АвтоВАЗ не согласен быть монополистом

отметили
11
человек
в архиве
АвтоВАЗ не согласен быть монополистом
АвтоВАЗ обратился в Арбитражный суд Москвы с просьбой исключить себя из реестра хозяйствующих субъектов, доля которых на рынке превышает 35%.

С такой просьбой отечественный автогигант выступил после того, как Федеральная антимонопольная служба посчитала, что доля предприятия в сегменте легковых автомобилей экономического класса составляет более 35%.

В реестр монополистов АвтоВАЗ был включен еще в 1996 году. В 2010-м Волжский автозавод обратился в ФАС с просьбой пересмотреть его долю на рынке и исключить из реестра. ФАС провела повторное исследование и в итоге решила исключить АвтоВАЗ из раздела легковых автомобилей класса премиум, но оставить в сегменте легковых автомобилей экономического класса, сообщает «Ведомости».

В данном случае речь идет о машинах ценой до 600 000 рублей. По оценке ФАС, в 2010 году доля Lada в этом сегменте составила 47%. Однако представители АвтоВАЗа считают, что их доля «значительно ниже 35%».

Напомним, что АвтоВАЗ выпускает автомобили в ценовом диапазоне от 279 000 рублей за самую дешевую Lada Granta, до 482 100 рублей за модель Lada Priora Coupe.
Добавил Alexei Alexei 3 Июня 2013
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать