Депутаты Европарламента призвали ЕС принять свой «список Магнитского»

отметили
16
человек
в архиве
Депутаты Европарламента призвали ЕС принять свой «список Магнитского»
Депутаты Европарламента направили в Брюссель открытое письмо с требованием принять европейскую версию «списка Магнитского». В противном случае, как сообщает The Financial Times, они намерены препятствовать введению льготного визового режима для российских чиновников. Документ подписали 48 парламентариев.

По данным источников издания, разработка европейской версии «списка Магнитского» возможна только в том случае, если Еврокомиссия включит его принятие в перечень обязательных условий для одобрения безвизового посещения ЕС чиновниками из России. Пока же такое условие только рассматривается Еврокомиссией.

По словам собеседника газеты в Брюсселе, Еврокомиссия может предложить компромиссное решение данного вопроса. «Список Магнитского» будет составлен, но включенным в него российским чиновникам въезд не закроют. Им придется проходить стандартную процедуру получения Шенгенской визы.

Как отмечает The Washington Post, Европарламент в октябре прошлого года уже предлагал странам ЕС подготовить их собственные варианты «списка Магнитского», но они до сих пор не сделали этого. В своем нынешнем письме парламентарии отметили, что ждут «конструктивных предложений» по вопросу запрета въезда в ЕС чиновников, уличенных в коррупции и нарушениях прав человека.

«Закон Магнитского» (или «список Магнитского») принят в США в декабре прошлого года. В соответствии с ним, в страну запрещен въезд ряду российских чиновником и силовиков, которые якобы имеют отношение к гибели аудитора британского фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в СИЗО в 2009 году. Кроме того, против них вводится ряд экономических санкций. Список этих лиц был опубликован 12 апреля 2013 года и включал 18 фамилий.

Россия отреагировала ответным списком, также из 18 граждан США, которые могли быть причастны к пыткам заключенных в тюрьме Гуантанамо и арестам россиян в третьих странах
Добавил Никандрович Никандрович 5 Июня 2013
Комментарии участников:
V.I.Baranov
-1
V.I.Baranov, 5 Июня 2013 , url
Я бы вообще по поводу сих усилий Европарламента ввел запрет на въезд в Россию для лиц состоящих в однополых браках, а также в других извращённых официальных брачных союзах, как то: браках с животными, недвижимостью, несовершеннолетними и пр. нововведениях европейской демократической мысли.

У нас своих извращенцев достаточно, зачем нам принимать и привечать ещё и чужих?
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 5 Июня 2013 , url
Да! Забыл добавит! И так же для лиц, способствоваших принятию сих законов…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать