«Власти против» (Один из лидеров боевиков сдал мэра Махачкалы)

отметили
16
человек
в архиве
«Власти против» (Один из лидеров боевиков сдал мэра Махачкалы)
Решение об аресте мэра Махачкалы Саида Амирова будет опротестовано, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы администрации города Муртазали Муртазалиев.

Басманный суд Москвы в воскресенье арестовал на два месяца — до 1 августа — главу администрации дагестанской столицы по подозрению в организации убийства следователя. По данным СК РФ, обвинение Амирову будет предъявлено в течение десяти дней.
«Решение об аресте мэра Махачкалы на два месяца будет опротестовано. Мы твердо уверены, что Саид Амиров ни в чем не виноват», — сказал собеседник агентства.

Он выразил уверенность, что все обстоятельства произошедшего будут выяснены и невиновность Амирова будет доказана.
По мнению махачкалинских депутатов, Амирова поторопились обвинить, чем нарушили принцип презумпции невиновности и нанесли удар по авторитету мэра и членов его семьи. «Теперь, когда ярлык виновности в отношении Амирова уже повешен, трудно рассчитывать на объективность следственных действий и всего расследования в целом», — говорится в заявлении парламентариев, поступившем в РИА Новости.

Депутаты считают, что мэра Махачкалы могли оговорить. По их мнению, Амиров зарекомендовал себя как общественный и политический деятель, имеющий награды и заслуги различного уровня. Подробнее читайте в материале

Почему мэр Махачкалы отправился по этапу в Москву

Амиров, руководивший городом с 1998 года, был задержан в субботу и этапирован в Москву. Сообщалось, что силовики вывезли мэра на вертолете. Днем ранее был задержан племянник Амирова — заммэра дагестанского Каспийска Юсуп Джапаров. Вместе с Амировым, по данным следствия, были задержаны десять предполагаемых подельников. Ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что речь идет о деле об убийстве и.о. начальника следственного отдела по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова.

Саид Амиров — один из уцелевших в новейшей истории Дагестана и бесчисленных покушениях отцов-основателей нынешнего устройства республики. Начинавший советским заготовителем, он легко вписался в криминальный быт Дагестана начала 90-х и стал одним из лидеров.

Каждый из таких вожаков воспринимался и как лидер национальной общины. Амиров был даргинцем, его заклятый соперник Гаджи Махачев в своем кабинете руководителя «Дагнефти» возглавлял народный фронт аварского народа. Были еще братья Хачилаевы, совмещавшие традиционный криминальный бизнес с борьбой за права лакского народа. Впрочем, братья были поочередно застрелены задолго до того, как Саид Амиров стал фигурантом дела, заведенного в Москве.

Каждый из этих людей мечтал стать президентом Дагестана, у каждого имелась своя армия, и несколько месяцев назад Саид Амиров, усмехнувшись моему предположению о том, что выжившие в жестоких боях ветераны остепенились, дал понять, что старую свою гвардию при необходимости он соберет гораздо быстрее, чем любой из былых его политических противников……
Добавил Никандрович Никандрович 2 Июня 2013
Комментарии участников:
Никандрович
+3
Никандрович, 2 Июня 2013 , url
Мэра Махачкалы сдал задержанный боевик lenta.ru/news/2013/06/01/boevik/

Один из лидеров боевиков, задержанный в пятницу в Махачкале, рассказал о причастности мэра города Саида Амирова к преступной деятельности. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на неназванный источник в правоохранительных органах Дагестана.

31 мая в ходе спецоперации силовиков был ранен и задержан главарь махачкалинской диверсионно-террористической группы Сиражудин Гучучалиев. Боевик дал признательные показания, а также сообщил о своих связях с главой Махачкалы. Детали показаний боевика не приводятся. При этом источник агентства заметил, что следователи и без показаний Гучучалиева давно занимались расследованием деятельности Амирова.
1 июня Саид Амиров был задержан и этапирован в Москву. Следственный комитет подозревает чиновника в организации убийства следователя Арсена Гаджибекова в декабре 2011 года. Против мэра возбуждено уголовное дело. Вместе с Амировым были задержаны более 10 его соучастников, включая племянника, заместителя мэра Каспийска Юсупа Джапарова. Все задержанные проверяются на причастность к другим преступлениям на территории республики. В частности, Джапарова подозревают в участии в преступной группировке, промышлявшей торговлей наркотиками и убийствами сотрудников правоохранительных органов
Никандрович
+3
Никандрович, 2 Июня 2013 , url
Интересная статья

Лучший мэр России арестован

В воскресенье Басманный суд Москвы принял решение об аресте мэра Махачкалы Саида Амирова до 1 августа по подозрению в организации убийства следователя из СК Арсена Гаджибекова в 2011 году. Задержан он был 1 июня в собственном доме в столице Дагестана, где по этому поводу развернулась настоящая спецоперация. Вместе с ним были взяты под стражу еще десять чиновников, один из которых — племянник Амирова Юсуп Джапаров, вице-мэр Каспийска, города-спутника Махачкалы. Дагестан с замиранием сердца ждет, что же будет дальше. Ведь Саид Амиров — не просто градоначальник регионального центра вот уже четвертый срок, это политик, который уже прочно вошел в историю республики и, хотя находился в инвалидном кресле, держал своей железной рукой многие позиции......

www.mk.ru/politics/russia/article/2013/06/02/863234-luchshiy-mer-rossii-arestovan.html


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать