Президент ФРГ призвал Россию к покаянию

отметили
13
человека
в архиве
Президент ФРГ призвал Россию к покаянию
Кульминацией германо-российских «Потсдамских встреч» в этом году стала беседа их участников с президентом ФРГ. Во дворце Bellevue состоялся острый обмен мнениями, за которым наблюдал и корреспондент DW Никита Жолквер.
В столице федеральной земли Бранденбург 3 — 4 июня прошли уже 15-е по счету «Потсдамские встречи», инициированные бывшим президентом ФРГ Романом Херцогом (Roman Herzog) как платформа для диалога интеллектуалов из России и Германии. Раз в год в достаточно узком составе — по 15 — 20 участников с каждой стороны — немецкие и российские деятели искусства, писатели, кинематографисты, ученые обсуждают актуальные проблемы современности.
Тема «Потсдамских встреч» в этом году — «Влияние прошлого на будущее», а кульминацией стало общение с действующим президентом Германии Йоахимом Гауком (Joachim Gauck).
Как немцы изживали тоталитаризм
В его берлинскую резиденцию — дворец Бельвю — участников встреч доставили из Потсдама на автобусе заблаговременно. Около часа они топтались в фойе администрации президента, коротая время за минеральной водой, соком и кофе с печеньем. Потом вереницей перешли в сам дворец, расселись полукругом и снова ждали, а сотрудники администрации убирали оказавшимися лишними стулья.
Впрочем Гаук, принимавший до этого королевскую чету из Нидерландов, опоздал всего на шесть минут, и протокольным приветствием он не ограничился. «Вам не повезло, дамы и господа, — начал федеральный президент. — Так уж получилось, что я эксперт в том, что касается главной темы вашей встречи. Так что вам придется потерпеть».
Гаук рассказал, как мучительно после краха нацизма изживали тоталитаризм немцы в Западной Германии, где «после фазы некоторого промедления возник самокритичный исторический дискурс». При этом, указал президент, в центре внимания оказались «не собственные страдания и потери, а собственная вина наших соотечественников, их провал в деле спасения демократии, их жестокость».
Гаук считает, что только признание правды, чувство стыда и вины позволило немцам снова обрести доверие к самим себе и доверие соседних народов. «Коллективная идентичность немцев, — заявил он, — включает в себя и осознание собственной вины, что оказывает на нацию полезное и стимулирующее воздействие».
Полезное чувство вины
Неприемлемым немецкий опыт покаяния считает и декан Высшей школы экономики в Москве, профессор Сергей Караганов, поскольку «мы не разгромленная страна, а страна, выигравшая войну». И это обстоятельство, указал он, «делает наш выход из коммунизма гораздо более трудным».
Добавил ИмяФамилия ИмяФамилия 5 Июня 2013
Комментарии участников:
ИмяФамилия
+2
ИмяФамилия, 5 Июня 2013 , url
Ее участники говорили о пользе диалога, о столетиях, которые понадобились странам Европы, чтобы стать развитыми демократиями, о перспективах единой Европы «от океана до океана», об имидже России, о пользе торговли.

А Михаил Федотов вспоминал о том, как в 1991 году, будучи заместителем министра печати, нес из школы, в которой учились его дети, большую коробку немецкой сушеной фасоли. «Для нашей семьи эта гуманитарная помощь имела значение, — рассказал он. — Это тоже прошлое, которое влияет на наше настоящее и будущее».
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 5 Июня 2013 , url
Гаук считает, что только признание правды, чувство стыда и вины позволило немцам снова обрести доверие к самим себе и доверие соседних народов.

Соседние народы доверяйте нам, мы и наш Бундесвер покаялись. Хайль Гитлер!
dinga
+1
dinga, 5 Июня 2013 , url
Соседние народы как-то вот при первом же напряге вспоминают…
источник: shans-online.com

источник: trudoros.narod.ru

Да и перспективы Европы многих напрягает в таком вот формате:
источник: img2.russia.ru

Хотя — объективная реальность, немцы — круты, работящи и организованы и всех на х… ю там промотают по любому, а если еще и вспомнят о своих «традициях», то тогда вообще ой…
Ни Британии, ни России больше нет их сдерживать в Европе.
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 5 Июня 2013 , url
Ни Британии, ни России больше нет их сдерживать в Европе.
США до сих пор сдерживала и ССР. Но сейчас то понятно — передел Европы грядет. Немцы всегда считали как минимум часть Европы сферой своих интересов. Пока они экспанисровали — экономически. Немцы много работают — в том числе и на «прочую» Европу. Возможно за это нужно будет платить…
dinga
+2
dinga, 5 Июня 2013 , url
Какая наглость! Просто пи… ец!
Страна которая лишь только 60 лет назад поразила мир (который и так изначально не целка) невиданным до селе уровнем бесчеловечности, невозможным даже в воображении самых жестоких теранов и эпох, народ спроектировавший «фабрики смерти» и наладивший их бесперебойное, с «перевыполнением плана», функционирование, сегодня уже применяет судейскую мантию и форму морального арбитра! Покайтесь, бля…
when the said REPENT I wonder what they meant… ©
И кому они предьявляют?! Народу, потерявшему целое поколение 20-23 года, чтобы остановить их же?!
И это им позволяют!
Носом тыкать их, в их же «художества», еще 1000 лет! Помнить!!!
Иначе пиздец всем «соседним народам», и быстро, а уж как они немцев «любят», уж лучше помолчим…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать