать